Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.11.2006. РИМ. Фильм российского режиссера Лунгина откроет Международный фестиваль духовного кино

Фестиваль проводится с 14 по 19 ноября в римском кинотеатре «Треви». Смотр проходит под эгидой Совета по культуре Ватикана.
В афише смотра — 18 картин, в том числе новая короткометражная лента польского мастера Анны Полок «Дети Ленинградского», о бездомных детях на одном из вокзалов российской столицы. На открытии фестиваля будет присутствовать автор фильма «Остров» Павел Лунгин. Его последняя картина уже имеет солидную фестивальную историю: после победы на фестивале российского кино «Московская премьера», проходившего с 25 августа по 2 сентября, картина была удостоена чести закрывать Венецианскую киновыставку этого года, а потом открывал в Киеве IV фестиваль «Покров».
В рамках фестиваля состоится симпозиум о религиозных мотивах современного кинематографа под председательством президента Папского Совета по культуре французского кардинала Поля Пупара.
Российский фильм не первый раз участвует в римском кинофестивале под эгидой Ватикана: картина Александра Сокурова «Мать и сын» завоевала первый приз на этом конкурсе в 1998 г.
ИТАР-ТАСС