Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.11.2006. ПЕТЕРБУРГ. В городе отслужили панихиду по Достоевскому

Панихида по Федору Достоевскому была отслужена 11 ноября, в 185-й день его рождения, в петербургском храме Петра и Павла бывшей Мариинской больницы для бедных.
В 2006 году отмечалось сразу несколько знаменательных дат, связанных с именем писателя: 125 лет со дня его смерти, 160 лет со дня рождения Анны Достоевской, жены Ф.Достоевского, 145 лет роману «Униженные и оскорбленные», 140 лет — «Преступлению и наказанию», 135 лет роману «Бесы», 125 лет роману «Братья Карамазовы».
В течение года международные конференции, посвященные творчеству писателя, прошли в России (в Старой Руссе, подмосковном Зарайске и Омске), в Белоруссии и других странах ближнего зарубежья, а также в Сербии, Испании и Германии.
9-12 ноября в Санкт-Петербург для участия в конференции «Род Достоевских в истории России» в музей писателя приехали ученые из России, Японии, Молдавии, США, Италии, Украины, Чехии, Польши, Белоруссии, Швейцарии и Германии.
Как заявил в интервью «Интерфаксу» епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Московского патриархата при европейских международных организациях, тема Бога является центральной в творчестве Федора Достоевского: «Сила Достоевского, на мой взгляд, состоит в том, что он всем своим творчеством показал, что без Бога невозможно спасение, невозможна нравственность. Только вера в Бога является гарантом нравственного выживания каждого человека и всего человечества».
Владыка отметил, что, хотя и поверил в Бога еще до знакомства с творчеством Ф.Достоевского, писатель способствовал его укреплению в православной вере. При этом епископ назвал его «гигантом, равного которому в истории русской литературы не было вообще».
По словам владыки Илариона, Ф.Достоевский сумел проникнуть в самые сокровенные глубины человеческого существа, поставить «самые сложные и вместе с тем самые важные вопросы о смысле жизни, о бытии Бога, о соотношении между человеческой свободой и Божественным правосудием».
«Основная фабула всех его романов, будь то «Преступление и наказание», «Бесы» или «Братья Карамазовы», вращается вокруг вопроса о том, есть Бог или нет. От ответа на этот вопрос зависит та шкала нравственных ценностей, которые предлагаются человеку», — сказал представитель Русской церкви.
Он также напомнил, что, готовясь несколько лет назад к первой в жизни поездке в Россию, президент США Джордж Буш по совету Кондолизы Райс читал ее любимую книгу — «Преступление и наказание», чтобы «лучше узнать русскую душу». Кроме того, по словам епископа, «Братья Карамазовы» — любимая книга супруги президента США Лоры Буш, имеющей педагогическое и библиотечное образование.
По признанию «первой леди» США, самым запомнившемся местом в романе у нее стала глава «Великий инквизитор».
Интерфакс-Религия