Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней призвал представителей власти обратить внимание на проблемы чернобыльцев

«Украина меняется — проблемы Чернобыля остаются», — именно такой была тема всеукраинского форума «Союз Чернобыль Украины», который состоялся 10- 11 ноября в Днепропетровске.
В актовом зале регионального института государственного управления собрались представители Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины», священнослужители руководство областных и городских управлений, герои-ликвидаторы и все кому не безразличны последствия страшной чернобыльской катастрофы. Также в форуме приняли участие координаторы чернобыльского движения из Литвы и России. Конференция началась с минуты молчания, во время которой чернобыльцы отдали дань памяти своим погибшим товарищам.
Участники ликвидации аварии на ЧАЭС считают, что государственные чиновники вспоминают о них только в день трагедии 26 апреля — все другие дни года чернобыльцы находятся вне зоны внимания. По словам председателя «Союз Чернобыль Украины» Юрия Андреева, поводом к общему собрания стал проект бюджета на следующий год, который практически не решает возникших проблем, с которыми ежедневно сталкиваются ликвидаторы: «Этот документ, — сказал Юрий Андреев, — мы рассматриваем как совершенно не компетентный, так как наиболее острые и жизненно-необходимые программы вообще не рассматриваются. Обеспечение чернобыльцев лекарствами и строительство жилья для инвалидов и переселенцев – об этих вопросах совершенно забыли».
Приветственным словом открыл форум митрополит Ириней, который, по приглашению председателя областного совета ВОО «Союз Чернобыль Украина» Олега Геращенко, принял участие в съезде. Благословляя его участников, он сказал: «Чернобыльская трагедия – это горе не только украинской нации, но и всего мира. Церковь ежедневно молится о чернобыльцах, живых и усопших, мы помним и благодарим Вас. Сегодня мне хочется пожелать успешной творческой работы на этом форуме. Пусть все поставленные Вами вопросы решаться положительным образом, а ликвидаторы всегда ощущают заботу и опеку не только со стороны государства, но и близких».
В конце своего приветствия от имени всех чернобыльцев Владыка передал руководству области две иконы Казанской Божьей Матери «Заступнице Усердная».
Несмотря на то, что заместитель губернатора Арина Сокульская, заместитель председателя облсовета Олег Миронов и заместитель мэра города Елена Лозенко в своих выступлениях обозначили много положительного, что государственные чиновники сделали для чернобыльцев, участники форума все же продолжали говорить об отсутствии помощи непосредственным участникам ликвидации аварии и их семьям. Возмущенные невниманием и безразличием органов власти всех уровней к чернобыльцам, участники форума намерены обсудить все наболевшие проблемы и с ними обратиться к Президенту Украины.
Диакон Георгий Скубак