Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.11.2006. МОСКВА. Патриарх Московский и всея Руси Алексий: «Сегодня в России, на Украине, в Белоруссии, в Казахстане Римско-Католическая Церковь продолжает заниматься прозелитизмом»

Об этом Патриарх Алексий заявил в интервью французскому журналу «Пари Матч», отвечая на вопрос о том, обнадеживает ли его понтификат нового Папы Бенедикта XVI.
Патриарх, в частности, сказал: «На Западной Украине Греко-Католическая Церковь ведет себя особенно агрессивно и дискриминационно по отношению к нашим верующим. В Львове принцип взаимного уважения игнорируется. Руководители униатов часто говорят, что хотят диалога с нами, но тут же нас обвиняют в том, что мы соучаствовали в сталинских гонениях на Греко-Католическую Церковь. Это абсурд. Почему они считают, что мы можем признаться в действиях, которых не совершали? При этом забываются болезненные раны, которые были причинены нашей Церкви в конце 80-х и начале 90-х годов XX века, когда греко-католики силой занимали наши храмы. Мы будем продолжать обращать внимание Ватикана и всего мира на этот болезненный вопрос, пока он не будет разрешен.
Тем не менее, я считаю, что католики и православные должны сближаться. У нас есть общие интересы, и это обнадеживает».
Православие.RU