Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.11.2006. КИЕВ. В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялся вечер духовной музыки в исполнении камерного хора “Покров”

11 ноября, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и при содействии Синодального отдела УПЦ по взаимоотношениям с Вооруженными силами и другими военными формированиеми Украины, в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры состоялся вечер духовный музыки, на котором камерным хором “Покров” под управлением Елены Рудько были исполены песнопения Божественной литургии свт. Иоанна Златоуста. На концерте присутствовали духовенство столицы, профессора и студенты Академии им. Чайковского, студенты Киевских духовных школ и многие ценители духовной музыки.
После окончания вечера слушатели поделились своими впечатлениями от выступления камерного хора, так, профессор Музыкальной Академии Чайковского Лев Венедиктов сказал: «Я видел различные периоды в истории развития регентского искусства и хочу заметить, что такого расцвета, как сейчас, не было. Пришла молодежь с тягой к духовной музыке. К тому же надо отметить, что произведения, которые сегодня прозвучали, написаны очень профессионально, с чувством понимания регентского дела и его современного значения. Я очень этому рад и чудесно провел этот вечер. Все известные композиторы дореволюционного времени: Глинка, Рахманинов, Кастальский, Чайковский, западные композиторы писали для Церкви. Почему? Это ведь было не способом заработка, они ощущали в этом острую необходимость. Нельзя вполне объяснить эту необходимость писать, высказаться, открыть душу для Бога. Это самое святое у композитора».
В свою очередь сотрудник Синодального отдела УПЦ по взаимоотношениям с Вооруженными силами и другими военными формированиеми Украины, при содействии которого и прошел этот концерт, диакон Виктор Яценко отметил, что: «профессиональные композиторы ищут себя в создании духовной музыки, и данный концерт тому свидетельство. Вот и в этот раз выпускница Национальной Музыкальной Академия имени Чайковского Татьяна Ишвили, по благословению архиепископа Львовского и Галицкого Августина, сочинила музыку к песнопениям Божественной литургии. Сам текст написан Великим святителем Вселенской Православной Церкви Иоанном Златоустом, но музыкальное наполнение меняется с течением времени. Хор “Покров” состоит из профессиональных исполнителей, и на его концертах видно, что современная музыкальная духовная культура не стоит на месте, а постоянно развивается».
Историческая справка: Камерный хор «Покров» был основан в 2001 году. В его состав входят профессиональные музыканты, выпускники Национальной Музыкальной Академии им. Чайковского. Хор возглавляет выпускница Академии им. Чайковского – Елена Радько.
В 2003 г. коллектив принимал участие в музыкальном фестивале духовной музыки «Глас Печерский». В 2005 г. принимал участие в хоровом фестивале им. Александра Кошица. В этом же году к 70-летнему юбилею Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира выпустил DVD-диск «Под Твою милость прибегаем»
В 2006 г. принял участие в фестивале «Премьеры сезона» и выступил в Национальной филармонии Украины с программой современных духовных песнопений. Принимает участие в благотворительных акциях.
Подготовил Анатолий Чорногор

Фото Анатолия Чорногора