Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2006. СУМЫ. Газета «Ваш шанс»: «Кто спасет церковь Успения Богородицы?»

В редакцию газеты пришло довольно небычное письмо. Его автор, Юлия Маляр из Сум пишет: «Так сложилось в нашей стране, что сейчас в городах и селах массово строятся новые церкви, а вот о старых мы почему-то забываем… Однажды в Недригайловском районе, в селе Константинове, на холме я увидела заброшенную церквушку. Добраться к ней удалось с трудом — все вокруг заросло высоким кустарником. Решетки на окнах церкви сделаны из кованого железа, а внутри даже сохранились изображения святых на стенах. На куполе видны звезды, которые, по всей видимости, отлиты из какого-то металла и вмонтированы в потолок. Огорчило то, что между деревянными колодками, которые раньше были полом, растет какой-то кустарник, а по всему храму весело чирикают воробьи, для которых он стал надежным убежищем от непогоды.
К сожалению, жители соседних сел ничего толком не могли рассказать об этой церкви. Так что, когда она была построена и какова ее история, узнать не удалось. Но хотелось бы привлечь внимание неравнодушных людей не только к этой церквушке, но и к подобным, заброшенным и никому не нужным историческим объектам, которыми так богаты вся Украина и Сумская область».
Как выяснила редакция, заброшенная церквушка в Константинове действительно оказалась памятником архитектуры местного значения, это церковь Успения Богородицы. Мало того, рядом с ней располагаются остатки укреплений древнерусского городища. Из исследований одного из ведущих специалистов по истории архитектуры Сумщины В.Вечерского мы узнали, что в середине XVIII века в этой местности рядом с древнерусским «городком» стояла деревянная приходская Васильевская церковь. В 1780 г. по указу Киевского митрополита ее разобрали и срубили здесь же деревянную церковь Успения Богородицы с придельным храмом св. Василия Великого. Говорят, строил ее запорожский казак Таран. В 1826 году и эту церковь сломали, а на ее месте на средства владельца села графа Юрия Головкина была сооружена кирпичная церковь, соединившая в себе традиции и народного зодчества, и классицизма, и первые веяния наступающего романтизма. В 1930-е годы церковь была закрыта и использовалась в качестве колхозного склада, теперь же просто пустует.
Как сохранить памятник позднего провинциального классицизма? На этот вопрос замначальника облуправления архитектуры АНАТОЛИЙ СМОЛЯНИНОВ ответил так:
- К сожалению, церковь Успения Богородицы является памятником местного значения, а значит, средства на ее восстановление могут быть выделены только местным бюджетом. У нас же в 2006 году было выделено всего 200 тыс. грн. на реанимацию усадьбы Линтваревых — и все. Следовательно, статус памятника — всего лишь гарант того, что церковь не разрушат и не перестроят. А вот реконструкция в ближайшее время возможна только в случае, если в Недригайловском районе найдутся неравнодушные люди, желающие восстановить церковь, или проявит инициативу религиозная громада. Тогда нужно будет проводить серьезные исследования: стоит ли восстанавливать памятник или проще его разрушить и на его месте возвести новую церковь? Правда, архитекторы и историки в этом смысле категоричны: «новодел» — это уже не история. Хоть какая-то часть памятника должна быть аутентичной (подлинной), иначе теряется весь смысл его реставрации. Можно пойти и по другому пути: в Англии, например, есть исторические руины. И у нас на Сумщине можно было бы это практиковать, однако все равно у памятника архитектуры должен быть хозяин, дабы исторический объект окончательно не разрушился.
А ведь и вправду хорошая идея! Областная и городская власти постоянно говорят о развитии туризма. А почему бы не составить маршрут не только из памятников, которые сейчас в более или менее приличном состоянии, но и из тех, что полуразрушены? Иногда нет откровеннее момента, чем тот, когда ты притрагиваешься к пыли веков…
Анна Макарова, газета «Ваш шанс»