Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Прокуратура Крыма обязала представителя не признанного в православном мире Киевского патриархата отвечать на жалобы граждан

Прокуратура автономной республики Крым обязала представителя не признанного в православном мире Киевского патриархата епископа Климента отвечать на поступающие ему письменные жалобы граждан, связанные с деятельностью этой самопровозглашенной религиозной организации на полуострове.
«Оставляя без рассмотрения обращения граждан или возвращая их отправителю нераспечатанными, служитель церкви нарушает закон «Об обращениях граждан», — говорится в сообщении пресс-службы крымской прокуратуры.
В свою очередь епископ «Киевского патриархата» поспешил обвинить правоохранительные органы во вмешательстве во внутренние религиозные дела их организации. В связи с этим пресс-служба прокуратуры сообщила, что «обращения, оформленные надлежащим образом и поданные в установленном порядке, подлежат обязательному рассмотрению, согласно закону Украины», и что «требования Конституции распространяются на все субъекты, в том числе религиозные организации».
В прокуратуре полуострова сообщили, что у прокурора центрального района Симферополя Александра Штехбарта накопился немалый том жалоб жителей полуострова в отношении местного руководителя Киевского патриархата.
Интерфакс-Религия