Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Похищенный колокол возвращен сельскому храму

Как сообщала пресс-служба УПЦ, в селе Чаплинка Петриковского района был похищен колокол, которому насчитывается более 300 лет. В этом селе издавна был прекрасный Свято-Покровский храм, который был почти полностью разрушен в послевоенные годы. В 1996 году, по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея, православная община начала работу по возрождению древнего церковного здания.
Но десятилетний юбилей со дня возрождения общины в этом году был омрачен кощунственным актом со стороны малолетних преступников — похищением колокола, которому насчитывается более 300 лет.
Первым о пропаже узнал настоятель храма протоиерей Ярослав Федорчук, который без промедления обратился за помощью в районный отдел милиции. По его словам, преступление было совершено ночью и ничего, кроме колокола, не пропало. Правоохранителями были отработаны несколько версий. Но так как похищенный предмет представляет историко-культурную ценность, то одной из версий являлось похищение с целью сбыта частным коллекционерам. Именно она и подтвердилась. Колокол у преступников действительно купил любитель исторических ценностей. Скорее всего, коллекционер дал свое согласие на приобретение ворованного только лишь для того, чтобы затем вернуть его в храм. Ведь после покупки он сам обратился в милицию.
Кража в храме — событие резонансное. Поэтому для раскрытия преступления задействовали почти весь личный состав Петрикивской районной милиции. Вскоре задержали и трех подозреваемых. Ими оказались трое молодых ребят, один из которых несовершеннолетний. По признаниям самих преступников, к преступлению готовились тщательно, зная о ценности колокола. Цель похищения оказалась банальной — продать за большие деньги. Но сколько может стоить такой раритет, злоумышленники не знали, поэтому выручить за него удалось всего лишь 106 гривен — именно столько оказалось наличных у коллекционера на момент приобретения. По мнению экспертов, реальная стоимость церковного колокола в сотни раз больше, поэтому вероятнее всего, что эта историко-культурная реликвия через некоторое время могла оказаться за границей.
В настоящий момент колокол возвращен в храм, а по факту кражи возбуждено уголовное дело. Криминальной тройке, каждому из которых не исполнилось еще и 20 лет, угрожает от 5 до 8 лет лишения свободы. Двое из них раньше уже имели проблемы с законом, и только один из троих задержанных признает, что совершил тяжелый грех и сожалеет об этом.
Настоятель храма о. Ярослав от лица всех прихожан поблагодарил милиционеров за оперативную работу и всем, оказавшим помощь при поимке преступников. Он также рассказал, что это произведение искусства во второй раз возвращается на место своего истинного предназначения — в храм. Первое обретение произошло в конце прошлого века, когда на свалке нашли старинный церковный колокол и вскоре подарили храму.