Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2006. ЖИТОМИР. В Ружинском благочинии пребывал чудотворный образ Божией Матери «Всецарица»

3 ноября Свято-Троицкий храм села Белиловка Ружинского округа отметил свой 100-летний юбилей, а его настоятель — протоиерей Михаил Маркевич — 25-летие своей священнической хиротонии.
В этот день по благословению епископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, в Белиловку из Крестовоздвиженского храма города Винницы прибыл чтимый список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица».
Архипастырь в сослужении юбиляра и духовенства Ружинского округа совершил в храме Божественную литургию, по окончании которой возглавил молебен и крестное шествие с чудотворным образом Божией Матери вокруг храма.
За богослужением настоятелю храма, благочинному Ружинского округа протоирею Михаилу Маркевичу владыка Гурий вручил орден святого равноапостольного князя Владимира II степени за заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с 25-летним юбилеем пастырского служения.
4 ноября чтимую икону Божией Матери «Всецарица» перевезли в храм святой великомученицы Параскевы Пятницы Ружина (Заречье). Настоятель храма священник Владимир Брынзюк отслужил водосвятный молебен с акафистом чудотворному образу, после чего все молящиеся приложились к иконе Божией Матери «Всецарица». Священник от лица духовенства и верующих Ружинского района поблагодарил сопровождающих чудотворный образ за возможность помолиться и приложиться к святыне. Затем образ Божией Матери «Всецарица» отбыл в Винницу.