Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.11.2006. ДОНЕЦК. Депутат Зубов вновь будет строить особняк на территории Святогорской лавры

Народный депутат Валентин Зубов (Блок Юлии Тимошенко) продолжит строительство двухэтажного особняка, расположенного на территории Святогорской лавры. Это право ему дал Апелляционный суд Донецкой области, состоявшийся 26 октября.
Дело направлено на дорассмотрение
Напомним, что конфликт между народным депутатом, являющимся владельцем этого здания, и Святогорской лаврой продолжается уже давно. Ведя строительство, Зубов вышел за пределы принадлежащей ему территории и, по словам представителей Лавры, самовольно захватил около 60 квадратных метров земли.
Согласно акту Управления контроля за земельными ресурсами в Донецкой области, при проведении строительства Зубов вышел за границы отведенной ему территории на 54 квадратных метра и еще на 5 квадратных метрах устроил склад стройматериалов. Кроме этого, по мнению Лавры, в ходе строительства Зубов разрушил часть берего-укрепляющей подпорной стены, перепрофилировав ее под фундамент своего строения. Лавра обратилась в Славянский горрайонный суд, и 29 августа суд запретил Зубову вести в этом здании какие-либо работы до полного выяснения спорных земельных проблем.
В ответ на это представители Зубова подали апелляционную жалобу. Они считают, что депутат захватил всего лишь 5,9 квадратных метра земли, ему не принадлежащей (это земля под выносными опорами), а такая незначительная площадь не может быть основанием для того, чтобы запрещать любые работы во всем здании.
Рассмотрев жалобу, Апелляционный суд принял решение: судья города Славянска 29 августа нарушила процессуальные нормы рассмотрения дела и приняла решение о запрете проведения какого-либо строительства единолично, а не в составе судейской коллегии. Это дело отправлено на дорассмотрение обратно в Славянский горрайонный суд, а Зубов, таким образом, вновь получил право возводить двухэтажный особняк.
Основной документ был фиктивным?
На этом судебные тяжбы Лавры и депутата Зубова не окончатся. Как сообщал «Восточный проект» на прошлой неделе, 23 октября, Славянский горрайонный суд принял еще одно решение: он потребовал от депутата снести второй этаж и убрать дополнительные опоры
здания, захватывающие часть территории Лавры. Валентин Зубов тогда заявил, что он будет оспаривать в Апелляционном суде и это решение.
В пятницу, 27 октября в Святогорской лавре побывал корреспондент «Восточного проекта». Здание Зубова по-прежнему было окружено плакатами с призывом освободить захваченную территорию Лавры. В самом здании строительные работы еще не велись.
Представляющий в суде интересы Святогорской лавры игумен Феофан рассказал «Восточному проекту», что Лавра намерена вновь доказать свою правоту. Помимо документов о захвате земли, Лавра сейчас располагает и еще одним документом. «Когда мы начали выяснять, каким же образом туристической фирме » Гранд-Тур», принадлежащей
дочери Валентина Зубова, удалось приобрести бывший корпус Славяногорского историко-архитектурного комплекса, мы наткнулись на письмо от 26 ноября 2003 года, — говорит игумен Феофан. — Оно было написано от имени представителя Украинской Православной
Церкви в Верховной Раде протоирея Георгия Сальчука и адресовано Донецкому областному совету профсоюзов (которому на тот момент принадлежал корпус). В письме и содержится просьба передать этот корпус в аренду с правом выкупа турфирме «Гранд-Тур».
Однако протоирей Георгий Сальчук, якобы от имени которого был написан этот документ, заявил, что это письмо он не составлял и не подписывал. Таким образом, письмо — по сути, основополагающий документ, на основании которого Зубов позже стал собственником здания, скорее всего, является сфальсифицированным!
Мы обратились в УМВД с просьбой провести проверку подлинности подписи протоиерея Сальчука. Сейчас это дело передано в Донецкую областную прокуратуру».
«Клаптики земли не стоят конфликта»
Комментируя ход конфликта, Сергей Борозенцев, адвокат Валентина Зубова, в интервью изданию «УРА-Информ.Донбасс» заявил, что «запрет любого строительства на территории, принадлежащей Зубову, в данном случае является незаконным». Он не отрицает факта выхода строений Зубова за территорию, ему не принадлежащую, но говорит, что речь идет только о «четырех клаптиках земли на берегу реки, где никто не ходит». Также адвокат считает, что «Лавра — это на века. Как она простояла там века, так и следующие столетия будет стоять».
По словам адвоката, «в этом государстве нужно защищать права всех: как народного депутата, так и простых граждан. Это их неотъемлемое право, гарантированное Конституцией». Поэтому Сергей Борозенцев и выполняет эту работу.
Напомним, что около месяца назад Валентин Зубов, проводя в Краматорске пресс-конференцию, заявил, что он «из Лавры никуда не уйдет», и пригласил журналистов на предстоящее торжественное открытие его здания. По мнению народного депутата, это должно произойти уже скоро — в декабре этого или январе 2007 года.
Олег Кручинин, «Восточный прект»