Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Председатель парламента АРК Анатолий Гриценко выступает за строительство православного храма в селе Голубинка

Председатель парламента АРК Анатолий Гриценко провёл рабочее совещание в селе Голубинка. В селе продолжается противостояние между мусульманской и христианской общинами в связи со строительством православного храма на холме Кильсе-Баир, которому препятствуют татары. Глава парламента обратился к жителям, выступающим против строительства церкви, призвав «найти решение, которое бы устроило и крымскотатарское население, и православных верующих, садиться за стол переговоров и искать разумный компромисс, потому что любое категорическое «нет» приведёт к продолжению конфликта». По мнению главы крымского парламента, в Голубинке должен быть православный храм, он будет построен на средства православной общины. В населённом пункте, где проживают 65% славян и 35% крымских татар, есть действующая мечеть, а православной церкви нет. «Если мы не проявим толерантность, то проблему с места не сдвинем», — сказал А. Гриценко.
А. Гриценко, как сообщила его пресс-секретарь, предложил продолжить переговоры в Верховном Совете автономии с участием представителей всех заинтересованных сторон.
«Крымская правда»