Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2006. ОДЕССА. В городе проверят всех шаманов и экстрасенсов

Одесса решила установить контроль за деятельностью, связанной с нетрадиционной и народной медициной на территории города.
Об этом сообщил представитель управления информации Одесского городского совета.
«C целью защиты законных прав и свобод одесситов и гостей города в сфере охраны здоровья, предупреждая угрозу нанесения вреда физическому и морально-психологическому состоянию граждан, Одесским городским советом принято решение 370-V «О мерах по контролю за деятельностью, связанной с нетрадиционной и народной медициной на территории города Одессы», — сказал он.
Он добавил, что во исполнение решения горсовета распоряжением 1134-01р мэра Одессы Эдуарда Гурвица создана комиссия для осуществления анализа за деятельностью, связанной с нетрадиционной и народной медициной.
В состав комиссию, которую возглавила Наталья Георгиенко, вошли 13 человек, среди которых Владимир Горячий (доцент кафедры хирургических заболеваний с последипломной подготовкой Одесского государственного медицинского университета), Владимир Грубник (профессор, заведующий кафедрой хирургических заболеваний с последипломной подготовкой Одесского государственного медицинского университета), протоиерей Олег Мокряк (заведующий миссионерским отделом Одесской епархии Украинской Православной Церкви) и другие.
Комиссии поручено в случае необходимости подготовить обращение в Министерство здравоохранения о внесении изменений в инструкцию «О порядке выдачи Комитетом по вопросам народной и нетрадиционной медицины при Министерстве здравоохранения специального разрешения на медицинскую деятельность в области народной и нетрадиционной медицины» относительно усиления ответственности за нарушение требований указанной инструкции и основ законодательства о здравоохранении.
Результаты работы комиссии должны быть предоставлены на очередное пленарное заседание Одесского горсовета.
Напомним, что в августе депутаты Лилия Григорович (Блок «Наша Украина»), Николай Комар и Татьяна Бахтеева (оба — Партия регионов) в своем законопроекте предложили Верховной Раде ввести уголовную ответственность за проведение массовых лечебных сеансов с применением гипноза и подобных методов.
«Газета по-киевски»