Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2006. ДОНЕЦК. Состоялся концерт «Радость моя», посвященный православному Фестивалю детского и молодежного творчества «Искорка Божия — 2006″

25 октября в Макеевке, во Дворце культуры ОАО «Ясиновский коксохимзавод» состоялся тематический концерт под названием «Радость моя», посвященный православному Фестивалю детского и молодежного творчества «Искорка Божия — 2006″.
Как рассказала ведущая, концерт был назван так потому, что с этими словами к приходящим за советом и помощью обращался преподобный Серафим Саровский, в честь которого назван храм, расположенный в центе заводского поселка.
Главными зрителями программы стали ученики городского лицея и макеевских школ № 28, 90, 59, 53, а также воспитанники детских садов № 15, 17, 168, 152. Вместе со своими родителями дети пришли, чтобы приобщиться к культуре, как первой ступеньке приближения человека к Богу. Об этом сказал присутствующий на концерте клирик Свято-Серафимовского храма иерей Андрей Алехин. Обращаясь к детям, он подчеркнул: «Культура помогает человеку осмыслить свою жизнь, осмыслить свой путь и обрести то нетленное, что может дать человеку Бог. Если во время выступления наши души хотя бы немножко преобразятся, хотя бы маленький огонек будет зажжен, то значит, те дети, которые выступали — трудились недаром».
Первыми на сцену вышли ребята из образцового детского музыкального театра «КуТуШе», рассказавшие юным зрителям музыкальную сказку о небесном цветке. Порадовали своими выступлениями и малыши из детских садов № 17 и 15, которые спели несколько детских православных песенок. Талантливо прозвучала украинская народная песня «Чорнобривці» в исполнении вокалиста ансамбля «Акварель» Саши Козынка. Композицию «Море» исполнили ребята из вокального ансамбля «Сузір’я», а песню «Як у нас на Україні» спела солистка вокального ансамбля «Акварель».
Среди выступавших были как вокальные, так и хореографические коллективы. Для зрителей танцевали образцовый ансамбль бального танца «Шанс», ансамбль классического танца «Жемчужинки», хореографическая студия «Первые шаги», образцовый эстрадно-хореографический ансамбль «Зеркало», образцовый эстрадно-спортивный ансамбль «Аветис», которые постарались через свое выступление приобщить юных зрителей к красоте истинного искусства. Основной же целью, с которой ребята успешно справились, было познакомить зрителей с Фестивалем и привлечь к нему новых участников.
Такие программы, как в Макеевке, проходят поочерёдно во многих городах Донецкой области. Благодаря им Фестиваль расширился, и на сегодняшний день может называться международным, так как принять участие в нём выразили желание детские и молодежные коллективы из России, Беларуси и Молдовы, выступление которых ещё предстоит увидеть зрителям Донецка и области.
Екатерина Громовая, «Донбасс православный»