Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2006. МОСКВА. В Московском Патриархате поддерживают решение суда, который не позволил депутату Верховной Рады Валентину Зубову строить в Святогорской лавре коммерческие учреждения

В Русской Православной Церкви поддержали решение суда города Славянска Донецкой области, который удовлетворил иск Свято-Успенской Святогорской лавры в отношении депутата Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Валентина Зубова.
«Рад, что Славянский суд принял, на мой взгляд, справедливое решение. Надеюсь, что оно будет подтверждено и судами более высоких инстанций», — заявил «Интерфаксу» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Ранее тем же судом было вынесено решение о прекращении депутатом В.Зубовым частного строительства на территории монастыря. Невзирая на это решение, он продолжал возводить свое здание. Согласно последнему решению суда, В.Зубов должен снести второй этаж, надстроенный над ранее существовавшей монастырской постройкой, и убрать дополнительные опоры здания, захватывающие часть территории лавры.
Отец Всеволод сообщил, что недавно посетил Святогорскую лавру и видел занимаемое В.Зубовым здание, которое стоит за главным входом в обитель. По словам священника, оно резко диссонирует с обликом монастыря, «поскольку представляет собой типично новорусскую постройку, похожую на те торговые центры и закусочные, которые стоят на московских окраинах около станций метро».
«В братии лавры мне рассказали, что приобретение господином Зубовым этого дома и земли под ним было совершено на сомнительных основаниях. К тому же был самовольно освоен и небольшой участок земли, который господину Зубову вообще не принадлежит. Над ним повис второй этаж на уродливых подпорках», — добавил собеседник агентства.
Напомнив, что сам В.Зубов в одном из интервью заявил о своих планах открыть на территории лавры офис туристической фирмы, магазин и «фаст-фуд», священник отметил, что «все это способно сильно изуродовать облик прекрасно отреставрированного древнего монастыря».
Интерфакс-Религия