Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2006. КИЕВ. Греко-католики борются с пьянством в своих рядах

Украинская греко-католическая церковь начала борьбу за трезвый образ жизни своих прихожан, реализуя таким образом постановление последнего Синода.
В рамках проекта в каждой парафии планируется проводить бессрочные акции, направленные не на борьбу с алкоголизмом, а на пропаганду трезвого образа жизни.
В качестве альтернативы употреблению алкоголя для прихожан будут организованы спортивные клубы и творческие коллективы, а также общества трезвости, созданные по примеру введенных УГКЦ в начале XX века братств трезвости, члены которых давали обет не употреблять алкоголь, пишет украинский выпуск газеты «Коммерсант».
Клубы, кружки и общества, как утверждают в УГКЦ, будут открыты для всех, независимо от вероисповедания. Большую часть таких организаций планируют создать в сельской местности.
К концу года первые результаты работы проекта представят на обсуждение Всеукраинского совета церквей и религиозных организации. «Не только греко-католики пьют. Мы не собираемся перетягивать одеяло борьбы за трезвость на себя и предложим всем конфессиям работать над этой проблемой», — заявил пресс-секретарь главы УГКЦ священник Игорь Яцив.
Интерфакс-Религия