Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Выпущен второй диск с программами серии «Луг Духовный»

Продюсерский центр «Стасидии» и телевизионная студия Центра Православной Культуры «Лествица» выпустили второй диск с программами серии «Луг Духовный».
Первая работа из нового цикла «Луг духовный» была посвящена управляющему Днепропетровской епархии митрополиту Иринею, который в прошлом, 2005 году, отметил 30-летний юбилей епископского служения.
Второй DVD-компакт содержит два фильма — «Исповедь в красках» и «Татьянин день».
Программа «Исповедь в красках» — это исповедь души необыкновенного и удивительного художника. Исповедь, которая сохранилась в тысячах солнечных и жизнерадостных картин, написанных человеком без рук. Великая отечественная война разрушительным пламенем прошла через тело и судьбу Василия Мельника. Но не смогла разрушить в его сердце любовь к жизни и умение ценить каждое ее мгновение. О жизни художника рассказывают его родные и близкие.
Стоит отметить, что Днепропетровская студия за фильм «Исповедь в красках» в лице ее сценариста Ольги Волынской на недавно прошедшем IV Международном фестивале «Покров» в Киеве была награждена дипломом за лучший воплощенный телесценарий. Сам же проект «Луг Духовный» и его автор протоиерей Игорь Собко были отмечены подобным дипломом за миссионерскую деятельность в современном кинематографе.
Вторая программа называется «Татьянин день». События фильма развиваются накануне празднования дня памяти мученицы Татьяны, в мастерской художницы с таким же именем. Большую часть своей жизни Татьяна Куликова посвятила изготовлению хоругвей. За очередной работой она раскрывает тайну знамен, которые на протяжении многих веков вдохновляли христолюбивые воинства на победу.
Диакон Георгий Скубак