Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Начался выпуск цикла православных детских программ «В гостях у Дуняши» на DVD-дисках

Продюсерский центр «Стасидии» и телевизионная студия Центра Православной Культуры «Лествица» начали выпуск цикла детских программ «В гостях у Дуняши» на DVD-дисках.
Уже три года, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, на городском канале и на российском спутниковом телеканале «Союз» выходит в эфир ежедневная программа для детей «В гостях у Дуняши». На православных кинофестивалях в России и Украине она неоднократно была удостоена высоких наград. Презентуя выпуск новых программ, руководитель проекта протоиерей Игорь Собко сказал: «В гостях у Дуняши» — это цикл познавательных детских программ, созданных на основе глубоких православных традиций славянских народов, с любовью к детям. Богу, Отчизне, художественному слову. При создании программы использованы фрагменты лучших образцов отечественной анимации. Программа в жанре «вечерняя сказка» с элементами народной и православной педагогики. Мудрая Дуняша и ее веселые помощники станут настоящими друзьями каждому ребенку, помогут родителям познакомить чадо с окружающим миром, основами христианской морали и лучшими образцами литературы для детей».
Первая серия передач под названием «Буквы» посвящена русскому языку. На компакте зритель найдет 12 программ о русском алфавите «от А до Я». В легкой игровой форме Дуняша и ее помощники рассказывают ребятам о буквах и звуках, о возникновении русской азбуки — кириллицы. Каждая из программ цикла содержит рассказ сразу о нескольких буквах алфавита. История каждой буквы сопровождается забавными стихотворениями известных детских поэтов в исполнении ведущих и яркими иллюстрациями. Веселые уроки помогают развить память, ассоциативное и образное мышление дошкольников, подготавливают к занятиям в школе, способствуют закреплению полученных знаний.
В ближайшем будущем планируется выпуск еще трех дисков: «Числа», «Правила дорожного движения» и «12 месяцев».
Диакон Георгий Скубак