Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2006. КИЕВ. Таможенники передали музеям и храмам конфискованные ценности

Вчера руководители Государственной таможенной службы Украины и таможен, работники которых обнаружили и задержали памятники истории и архитектуры, торжественно передали музеям и религиозным организациям для постоянного хранения 72 культурные ценности. В частности, подарки получили Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг.», Музей исторических драгоценностей Украины, Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, Киевский музей русского искусства, Национальный заповедник «София Киевская» и другие.
Больше всего подарено вчера было икон. «Святой Николай Угодник» (начало ХХ века), «Святой Христов Николай» и «Святой Иоанн Воин» (вторая половина ХIХ века), «Святой Иоанн Предтеча» (тот же период). Все они нашли свое место в украинских храмах и монастырях. Тарелки, сахарницы, фруктовницы, часы и нагрудные знаки перекочевали в музеи. Например, настольные часы со скульптурной группой «Амур и Психея» (золоченая бронза, ХVIII век), отныне будут находиться в Музее искусств имени Ханенко. Киевский музей русского искусства получил акварель «Зимний лес», парные тарелки с клеймом газеты «Правда», чашку с блюдцем фабрики братьев Корниловых.
Конечно, очень приятно, что украинские музеи и религиозные организации получили столько подарков. Но было бы еще приятнее, если бы людей, которые принимают участие в переправке всех этих ценностей за границу, можно было наказать. К сожалению, сделать это не всегда удается — когда речь идет не о непосредственно задержанном, а его сообщниках. «Даже когда есть данные об участниках преступления, это еще не значит, что нам удастся привлечь их к уголовной ответственности, потому что даже задержание с поличным не всегда дает такую возможность — такие у нас особенности правового поля», — рассказал «Дню» начальник управления СБУ Михаил Глуговский. В течение последних пяти лет было возбуждено около 100 уголовных дел по фактам незаконного перемещения за границу археологических находок.
«День»