Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.10.2006. КИЕВ. «Газета по-киевски»: «В Киеве пройдет презентация Дома Митрополита»

Торжественная презентация отреставрированного Дома Митрополита состоится 23 октября на территории Национального Заповедника «София Киевская». Тогда же пройдет и презентация первого в Украине Музея Архитектуры, который станет центральной экспозицией Дома Митрополита. Об этом сообщили в пресс-службе Благотворительного фонда «Развитие Украины», который участвовал в финансировании реставрации Дома Митрополита.
Как уточнили в Фонде «Развитие Украины», после реставрации Дом Митрополита, который является памятником архитектуры ХVІІІ в., будет использоваться для проведения официальных представительских мероприятий на высшем уровне, кроме того, в нем будут располагаться выставки и экспозиции.
По информации Фонда, в настоящий момент завершен основной этап реставрационно-реабилитационных работ в самом Доме Митрополита, полностью воссоздан первый этаж здания, продолжаются общие реставрационные и специальные работы согласно утвержденному графику проведения работ. По состоянию на 1 октября 2006 г. освоено 14 млн. 673 тыс. 736 грн., работы проводятся ЗАО «Киевское межобластное специальное научно-реставрационное проектно-производственное управление» корпорации «Укрреставрация» (реставрационные работы начались зимой т.г. Согласно договору от 12 января 2006 года об оказании благотворительного пожертвования на осуществление комплекса ремонтно-реставрационных и восстановительных работ дома Митрополита Фонд «Развитие Украины» перечислил 15 млн. грн. на бюджетный счет Заповедника «София Киевская»).
В Фонде добавили, что после окончания реставрационных работ, финансировавшихся Фондом, функция дальнейшего контроля над ходом проекта и поиска средств на их реализацию будет полностью передана Попечительскому Совету Национального заповедника София Киевская, который был создан по инициативе Фонда.
Что касается государственного Музея архитектуры, то он является структурной частью Национального заповедника «София Киевская» и будет располагаться в помещении Дома Митрополита после окончания всех реставрационных и оформительных работ. Как подчеркнули в Фонде, это будет первый в Украине Музей архитектуры (подобные музеи существуют во многих странах мира — Россия, Польша, Германия, Нидерланды и др.). Во время презентации 23 октября будет представлена меблировка залов для торжественных государственных приемов, которая на текущей момент уже частично восстановлена.
По информации Фонда, основой создания экспозиции Музея архитектуры будут фондовые материалы Национального заповедника «София Киевская»: коллекции образцов строительных материалов Х – ХХ вв. (подлинные плинта, голосники, мозаичные «коржи», мозаика и фрагменты фрески Х-ХІІ в.), копии монументальной живописи ХІ-ХІІ вв., а также коллекции архитектурной графики советской эпохи и макеты памятников архитектуры.
В Музее также будут представлены восстановленные архитектурные макеты известных памятников архитектуры – уникальные миниатюры ручной работы. Кроме того, будет представлена коллекция фотографий архитектурных визиток Украины, которая ляжет в основу проекта по созданию архитектурной энциклопедии «Украина. Страна живой архитектуры». Также в Музее будут экспонироваться уникальные экспонаты из Архива заповедника, в частности, проектные чертежи ведущих архитекторов XIX и XX столетий.
Планируется, что в Музее будут проводиться архитектурные выставки: персональные выставки современных архитекторов, выставки проектов архитектурных конкурсов, а также выставки, посвященные творческому наследию архитекторов, чьи имена составляют золотой фонд архитектуры Украины.
Для всех посетителей Музей архитектуры откроется после проведения всего комплекса реставрационно-реабилитационных работ памятника архитектуры ХVІІІ в. Дома митрополита, создания и размещения в его залах выставочных экспонатов, добавили в Фонде.