Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2006 — 09.11.2006

РАСКОЛЫ. ЕРЕСИ. СЕКТЫ

16.10.2006. ЛОНДОН. Русская Православная Церковь не ведет переговоров с Константинопольским Патриархатом о признании раскольнического «Киевского патриархата»
Об этом заявил 15 октября в Лондоне председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Глава ОВЦС МП прибыл 12 октября в британскую столицу на празднование 50-летия освящения лондонского кафедрального собора.
«Речь не идет о том, чтобы, опираясь на Константинопольский патриархат, поддержать раскол, а речь идет о том, чтобы уврачевать раскол, — заявил митрополит Кирилл на встрече с журналистами в последний день празднования. — И все наши усилия — Русской Православной Церкви и Константинопольского Патриархата – направлены на то, чтобы ввести православную жизнь на Украине в единое каноническое поле. А это означает преодоление расколов».
Митрополит выразил надежду на то, что «в недалеком будущем все эти расколы и все эти незаконные патриархаты уйдут в прошлое, и Украинская Православная Церковь вновь будет наслаждаться законной, полноценной жизнью в общении со всеми другими Православными Церквами».
ИТАР-ТАСС

20.10.2006. КИЕВ. УПЦ-КП подтвердила, что является канализацией Православной Церкви
Как сообщил официальный сайт отлученного от Церкви Михаила Денисенко (Филарета) (Церква-інфо), священнослужитель Полтавской епархии запрещенный в священнослужении протоиерей Димитрий Куличковский был принят в Киевский патриархат. По их сообщению, указанный священнослужитель успел подать заявление о приеме на работу в филаретовскую псевдоцерковь прежде, чем был запрещен в пастырском служении за многочисленные хулиганства в Церкви. Стоит лишь только поздравить Михаила Антоновича с новым приобретением. Как известно, в «его церкви» есть «экземпляры» покруче, в частности запрещенный в трех юрисдикциях член «священного синода УПЦ-КП» «митрополит» Адриан (Старина), против которого еще велось и уголовное преследование в Московской области. Куличковский изгонялся отовсюду, начиная с Кировской епархии Российской Федерации, пока не прибился в Полтаве. Да и сам престарелый анафема Филарет был запрещен как каноническим Патриархом Алексием II, так и самопровозглашенными – Мстиславом (Скрыпником) и Владимиром (Романюком). Так что сотым лишним Дмитрий Куличковский у филаретовцев не станет.

30.10.2006. ОДЕССА. В городе проверят всех шаманов и экстрасенсов
Одесса решила установить контроль над деятельностью, связанной с нетрадиционной и народной медициной в городе.
Об этом сообщил представитель управления информации Одесского городского совета. «C целью защиты законных прав и свобод одесситов и гостей города в сфере охраны здоровья, предупреждая угрозу нанесения вреда физическому и морально-психологическому состоянию граждан, Одесским городским советом принято решение 370-V «О мерах по контролю за деятельностью, связанной с нетрадиционной и народной медициной на территории города Одессы», – сказал он.
Он добавил, что во исполнение решения горсовета распоряжением 1134-01р мэра Одессы Эдуарда Гурвица создана комиссия для осуществления анализа за деятельностью, связанной с нетрадиционной и народной медициной.
В состав комиссии, которую возглавила Наталья Георгиенко, вошли 13 человек, среди которых Владимир Горячий (доцент кафедры хирургических заболеваний с последипломной подготовкой Одесского государственного медицинского университета), Владимир Грубник (профессор, заведующий кафедрой хирургических заболеваний с последипломной подготовкой Одесского государственного медицинского университета), протоиерей Олег Мокряк (заведующий миссионерским отделом Одесской епархии Украинской Православной Церкви) и другие.
Комиссии поручено в случае необходимости подготовить обращение в Министерство здравоохранения о внесении изменений в инструкцию «О порядке выдачи Комитетом по вопросам народной и нетрадиционной медицины при Министерстве здравоохранения специального разрешения на медицинскую деятельность в области народной и нетрадиционной медицины» относительно усиления ответственности за нарушение требований указанной инструкции и основ законодательства о здравоохранении.
Результаты работы комиссии должны быть предоставлены на очередное пленарное заседание Одесского горсовета.
Напомним, что в августе депутаты Лилия Григорович (Блок «Наша Украина»), Николай Комар и Татьяна Бахтеева (оба – Партия регионов) в своем законопроекте предложили Верховной Раде ввести уголовную ответственность за проведение массовых лечебных сеансов с применением гипноза и подобных методов.
«Газета по-киевски»

02.11.2006. СІМФЕРОПОЛЬ. У Криму сектант по-звірячому вбив своїх батьків
У Керчі 35-річний місцевий житель жорстоко розправився зі своїми батьками. Про це УНІАН повідомили в Центрі громадських зв`язків Головного управління МВС України в Криму.
За інформацією ЦГЗ, чоловік, завдавши ножем 23 удари своєму 64-річному батьку і 19 ножових ударів 56-річній матері, кілька днів просидів біля трупів і тільки потім викликав міліцію. „Знаряддя вбивства – кухонні ножі – так і залишив в тілах батьків. Після чого спробував, правда, невдало, накласти на себе руки за допомогою третього ножа, що був в квартирі, – повідомляє кримська міліція. – Мотивом для вбивства послужила потенційна перешкода з боку батьків здійснити власний суїцид, думку про який підозрюваний виношував давно”.
Чоловік пояснив свої дії станом душевного розладу після того, як 27 жовтня, почув „голос зверху”, який закликав його до вбивства своїх батьків. Просидівши над уже бездиханними тілами батьків дві доби, він чекав чергового „голосу”. Як з`ясувалося, чоловік раніше, під час навчання в Москві, брав участь у засіданнях трагічно відомої японської секти „Аум-сенріке”. Убивця затриманий, обраний запобіжний захід – утримання під вартою, проводяться медико-судові експертизи для визначення його осудності.
УНІАН

02.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вся правда о сектантах – на DVD
Продюсерский центр «Стасидии» и телевизионная студия Центра православной культуры «Лествица» продолжают вносить свой вклад в развитие церковного свидетельства миру. На этот раз плодом их совместной деятельности явился выпуск DVD-компакта из серии «Осторожно, секта!», в который вошли две передачи — фильм «Дело №…» и цикл лекций Александра Дворкина «26 вопросов – 26 ответов».
Первый фильм «Дело №…» раскрывает пагубность и криминогенный фактор тоталитарных сект в современном обществе. Вторая программа, представленная на диске, — это передача, в которой доктор философии, кандидат богословия, историк и ведущий эксперт по проблемам экспансии новых религиозных движений в России Александр Дворкин рассказывает о том, что необходимо знать человеку, чтобы не быть завербованным в секту.
Автор проекта – протоиерей Игорь Собко, сценарий – Тамара Нестеренко, режиссер – Евгений Вагнер.
Диакон Георгий Скубак

07.11.2006. КИЕВ. «Деловая столица»: «Черный пастор покидает атлетов»
На минувшей сессии Киеврады была поставлена точка в длившемся более трех лет конфликте столичного легкоатлетического манежа и религиозной организации «Посольство Божье», прихожанином которой является киевский градоначальник. Депутаты отказались продлить аренду спортивного помещения церковникам, и теперь манеж ожидает реконструкция.
Как сообщили «ДС» в КГГА, формальным поводом для отказа стало апрельское решение Высшего хозяйственного суда Украины, который отклонил кассацию арендаторов манежа и обязал их покинуть помещение. Новый состав Киеврады испугался принимать явно незаконное решение о продлении аренды. Как пояснил «ДС» один из депутатов столичного горсовета, если бы аренду продлили, то произошло бы очевидное нарушение постановления Верховной Рады, по которому спортивные сооружения запрещено использовать не по прямому назначению.
В Главном управлении по вопросам физической культуры и спорта КГГА «ДС» сообщили, что на ремонт легкоатлетического манежа только в бюджете этого года предусмотрено порядка 1 млн. грн. На эти деньги предполагается полностью заменить пол в манеже на новое легкоатлетическое резиновое покрытие. Материалы, необходимые для ремонта, уже закуплены, и строители лишь ждут, когда прихожане покинут объект.
В самом «Посольстве» уверяют, что в ближайшее время они готовы покинуть помещение. Свою новую церковь прихожане секты намерены строить на участке в 2,62 га на Днепровской набережной столицы, не так давно бесплатно выделенном им решением Киеврады.
«Деловая столица»

09.11.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Прокуратура Крыма обязала представителя непризнанного в православном мире Киевского патриархата отвечать на жалобы граждан
Прокуратура АР Крым обязала представителя непризнанного в православном мире Киевского патриархата епископа Климента отвечать на поступающие ему письменные жалобы граждан, связанные с деятельностью этой самопровозглашенной религиозной организации на полуострове.
«Оставляя без рассмотрения обращения граждан или возвращая их отправителю нераспечатанными, служитель церкви нарушает закон «Об обращениях граждан», – говорится в сообщении пресс-службы крымской прокуратуры.
В свою очередь, «епископ» Киевского патриархата поспешил обвинить правоохранительные органы во вмешательстве во внутренние религиозные дела их организации. В связи с этим пресс-служба прокуратуры сообщила, что «обращения, оформленные надлежащим образом и поданные в установленном порядке, подлежат обязательному рассмотрению, согласно закону Украины», и что «требования Конституции распространяются на все субъекты, в том числе религиозные организации».
В прокуратуре полуострова сообщили, что у прокурора центрального района Симферополя Александра Штехбарта накопился немалый том жалоб жителей полуострова в отношении местного руководителя Киевского патриархата.
Интерфакс-Религия