Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2006. КИЕВ. 15 октября в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры состоится благотворительный вечер «Поможем детям увидеть Бога кончиками пальцев»

По благословению архиепископа Вышгородского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, 15 октября в Успенском соборе состоится благотворительный вечер «Поможем детям увидеть Бога кончиками пальцев».
В программе:
Поздравительное слово владыки Павла к детям-инвалидам из общественной организации « Світ на дотик», приуроченное к Международному дню слепых.
Вручение подарков — уникальных рельефных икон для слепых, дающих возможность «увидеть икону».
Концерт духовных песнопений Молодежного Хора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Физическая слепота — это великое страдание для человека. Потерять зрение — это значит потерять связь с внешним миром и любимыми людьми, с природой и ее красотами и со всей окружающей нас жизнью. Вот почему Спаситель с таким сочувствием относился к слепым и открывал им глаза, то есть исцелял их по вере их. В древние времена люди с особым почтением относились к слепым. В искусстве тоже преобладали рельефные изображения и это характерно для большинства древних цивилизаций. И вот 15 лет назад команде специалистов из Санкт-Петербурга «Heritage studio» удалось воссоздать секрет рельефной резьбы, техника которой была известна еще пять тысяч лет назад, но утеряна. Все образа — маленькие, чтобы было удобно держать в руках, все лики святых вырезаны с мельчайшими деталями, чтобы на иконы можно было «посмотреть» кончиками пальцев. Рельефные святыни изготовили специально для слепых. Теперь многие незрячие дети узнают, как выглядят Иисус Христос и Дева Мария, Николай Чудотворец и Ксения Петербургская.
Молодежный хор Киево-Печерской Лавры был создан в сентябре 2001 года по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, Архиепископа Вышгородского, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В составе хора студенты разных музыкальных учебных заведений г. Киева и воспитанники Киевской духовной академии и семинарии Украинской Православной Церкви. Хор смешанный.
Сначала он был создан как церковный и его главная задача — участие в богослужениях, но вместе с тем хор ведет активную концертную деятельность. В программе хора духовная музыка разных столетий: от старинных церковных распевов к современной православной музыке. В 2003 и 2005 гг. хор стал лауреатом всеукраинского фестиваля духовной музыки в г. Днепропетровске.
Художественный руководитель хора — Елена Соловей, окончила Киевское Государственное Высшее Музыкальное училище им. Глиэра, Национальную Музыкальную Академию им. Чайковского и аспирантуру НМА им. Чайковского. В 2005 году на Всеукраинском хоровом фестивале в г. Днепропетровске получила награду «Лучший молодой дирижер фестиваля».
Контакты: 255-11-19; (+38) -063-229-76-99;