Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2006. ХАРЬКОВ. Правозащитники защищают бывшего агента КГБ, «патриарха» Филарета

В бюллетене «Права человека» № 25, который издает Харьковская правозащитная группа, опубликована статья Инны Сухоруковой «Свободные мы люди». Автор защищает и поддерживает бывшего агента КГБ, патриарха Киевского патриархата Филарета (в миру Денисенко).
Сухорукова — псевдоним члена редколлегии бюллетеня Инна Захарова – она же супруга председателя Харьковской правозащитной группы, главного редактора «Права человека» Евгения Захарова.
В начале 1990-х годов в редколлегии бюллетеня шла борьба за идеологию и направленность издания. Победил Евгений Захаров, который вскоре превратил «Права человека» в бесцветную хронологию событий. Сотрудничество с властью, льстивые реверансы в адрес высоких чинов сделали правозащитников скучными комментаторами законопроектов и газетных текстов. С 2005 года в бюллетене запрещено критиковать министра внутренних дел Украины Юрия Луценко только потому, что он вместе с Захаровым входит в общественный совет при МВД. Более того, сам главный редактор печатает в бюллетене свои материалы в поддержку министра Луценко.
И вот теперь очередной поклон в сторону власть имущих. Инна Сухорукова-Захарова выступила в защиту Филарета. Поводом для ее статьи послужила заурядная склока вокруг визита Филарета в Харьков. Тысячи прихожан Украинской Православной Церкви бойкотируют визит, ссылаясь на то, что Филарет хочет отобрать у них храм Святого Иоанна Богослова. Впрочем, и сам патриарх не отрицает этого…
В статье Сухоруковой-Захаровой он выглядит белым и пушистым. В годы советской власти Филарет, будучи агентом КГБ, расправлялся с инакомыслящими. Подыгрывая коммунистической пропаганде, он не посвящал в сан священника даже тех, кто окончил семинарию с отличными оценками. Филарет посылал льстивые телеграммы генсеку ЦК УПСС Леониду Брежневу, устраивал пышные застолья для партийных боссов, а также дружил с президентами Украины Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко, меняя при этом свой политический окрас в угоду каждому новому главе державы.
Благодаря правозащитникам, бывший агент КГБ Филарет снова стал героем дня.
Виктор Баранов, Vlasti.net