Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители духовенства епархии приняли участие в торжествах по случаю открытия областной консерватории

В торжественном открытии приняли участие представители областной и городской власти, а настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека передал благословение от митрополита Иринея собравшимся на праздник.
Учебное заведение с таким названием — единственное в Украине, ведь все другие консерватории в Украине переименованы в музыкальные Академии. Первая попытка создания консерватории относится к 80-м годах XIX столетия. Просуществовать ей судилось всего несколько лет, но мощный творческий потенциал смог возрастить знаменитых мировых звезд Марию Сокол и Ивана Паторжинского. После революции Екатеринославская консерватория была упразднена.
Потом музыкальной Днепропетровщине оставалось только мечтать о своей консерватории. В 1968 году ее пытались возродить, но безуспешно. И лишь 22 марта 2006 года на очередной сессии депутаты облсовета приняли решение о создании консерватории.