Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Наместник единственной в епархии мужской обители архимандрит Досифей отметил 35-летний юбилей

В Новомосковском лесу, всего в 40 км от Днепропетровска, находится Свято-Николаевский Самарский пустынный мужской монастырь, настоятелем которого является архимандрит Досифей (Савелов). 8 октября, в день памяти преподобной Досифеи, затворницы Киевской, архимандрит Досифей отметил День своего Тезоименитства и 35-ю годовщину со Дня рождения.
По случаю двойного празднования наместник возглавил в главном, Свято-Николаевском храме обители Божественную литургию, после которой отслужил благодарственный молебен с чтением молитвы своему Небесному покровителю. В этот день под сводами уютного храма собрались сотни прихожан, чтобы выразить свое уважение и любовь к своему духовному отцу. Также пришли почтить своего духовного руководителя и насельники обители. От дружной монастырской семьи имениннику были преподнесены цветы и подарки. В свою очередь юбиляр поблагодарил гостей и низко поклонился всем, кто пришел разделить радость праздника и совместно вознести ко Господу святые молитвы во время Евхаристии.
Жизненный путь архимандрита Досифея — это долгая и тернистая дорога на монашеском поприще. Отец Досифей (в святом крещении Константин Владимирович Савелов) – уроженец Днепропетровска. С самого раннего детства при Свято-Николаевском храме нес послушание псаломщика и звонаря. После окончания Днепропетровского индустриального техникума в 1992 году поступил в духовную семинарию в Киеве. Там он, молодым юношей, принял решение стать послушником в Киево-Печерской Лавре. Через год он был пострижен наместником обители игуменом Ахилой в монашество с именем Досифей. В том же 1993 году Блаженнейший Митрополит Владимир хиротонисал его в дьяконский сан. В 1994 году по приглашению архиепископа Винницкого и Могилев-Подольского Макария перевелся в Шаргородский мужской монастырь, где продолжил свое служение в сане иеромонаха.
Но сердце всегда тянуло послужить Святой Церкви в родном крае. В 1995 году он переводится в Днепропетровскую епархию. В это время в очередной раз из руин и пепла начинает свое возрождение Самарская обитель. Первыми поселились там монахини ныне действующего Свято-Тихвинского женского монастыря в Днепропетровске.
Но 12 марта 1998 года Священный Синод заслушал рапорт архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея о преобразовании Свято-Николаевского Самарского пустынного женского монастыря и Свято-Николаевского прихода в г. Новомосковске в мужской Свято-Николаевский Самарский пустынный монастырь и об утверждении наместника этой обители. Синод постановил благословить преобразование и утвердили наместником мужской обители иеромонаха Досифея (Савелова) с возведением его в сан игумена.
Первые насельницы во главе с игуменьей Мариной (Ткачук) были переведены на восстановление открывшегося Свято-Тихвинского женского монастыря в город Днепропетровск. А на исконной территории Самарского Пустынного Свято-Николаевского монастыря началось возрождение мужской обители.
Сегодня помещения монастыря возрождаются, здесь ведутся реставрационные работы. В монастыре четыре храма: центральный — Свято-Николаевский, трапезный — Антония и Феодосия Киево-Печерских, Преображенский и подземный храм Кирика и Улиты. В былые времена был пятый храм, но он со временем разрушился. На территории монастыря была колокольня высотой 96 метров. Сейчас на ее основании стоит водонапорная башня.
В ковчеге Самарской обители хранятся частички мощей преподобного Нестора-летописца, святого исповедника Луки Крымского, преподобного Пимена-постника , преподобного Кукши Одесского и преподобного Исаакия-затворника.
Диакон Георгий Скубак