Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2006. ДОНЕЦК. В Донецкой епархии УПЦ опровергли информацию социологов об увеличении в регионе числа сторонников непризнанного в православном мире «киевского патриархата»

Пресс-секретарь епархии протоиерей Георгий Гуляев сообщил, что данные социологов о том, что 20% жителей области причисляют себя к прихожанам «киевского патриархата», являются завышенными.
«Я считаю, что цифра в 20% представляется сильно завышенной», — сказал он.
«Многие общины «киевского патриархата» на Донетчине существуют только на бумаге. Примером тому может служить Святогорский мужской монастырь КП, который от имени Святогорской Свято-Успенской лавры Донецкой епархии УПЦ собирает пожертвования, а там всего-то полтора монаха», — добавил отец Георгий.
«Раскольники в Донецкой области тесно сдружились с харизматическими сектами и даже проводят совместные молитвы. В современной Украине есть люди, которые редко приходят в храм и не вдаются в конфессиональные тонкости, при опросе они могут просто не знать историю возникновения «киевского патриархата», и что за люди его возглавляют. Знающие же верующие воспринимают раскол болезненно и ищут спасения своей души в канонической Православной Церкви», — заключил пресс-секретарь епархии.
В конце сентября в Киеве компания «ДИАЦ» опубликовала результаты социологического исследования, согласно которому, Украинская Православная Церковь продолжает оставаться доминирующей конфессией на Донбассе (к прихожанам УПЦ себя относят 58% опрошенных), тем не менее, уже значительное число жителей (23% респондентов) причисляют себя к прихожанам непризнанного в православном мире «киевского патриархата».
«Новый регион – Киев»