Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2006. МОСКВА. Митрополит Кирилл поздравил настоятеля захваченного на Украине храма с возвращением этой церкви приходу

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поздравил протоиерея Олега Сирко, настоятеля Троицкого храма в селе Рохманив Тернопольской области, церковь которого в течение полутора лет находилась в руках раскольников, с ее возвращением приходу.
31 августа этого года захваченный представителями самопровозглашенного Киевского патриархата храм по распоряжению светских властей Украины был возвращен законному владельцу — общине канонической Украинской Православной Церкви.
«Нам всем хорошо известно, какие Вам пришлось приложить усилия, вплоть до голодовки, чтобы привлечь внимание общественности и представителей высшей государственной власти к факту вопиющего нарушения прав общины, а также грубого попрания Конституции и законодательства Украины, что было выявлено в результате расследования, проведенного Временной следственной комиссией Верховной Рады», — говорится в поздравлении митрополита Кирилла настоятелю.
В письме, опубликованном на официальном сайте Московского патриархата, митрополит напомнил, что все это время отец Олег регулярно совершал Божественную литургию в разбитом возле здания Верховной Рады палаточном городке.
«И вот, спустя почти полтора года, с помощью Божией и благодаря Вашим трудам справедливость восстановлена», — отмечает владыка, надеясь на объективность со стороны соответствующих органов государственной власти и в других случаях ущемления канонической Украинской Православной Церкви, «что способствовало бы поддержанию мира и общественного согласия на украинской земле».
В заключение митрополит Кирилл пожелал настоятелю храма крепости сил и помощи Божией в служении на благо Церкви.
Интерфакс-Религия