Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2006. КИЕВ. Лидер самопровозглашенного Киевского патриархата заручился поддержкой клирика, запрещенного в священнослужении Грузинской церковью

Лидер не признанного в православном мире Киевского патриархата Филарет Денисенко принял в своей резиденции директора Центра религиозных исследований Грузии Владимира Гогиашвили и протоиерея Василия Кобахидзе, который запрещен Грузинской Церковью в священнослужении.
Василий Кобахидзе пожелал Ф.Денисенко победы в борьбе с Россией и назвал его освободителем украинского народа «от духовного рабства», сообщает во вторник пресс-служба «Киевского патриархата».
«Вы являетесь восстановителем автокефалии Украинской православной церкви и освободили украинский народ от духовного рабства. Уверен, что с Божьей помощью Ваша героическая борьба в скором времени завершится полной победой», — заявил В.Кобахидзе.
В свою очередь Ф.Денисенко «сердечно поблагодарил гостей и отметил, что исторические пути Грузинской и Украинской православных церквей почти одинаковы, а потому очень значительной является помощь грузинских братьев в процессе признания автокефалии Киевского патриархата».
Ранее, 23 января этого года, узнав, что в Киеве с визитом на предмет открытия грузинского храма находятся В.Кобахидзе и епископ Христофор Цамалаидзе, канцелярия Грузинской Православной Церкви направила в митрополию канонической Украинской Православной Церкви письмо.
В нем, в частности, сообщалось: «Из грузинских СМИ нам стало известно, что для участия в праздничных мероприятиях в город Киев также прибыли епископ Христофор (Цамалаидзе) и протоиерей Василий Кобахидзе, которые выступают от имени Грузинской Православной Церкви. По этому поводу Грузинская Патриархия заявляет: за грубые и неоднократные нарушения епископ Христофор (Цамалаидзе) и протоиерей Василий Кобахидзе по решению Священного Синода Грузинской Православной Церкви в течение последних лет находятся в запрещении священнослужения. Соответственно, действия вышеуказанных лиц являются самовольными и неканоническими».
В Грузинской Патриархии также отметили, что открывшийся грузинский приход в Киеве состоит в юрисдикции «Киевского патриархата», который не признан ни одной из поместных Православных Церквей. Что касается служителя храма этого прихода, новорукоположенного «священника» Николая Инасаридзе, то «совершаемые им священнослужения также являются неканоничными», добавили в патриархии.
Интерфакс-Религия