Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В больничном благочинии епархии освящен еще один храм

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в Новомосковске был торжественно освящен еще один храм. Это уже 16 храм больничного благочиния Днепропетровской епархии и второй в больничных учреждениях районного центра. Митрополит Ириней совершил великое освящение больничного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» при городской центральной больнице и совершил первую Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Новомосковского округа протоиерей Владимир Цешковский, а также клир районного и больничного благочиний.
2003 год был началом становления храма в честь иконы Божьей Матери «Целительница». Актив, состоящий из врачей, медицинских сестер и персонала клиники, объединившихся в православную общину, вышел с просьбой о предоставлении помещения для совершения богослужений. Медицинский совет Новомосковского района вынес решение об оборудовании храма на территории городской больницы.
В том же году 16 сентября указом правящего архиерея митрополита Иринея для ведения дел по организации больничного прихода был назначен иерей Александр Реминный. С этого времени впервые в стенах больницы за Божественной литургией зазвучало церковное пение. Работники больницы, и, прежде всего, пациенты, лежащие на стационарном излечении, имели возможность соединить врачевание тела и души, так им необходимое — участвовать в церковных таинствах, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.
Началась работа по благоустройству помещения. Церковная жизнь храма стала неотъемлемой частью деятельности Новомосковской городской больницы. Храм открыт ежедневно, в нем всегда есть возможность помолиться и получить духовный совет и поддержку. Также усилиями настоятеля и активных прихожан была организована воскресная школа для детей.
В 2004 году для укрепления паствы и молитвенного единения Церкви в нашем Отечестве владыка Ириней ходатайствовал перед епископом Черниговским и Нежинским Амвросием о передаче в новооткрытый больничный храм частицы мощей Черниговских подвижников — святителя Феодосия и преподобного Лаврентия. На сегодняшний день прихожане уже имеют возможность приложиться к этим святым угодникам.