Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Поздравление Архиепископа Афинского и всея Эллады Блаженнейшего Христодула

Архиепископ Афинский и Всея Эллады Христодул поздравил Блаженнейшего Владимира с юбилеем архиерейской хиротонии

Ваше Высокопреосвященство и во Христе брате! Получив с великой радостью весть о том, что исполняется целых сорок лет с того момента, как Вы преклонили свою главу пред Святым Жертвенником и Благодать Святого Духа избранием и испытанием Честных Иерархов Святой Русской Православной Церкви поставила Вас распорядителем Архиерейской благодати, мы определили постановлением Священного Синода Высокопреосвещеннейшего Митрополита Кифирского, возлюбленного нами брата г. Серафима, дабы он в сопровождении высокопреподобнейшего архимандрита г. Прокопия Петридиса, Сотрудника Синодальной комиссии по Межправославным и Межхристианским Связям нашего Священного Синода, предстал на намеченных Священным Синодом Святой Украинской Церкви, Богоспасительной Епархией, а также всей вашей благочестивой паствой, юбилейных празднествах, посвященных празднованию как уже было отмечено этого великого события.
На протяжении сорока лет Высокопреосвященнейший Святой Брате, вы сподобились нести на себе Евангельское бремя и Архиерейское достоинство. Вы укреплялись силою, просвещением и благодатию Святого Духа, став подражателем истинного доброго Пастыря, положив душу Вашу за овцы своя.
Вы стали «путеводителем слепых, светом для находящихся во тьме, наставником невежд, учителем младенцев и светильником миру».
Все это мы познали, видя ваше святое житие, и хвалимся о том во Христе, также как достойно хвалится о Вас и Святая Братская Украинская Православная Церковь.
Празднование сорокалетия Вашего Архиерейского служения предоставляет нам еще раз случай выразить свои благородные и братолюбивые чувства верных чад Святой Православной Элладской Церкви Вам, Высокопрео-священнейший во Христе Брате и Вашей Святой Братской Украинской Церкви, принося Вашему Высокопреосвященству, Вашей Иерархии, благоговейному Клиру и благочестивому Православному Украинскому народу, братское целование от всей Иерархии, от наших братьев пресвитеров и диаконов, преподобных монахов и всей христоименитой паствы нашей Церкви их искренние поздравительные пожелания и приветствия об этом святом Юбилее, дабы Господь Сил и Отец Света хранил бы крепким и незыблемым здоровье Вашего Богохранимого Высокопреосвященства и венчал бы Его на все времена богатыми дарами Святого Духа к продолжению доброго подвига благочестия и веры.
Ко всему этому и в памятование этого Святого Юбилея мы преподносим Вашему вожделенному Высокопреосвященству чрез представляющего нас Высокопреосвященнейшего Митрополита Кифирского г. Серафима этот Архиерейский жезл, дабы укреплял он Вас в часы духовного напряжения и телесного утомления в Вашем многотрудном и ответственном Архиерейском Служении.
Лобызая вновь Ваше вожделенное Высокопреосвященство целованием святым и обнимая Его, остаемся с Вами с любовью о Господе, Архиепископ Афинский и Всея Эллады Христодул.