Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2006. НИКОЛАЕВ. Возле Церкви Святого Духа не будут возводить увеселительные заведения

В пятницу, 25 августа, пикетом перед зданием Николаевской мэрии было отмечено начало четвертой сессии городского совета. Прихожане церкви Святого Духа и православные верующие города таким образом еще раз пытались обратить внимание депутатов на недопустимость строительства увеселительных заведений в прямой близости с храмом.
Напомним, что еще в декабре прошлого года верующие письменно обратились к городскому голове Владимиру Чайке с просьбой перенести в другое место строительство двухэтажного частного зала торжественных событий на 300 банкетных мест, с сауной и комнатами отдыха. Все это застройщик «ЧП И. В. Борисова» предполагал возвести в сквере, на расстоянии около ста метров от храма.
Вслед за этим прихожане еще трижды обращались в депутатские комиссии — и прежнего, и нынешнего созыва. В марте предыдущий созыв горсовета вынес решение приостановить строительство. Впрочем, ни этот вердикт, ни последующее предписание ГАСКа не возымели действия — застройщик продолжал возводить фундамент.
За неделю до сессии между прихожанами Святодуховской церкви и строителями возник конфликт, перешедший в рукоприкладство. Это вынудило верующих обратиться в Николаевскую облгосадминистрацию и к депутатам областного совета для разрешения скандального вопроса.
Поэтому на очередное рассмотрение этой проблемы сессией городского совета прибыл и.о. заместителя главы облгосадминистрации Сергей Карцев, заместитель председателя областного совета Виталий Травянко и архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим.
Слава Богу, николаевские депутаты приняли решение: предоставить застройщику два равнозначных земельных участка в другом месте, с учетом понесенных затрат. А тот, из-за которого и возник конфликт, передать церковной общине под благоустройство.
«Николаевские новости»