Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.08. 2006. КИЕВ. Православные верующие Украины просят премьер-министра объявить президента Всемирного конгресса украинцев персоной нон-грата

Союз православных граждан Украины призвал премьер-министра Виктора Януковича запретить въезд в страну президенту Всемирного конгресса украинцев. «Мы требуем от премьер-министра Виктора Януковича запретить въезд на Украину главе «Всемирного конгресса украинцев» гражданину США Аскольду Лозинскому и объявить его персоной нон-грата», — говорится в заявлении Союза, распространенном в Киеве.
Поводом для заявления стало, по выражению его авторов, «публичное оскорбление верующих Украинской православной церкви, сделанное Лозинским на IV Всемирном форуме украинцев в Киеве 18 августа, где он заявил, что Украинская православная церковь — «это организация, проводящая в жизнь исключительно интересы Москвы, а не Бога»".
Также во время своего выступления А.Лозинский обратился к присутствовавшим на форуме Виктору Ющенко и В.Януковичу со словами: «Господин президент, господин премьер, когда вы будете пребывать в Москве, помните, что Москва забрала у наших детей церковь, язык, историю и хлеб».
В Союзе православных граждан Украины считают, что такое «вмешательство иностранца в дела Церкви суверенного государства и разжигание на его территории религиозной вражды не должно остаться безнаказанным».
ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ