Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «У Бога нет «нежелательных детей»

К 40-летию епископской хиротонии Предстоятеля УПЦ

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «У Бога нет «нежелательных детей»

— Ваше Блаженство! Исполняется 40 лет Вашего служения в епископском сане. Вы мечтали стать епископом?
— Я уже не раз говорил, что мечтал быть приходским священником в селе. Но судьба сложилась по-иному. Всякое служение в Церкви — это дорога, которая тебя выбирает. И служение в любом сане —
высокое, требующее постоянной концентрации духовных сил, преданности Господу нашему Иисусу Христу, Его Церкви, Его учению. Конечно, когда человек принимает монашеский чин или священнический сан, он испытывает трепет, но надо всегда полагаться на волю Божию, знать, что Бог не дает человеку большего, чем он может понести.

— Но ведь у людей разные возможности осуществить то, что заложено в человеке Богом. Одни у приходского священника, другие — у Предстоятеля Церкви.
— Глубина прожитого, постигнутого, осуществленного не зависит от иерархических должностей. Господь посылает испытания, труды, которые иногда кажутся утомительными и бесконечными, но Он дает и отраду, которая называется счастьем. И каждый человек в своей судьбе неповторим, и каждый ценен для Бога в этой неповторимости. Есть люди глубоко несчастные, хотя и достигли в жизни и богатства, и общественного признания, а есть, напротив, скромные труженики, высокоодухотворенные люди, которые счастливы и в трудах своих, и в детях. Поэтому мы и говорим, что пути Господни неисповедимы…

— А какую бы Вы вывели формулу счастья?
— Формула проста: всегда быть с Богом. К чему бы вы ни стремились, чего бы ни достигли, без Бога все будет ущербным, не принесет ожидаемого счастья. Да и труды будут тщетными. Плодотворно лишь то, что угодно Богу. Это касается и человека, и народа, и государства.

— Вы упомянули государство. Вот сегодня политики никак не могут сформировать структуры власти в государстве. В чем, по-вашему, причина?
— Политики часто слушают, но не слышат. Мы неоднократно выступали с призывами предпринять усилия для консолидации общества, но оно по-прежнему разделено. Поэтому так трудно договариваться. Пока не грянет гром, руки друг другу никто не протянет. А ведь сегодня реальна опасность повышения цен, разорения предприятий, резкого снижения уровня жизни. Продолжают вымирать села, во многих регионах некому ни сеять, ни жать. Демографический кризис — главная опасность для народа и для державы.

— В день Вашего юбилея запланирован большой благотворительный концерт в Национальном дворце «Украина», на который приедут дети-сироты со всей Украины. Кто выступил инициатором акции?
— Инициаторами выступили благотворители, народные депутаты. Детей на праздник со своих епархий привезут архиереи. Этот год в Украине объявлен Годом ребенка, и логично, что Предстоятель Церкви отпразднует вместе с детьми юбилей своей епископской хиротонии. Этой акцией мы хотим привлечь внимание общественности к острым проблемам детства в Украине. Для Православной Церкви обездоленный, униженный нищетой ребенок — особая боль. Ведь Христос сказал: «Пустите детей и не препятствуйте приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».

— Какие задачи в решении проблем детства Вы считаете первоочередными?
— Первая — это сохранение жизни. При ежегодном сокращении населения страны на 400 тысяч человек количество абортов исчисляется сотнями тысяч. Церковь считает аборт убийством, и верующие должны нести моральную ответственность за этот страшный грех. У Бога нет «нежелательных детей», и это церковное понимание жизни каждый человек должен впитывать с молоком матери. Разрушение плода возможно лишь при обстоятельствах, когда существует реальная угроза жизни роженицы. Но и это — несчастный случай, трагедия.
Вторая задача — это всемерное укрепление семьи, ее материальной, социальной поддержки. Мы должны воспитывать культ семьи как богоучрежденный институт продление человеческого рода, любви между супругами, детьми и родителями. Причем семьи многодетной, традиционной для нашего народа. Государство в прошлом году сделало важный шаг в поддержке молодой семьи, выделив помощь при рождении ребенка в 8 тысяч гривен. Надо поддерживать такие методы стимулирования рождаемости, укрепления семьи и находить другие, например, льготное кредитование молодых семей и т.д.
Сегодня насущной является проблема летнего оздоровления школьников. Былая государственная система детского оздоровления пришла в упадок, новая не создана. Немногие семьи могут позволить себе отправить детей на море или в летний лагерь. Православные епархии, приходы и монастыри сами организовывают летние лагеря для детей из неполных или малообеспеченных семей. Донецкая епархия ежегодно оздаравливает более двух тысяч детей, Полтавская — в этом году открывает два лагеря, причерноморские епархии и приходы традиционно открывают по несколько лагерей. В Крыму они оздоровительно-туристические: дети не только купаются и загорают, но и совершают походы по святым местам полуострова. Это важная часть социального служения Церкви.
Однако самой болезненной является проблема сирот, беспризорников, детей-инвалидов. Они — жертвы наших экономических и социальных кризисов. При некоторых монастырях, например, при Банченском Спасо-Преображенском в Черновицкой области, существуют детские приюты. Но эту работу надо распространять и по другим регионам, совместно с государственными структурами. Вот с детьми из этой категории мне бы и хотелось встретить свой юбилей во Дворце «Украина». Вы, наверное, слышите, как нынче в разных концах Киева до глубокой ночи гремят музыка, салюты, фейерверки — состоятельные люди отмечают знаменательные даты своей жизни. Но и в личные праздники надо помнить о нуждающихся, не забывать о благотворительности.

— А что еще планируется в юбилейные дни?
— Пройдет конференция в Доме учителя, откроется несколько выставок, в том числе и икон, подаренных мне в разные годы. Я передам их в фонд церковно-исторического музея, который, надеюсь, на постоянной основе будет работать в Лавре. Планируем, что из Иерусалима и из Черногории будут доставлены святыни. На торжества приедут делегации братских Поместных Церквей. Будем вместе служить Литургию, свидетельствовать о единстве нашей Церкви, молиться о богохранимой Украине и народе нашем.

Беседовал Василий Анисимов