Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2006-11.08.2006

Нарушения прав верующих

19.07.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские татары считают священным долгом уничтожение православных святынь
18 июля крымско-татарское общество «Азизлер» сделало заявление о своих претензиях по поводу восстановления православного храма в селе Голубинка Бахчисарайского района. В заявлении, в частности, сказано: «Крымские татары являются коренным народом Крыма. Все племена и народности, которые проживали с самых древних веков, в свое время участвовали в формировании современного крымско-татарского народа. Все, что было создано их руками и трудом, является культурным достоянием нашего народа». Следуя этой логике, остатки византийского храма в селе Голубинка, найденные на месте строительства православного храма, также являются достоянием крымско-татарского народа.
“Мы категорически против и впредь будем препятствовать строительству современного храма православного общества, — сообщил исполнительный председатель общества «Азизлер» Идрис Асанин. — Если же они нахально будут его строить, то он будет называться нахально построенным храмом, что будет оставлять за нами право его ломать. Уничтожение его будет для нас священным. Пускай вам это не кажется грубым», — заявил председатель общества «Азизлер».
На защиту православного храма уже выступили молодежное объединение «Прорыв» и Союз православных граждан Украины, которые с такой постановкой вопроса не согласны и готовы отстоять свою святыню. «Этот церковный холм, как его называли наши предки, сегодня может стать очередной горячей точкой в Крыму из-за противостояния славян и крымских татар. Для подтверждения своего права на строительство храма в этом месте православная община инициировала проведение археологических раскопок. Были выявлены остатки храма и около двух десятков христианских могил. Храм, безусловно, христианский. По своей конструкции и устройству он датируется XIV-XV веками. Раскопанные погребения — христианского обряда, так как в них были обнаружены нательные христианские крестики. Как известно, на территории храма могли хоронить только особо почитаемых христиан. Мы, христиане, почитаем мощи таких предков. Уходить с этого места принципиально невозможно, так как для нас это духовная святыня и символ единения с Греческим Православием. В этом селе у православных нет своего храма, поэтому восстановление здесь древнего христианского храма будет очень кстати. Мы прекрасно понимаем, что последние акции в Крыму с участием тысячи крымских татар были прежде всего демонстрацией своей силы славянам. Однако это не остановит крымскую молодежь, и за свои святыни мы постоим не хуже наших славных предков», — заявил заместитель председателя Союза православных граждан Украины Алексей Добычин.
ИА REGNUM

26.07.2006. СИМФЕРОПОЛЬ. Православные Крыма отстояли восстановление храма
25 июля в селе Голубинка Бахчисарайского района председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко и глава крымского правительства Виктор Плакида встретились с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, Бахчисарайским духовенством, археологами и местной властью.
Напомним, что в селе Голубинка восстановление древнего православного храма вызвало противостояние крымских татар и православной общественности. Дошло до того, что крымско-татарская общественная организация «Азизлер» объявила уничтожение православного храма священным для крымских татар. К возмущению крымчан, представитель Президента Украины в Крыму Геннадий Москаль рекомендовал местной власти уступить татарам и прекратить восстановление храма на месте его раскопок. На защиту православных Бахчисарайского района встала молодежь общественного объединения «Прорыв» и заявила о своем намерении отстаивать каждую пядь православной земли, какими бы угрозами татары ни запугивали местную общину и священника, в очередной раз сделав вызов представителю Президента.
Во избежание очередного межконфессионального конфликта в ситуацию вмешались первые лица полуострова и поддержали православных верующих. «Лучшего места для строительства не найти, — сказал председатель крымского парламента Анатолий Гриценко, посетив церковный холм и раскопки древнего храма. — Стройте, возрождайте. Мы будем помогать».
Владыка Лазарь поблагодарил первых лиц Крыма за поддержку в укреплении Православия и сказал: «Да быть здесь святому храму, потому что на раскопках древнего храма найдены захоронения православных людей, среди останков которых обнаружены нательные крестики. Скажите, пожалуйста, что же еще надо?»
Крымский спикер и премьер автономии заявили присутствующим журналистам о том, что сегодня никто никому не должен препятствовать в строительстве культовых сооружений на их исторических местах, будь-то православные или мусульманские храмы. Было подчеркнуто, что такая позиция продиктована требованиями сегодняшнего дня.

01.08.2006. ДОНЕЦК. Депутат Верховной Рады намерен открыть приемную и кафе на территории Святогорской Свято-Успенской Лавры
31 июля монахи Святогорской Свято-Успенской Лавры обратились в Союз православных граждан Украины (СПГУ) и общественное культурное историческое общество «Донецкая республика» с просьбой защитить их права. Об этом сообщил председатель «Донецкой республики» Александр Цуркан.
«Народный депутат Валентин Зубов завладел бывшей монашеской хлебной лавкой, — рассказал А. Цуркан. — Первоначально здание выкупила туристическая фирма, учредителем которой является дочь нардепа Анастасия Зубова. Затем уже дочь перепродает здание своему отцу. Как только Зубов стал владельцем желанного строения, он сразу известил городские власти о своих планах. Нардеп не скрывает, что хочет открыть здесь магазин непродовольственных товаров и кафе. Но на этом Зубов не останавливается, он уведомляет, что по этому адресу будет существовать также его приемная как народного депутата. Оригинально — принимать избирателей на территории Лавры. Такой изобретательности от Зубова никто не ожидал. Нардеп Зубов приступил к перестройке корпуса. Зубов — депутат от Блока Юлии Тимошенко, и в Лавре он пытается просто сделать увеселительное заведение… Мы обратились и к местной власти, и к общественности с требованием убрать любые увеселительные учреждения с территории Лавры», — заявил представитель общественности.
«Он развернул свою деятельность и за границами приобретенного им земельного участка, — рассказывает наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры епископ Святогорский Арсений. С присвоением берегоукрепительных сооружений монастыря, а именно подпорной стены от другого корпуса, он наносит колоссальный ущерб коммунальному имуществу, арендуемому монастырем и исторической среде охранной зоны заповедника». По этому поводу настоятель монастыря обратился к Президенту Виктору Ющенко. «Зубов продолжает использовать территорию монастыря для размещения строительной техники, стройматериалов и проведения строительно-монтажных работ без соблюдения элементарных правил безопасности, что ставит под угрозу жизнь и здоровье людей», — говорится в обращении владыки.
По словам самого депутата, нежилое здание принадлежит ему на правах частной собственности. «Все необходимое документальное сопровождение на радикальную реконструкцию здания и обязательные согласования выполнены, — считает Зубов. — Однако в связи с тем, что здание находится рядом со Святогорской Свято-Успенской Лаврой, руководством Лавры на протяжении последних двух лет активно чинятся препятствия в проведении реконструкционных работ, в частности не допускается строительная техника к объекту со стороны Лавры. К большому сожалению, в случае дальнейшего противостояния и противодействия со стороны руководителей Лавры в проведении строительных работ вынужден буду прибегнуть к силовому решению данной проблемы», — подчеркнул народный депутат. О своем намерении применить силу Валентин Зубов сообщил и в письме на имя начальника городской милиции Николая Мотова.
Однако после проведения проверки мэр Святогорска Александр Дзюба заявил, что Зубов проводит работы без согласования документации: «Эскизный проект он согласовал, но это согласование выполнено процедурно неправильно. Согласно закону «Об охране культурного достояния» для проведения работ на памятниках национального значения, их территориях и в зонах охраны, кроме согласованного проекта, исполнителем должно быть оформлено соответствующее разрешение в Государственной службе по вопросам национального культурного наследия. Такого разрешения у него нет».
Седмица. Ru

03.08.2006. ДОНЕЦК. Председатель областного совета осудил действия народного депутата от фракции БЮТ Валентина Зубова, ведущего незаконное строительство на территории Святогорской Свято-Успенской Лавры
Действия народного депутата от БЮТ Валентина Зубова по отношению к православной святыне — Святогорской Свято-Успенской Лавре — это преступление против людей, против Бога. Так прокомментировал конфликт между нардепом и священнослужителями председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.
«Народный депутат Зубов выкупил помещение на территории Свято-Успенской Лавры, когда она еще не была Лаврой. Причем выкупил противозаконно, поскольку эта территория является государственным достоянием — государственным историко-архитектурным заповедником. В то время люди, кто по копейке, кто по гривне, кто по миллиону, жертвовали на восстановление Лавры. Мы тогда всем миром, всей Донецкой областью при поддержке Харьковской и Луганской областей подняли из руин это святое место. И вот в это время Зубов требовал баснословные деньги, чтобы у него выкупили это здание. А сейчас он на этом святом месте противозаконно ведет строительство. Занял не принадлежащую ему территорию, строит ресторан, магазин… Сюда люди идут молиться, общаться с Богом, а их у входа будет встречать бордель с коньяком и водкой. Поэтому он совершает преступление против людей, против Бога, и пусть он сам оценивает свои действия, я его действия не собираюсь оценивать», — заявил Анатолий Близнюк.
ИА «Контекст-Медиа»

03.08.2006. ВІННИЦЯ. Під будівництво православного храму чиновники виділили смітник
20 липня 2006 року відбулось чергове засідання селищної ради селища Тиврів, на якому депутати нарешті прийняли рішення виділити земельну ділянку під будівництво храму Української Православної Церкви. Але для будівництва Свято-Михайлівського храму селищні депутати “розщедрились” лише на територію смітника, який знаходиться за територією містечка.
Варто зазначити, що протягом останніх дванадцяти років віруючі УПЦ Тивріва намагалися отримати земельну ділянку, щоб було де проводити богослужіння, проте зустрічали спротив влади. А от історичне місце, де знаходилася церква, зруйнована при радянській владі, селищна рада віддала розкольницькому “Київському патріархату”.

08.09.2006. ОДЕССА. Православные верующие заняли помещение, в котором до 1923 года находился храм Св. Андрея Первозванного
Сейчас в этом помещении находится библиотека Одесского сельскохозяйственного института. Как сообщил Валерий Кауров, глава Союза православных граждан Украины, православным удалось выиграть все суды по возврату здания, положительное решение вынес и Высший хозяйственный суд в Киеве. Таким образом, Одесская епархия получила документ, согласно которому православные являются законными собственниками здания, отобранного у них в советский период.
Валерий Кауров утверждает, что, несмотря на это, руководство Сельскохозяйственной академии отказывалось освобождать помещение, а служба судебных приставов бездействовала. Поэтому было принято решение силами православных активистов восстановить право собственности, что и было сделано — 60 человек вошли в здание библиотеки и заняли помещение.
Агентство «Новый Регион»

11.08.2006. ОДЕССА. Лидер общественной организации «Союз православных граждан Украины» Валерий Кауров: «В Одесской области остаются «проблемными» три храмовых строения»
Такое заявление он сделал в интервью агентству «Репортер». Валерий Кауров отметил, что в ближайшее время будет определена дата судебного слушания искового заявления СПГУ в отношении возвращения православным храма в селе Каменское Арцизского района, который «незаконно захватили сторонники Филарета».
Кроме того, СПГУ в ближайшее время намерен обратиться в судебные инстанции в отношении еще двух храмовых строений: здания, ранее принадлежавшего Одесской епархии, в котором в настоящее время расположен Театр имени Леси Украинки, и храма в селе Болгарка Раздельнянского района, который незаконно захвачен бывшим отцом Владимиром, лишенным сана за раскольничество.
ИА «Репортер»

11.08.2006. ОДЕССА. Одесская епархия получит помещение бывшего храма Святого Андрея Первозванного к 1 ноября
Аграрный университет передаст помещение бывшего храма Святого Андрея Первозванного Одесской епархии Украинской Православной Церкви к 1 ноября. Об этом сообщил агентству «Репортер» председатель Союза православных граждан (СПГУ) Украины Валерий Кауров.
Он отметил, что в Одесском сельскохозяйственном университете прошло совещание, посвященное ситуации вокруг храма, с участием губернатора области Ивана Плачкова и митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.
Валерий Кауров подчеркнул, что губернатор заявил о своем намерении ходатайствовать о выделении средств на строительство новой библиотеки университета, которая будет располагаться по адресу: улица Пироговская, 8.
Предполагается, что власти выделят первый транш в размере 300 тыс. грн. на перемещение книг, находящихся сейчас в вузе.
«Сегодняшняя встреча прошла конструктивно. Иван Плачков выразил однозначную позицию: здание храма надо вернуть. При этом губернатор добавил, что если до ноября решение вопроса освобождения храма не сдвинется с места, то тогда он просто возьмет и организует своеобразный «субботник» по переносу книг», — отметил Валерий Кауров.
Ректор университета Сергей Корлюк согласен с необходимостью освобождения помещения храма. «Он согласился с тем, что вопрос надо решить, но при условии, если власти выделят все необходимые для этого средства», — отметил лидер СПГУ.
В настоящее время в храме проходит молебен, в котором принимают участие и сотрудники университета.
ИА «Репортер»