Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.07.2006-16.08.2006

Расколы, ереси, секты

17.07.2006. ХАРЬКОВ. Областные и городские власти отказались встречаться с раскольником М. Денисенко (Филаретом)
13 июля Харьков тайно посетил глава непризнанной Вселенским Православием раскольничьей группировки УПЦ-КП Михаил Денисенко (Филарет).
Как сообщили в Харьковской областной государственной администрации, областные власти не были предупреждены о предстоящем визите. Ничего о планах Филарета не знали и городские власти. Лжепатриарх посетил храмы, захваченные у православных, в частности храм в Мерефе и Иоанно-Богословский храм в Харькове. Главной целью визита расколоучителя Украины, по версии пресс-службы группировки «Киевский патриархат», была встреча с «паствой», что довольно сомнительно, поскольку адептов «Киевского патриархата» в Харькове можно сосчитать на пальцах. Совершенно очевидно, что Михаил Денисенко, именующий себя патриархом Филаретом, преследует совершенно другую цель — пропаганду раскола и религиозной вражды. Как уже сообщалось, областные и городские власти встречаться с раскольником отказались. Не поддержали лжепатриарха и верующие. По свидетельствам очевидцев, Филарету удалось собрать не более одного десятка сторонников.
Пресс-служба Харьковской епархии

17.07.2006. КИЕВ. В июле были зарегистрированы три новые религиозные секты
Киевская городская государственная администрация зарегистрировала в июле три новых религиозных общины в Святошинском и Соломенском районах столицы. В частности, распоряжением от 7 июля 2006 года госадминистрация зарегистрировала устав религиозной общины «Любовь Христа» в Святошинском районе Киева. В этом же районе распоряжением от 10 июля был зарегистрирован устав некой религиозной общины «Найденное поколение». Кроме того, 10 июля мэр столицы Леонид Черновецкий подписал распоряжение о регистрации устава религиозной общины «Поколение сильных духом» в Соломенском районе столицы. Какое отношение все эти «поколения» имеют к религии, к вере — неизвестно. Кто определяет, общественные это организации или религиозные? Опять же коррумпированные чиновники и воинствующие религиоведы-атеисты! По европейской традиции, надо лет десять-двадцать понаблюдать за этими сектами, не наносят ли они вред психическому здоровью граждан, и в первую очередь детей, а потом уже регистрировать. У нас же сначала регистрируют, а потом несчастные родители расхлебывают заваренную сектантами кашу. Настоящий «Элита-центр», только духовный!
К сожалению, Украина не только имеет законодательство, открывающее фактически неограниченные возможности для любых сект, но и плодит секты на своей территории. История с «Белым братством», едва не проведшая к массовому суициду молодежи на Софийской площади, так ничему наши власти и не научила. Объявляют Год духовной защиты ребенка и в то же время создают структуры, от которых ребенка надо защищать.

18.07.2006. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко
В письме он жалуется главе державы на православных епископов из Поместных Церквей, которые направили обращение к Президенту, где указывается, что Михаил Денисенко и его псевдоцерковная структура (УПЦ-КП) никакого отношения к Православию не имеют, они безблагодатны и ни на что православное претендовать не могут. Не правы, оказывается, они! Филарет напоминает Президенту, что тоже участвовал в хиротонии Блаженнейшего Митрополита Владимира, будто это оправдывает его многочисленные церковные преступления, за которые он был изгнан из Церкви, а потом и предан анафеме! Филарет утверждает, что УПЦ якобы разжигает межрелигиозную рознь, поскольку православные плохо относятся к нему. А как они должны относиться к отлученному от Церкви, которого во всем мире и на порог христианского храма не пускают? В Греции даже перед простыми паломниками из Украины закрывают ворота монастырей, пока они не поклянутся, что никакого отношения к филаретовскому расколу не имеют, с анафемой никогда не общались и даже на одном гектаре не стояли.
Далее Филарет жалуется, что своими протестами православные нарушают законы. А сам Филарет, когда в 1992 году организовывал с Леонидом Кравчуком свое капище, не нарушал законы? Когда с боевиками громил храмы, захватывал соборы, преследовал верующих? Когда он сам законы начнет исполнять: вернет захваченное имущество, храмы и финансы УПЦ? Когда выполнит решения высших судебных инстанций о возвращении кафедральных соборов в Ровно и Луцке, вернет Владимирский кафедральный собор и здание митрополии в Киеве? Где церковная казна и миллионы Компартии Украины, перечисленные на его счета после путча? Когда обнародует правду о загадочной гибели своего «предшественника» Владимира Романюка, который эту казну искал?
Филарет просит Президента, чтобы он, по сути, защитил награбленное. Он указывает, что государство сильно мало передало ему культовых сооружений и памятников архитектуры. А на каком основании «стара злочинна влада» вообще могла ему что-то передавать? Или у нас ветерана-агента КГБ по кличке «товарищ Антонов» и кавалера ордена Трудового Красного Знамени (а по некоторым данным, и ордена Ленина) кто-то репрессировал? Жил-припевал, детей наживал, по заданию КГБ и партии 60 стран мира объездил, денежек партийных хватанул — дай удача каждому, конторку свою сколотил, а теперь, оказывается, — украинский националист, жертва советского режима! Еще и имущество репрессированной Церкви хочет. Бога не боится, поэтому и совести не имеет!
На что может Филарет законно претендовать, так это на свои доносы в КГБ и прочие партийно-репрессивные органы. Часть из них Леонид Кравчук, обиженный черной филаретовой неблагодарностью, ему и сам готов подарить, чтобы Михаил Антонович сильно-то уж из галифе «не выпрыгивал». Под какой бы украинской «хустыною» (по словам Мстислава Скрыпника) Филарет ни прятался и в какие бы шаровары ни рядился, все знают, кто есть «who». Филарет все ссылается на какие-то свои социологические опросы, лучше бы поспрашивал собственных «клириков», поминают ли они его и как? Незлым или просто тихим словом?
Филарет считает, что целью письма православных епископов к Президенту является «уничтожение» его псевдоцеркви. Мысль, кстати, интересная. А чтобы и впрямь Президенту, как Георгию Победоносцу, не попробовать повторить благое дело Змееборца?

21.07.2006. ХАРКІВ. Огляд події: хресний хід з Піщанською іконою Божої Матері запобіг наданню візиту Філарета статусу офіційного
Хресний хід з Піщанською іконою Божої Матері розпочався від Свято-Благовіщенського кафедрального собору. Після Літургії декілька тисяч віруючих з піснеспівами направилися до Успенського собору і Свято-Антоніївської університетської церкви. Затим чудотворну ікону було перенесено до Свято-Покровського монастиря. Очолив процесію вікарій Харківської єпархії єпископ Ізюмський Онуфрій. Мета хресного ходу — бажання захистити православні святині міста від зазіхань уніатів і розкольників так званого «Київського патріархату», який очолює лжепатріарх Філарет (Денисенко).
Нагадаємо, що деякі депутати, прихильники УГКЦ, подавали апеляцію на рішення губернатора Харківської області Є.П. Кушнарьова стосовно передачі Успенського собору Харківській єпархії УПЦ. До того ж неодноразово свої претензії на цю православну святиню висловлювала УАПЦ в особі «архієпископа» Ігоря Ісіченка.
Також стало відомо, що УПЦ КП зверталась з листом на ім’я харківського губернатора з проханням сприяти офіційному візиту «патріарха» в Харків. У документі були вказані строки — 22 липня — і програма перебування. Один із пунктів програми — освячення Антоніївської церкви по вул. Університетській. Ці дії були сприйняті православними як спроба передачі будівлі храму у власність УПЦ КП.
Слід зазначити, що за благословенням митрополита Харківського і Богодухівського Никодима і в Успенському соборі, і в Свято-Антоніївському храмі регулярно проходять богослужіння протягом багатьох років. Звісно, парафіяни цих храмів і православні віруючі єпархії були обурені звісткою про можливість передачі своїх храмів розкольникам. Тому були проведені молитовне стояння біля стін Харківської облдержадміністрації проти втручання влади у справи Церкви та хресний хід з Піщанською іконою по окружній дорозі Харкова.
Здійснивши свою подорож до Харкова, Філарету не вдалося надати власному візиту статусу офіційного. Він не зустрічався ні з пресою, ні з представниками влади. За словами очевидців, йому вдалося зібрати тільки декілька десятків своїх прихильників. А як могло бути інакше, коли на Слобожанщині у нього немає ніякої підтримки серед віруючих?
Прес-служба Харківської єпархії

21.07.2006. КИЕВ. В политическую жизнь Украины вмешались даже язычники
«Верховный волхв» языческой секты «Родове вогнище рідної православної віри» Владимир Куровский считает, что Голова Верховной Рады Украины Александр Мороз может спасти страну, уйдя с должности спикера. «Сегодня Украина ввергнута в хаос, но есть один шанс, и этот шанс — лидер СПУ Александр Мороз, от одного решения которого все может измениться. Украина может пойти за человеком, который пожертвует всем и возьмет на себя всю грязь», — сказал «верховный волхв» на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина». Он считает, что для дальнейшего продвижения Украины необходимо единение всех политических сил страны. «Сегодня Верховной Радой овладело не первородное божество Род, которое определяет развитие, а Дык, который кричит, дерется, сам говорит, никого не слушает, творит хаос. Это объясняет тот факт, что 450 народных депутатов создают 450 Украин», — подчеркнул «волхв» Куровский, парадоксальным образом сочетающий языческие верования с именованием себя «православным».
ИНТЕРФАКС-Религия

24.07.2006. РІВНЕ. Розкольники зробили чергову спробу захоплення православного храму
Прихильники УПЦ КП знову зробили спробу захопити Свято-Покровський храм села Грушвиця Рівненського благочиння, для чого були запрошені розкольники з усього району. Захопленню храму канонічної Української Православної Церкви завадили прихожани Свято-Покровської церкви на чолі з її настоятелем ієреєм Сергієм Ничипорком.
Облава культової споруди завершилася брудною лайкою з боку розкольників УПЦ КП, які змушені були відступити.
Прес-служба Рівненської єпархії

26.07.2006. КОНОТОП. Духовенство епархии сделало шаг к урегулированию конфликта с УПЦ-КП
Благочинный Бурынского округа протоиерей Иван Иваник, благочинный Конотопского округа протоиерей Стефан Шутко, иерей Георгий Шутко приняли участие в роботе комиссии горисполкома г. Бурыни по поводу конфликта, возникшего между духовенством Украинской Православной Церкви и раскольниками из Киевского патриархата. В ходе изучения обстоятельств, приведших к конфликту, выяснилось, что представители УПЦ-КП неоднократно провоцировали духовенство УПЦ к конфликту. После выступления духовенства Конотопской епархии УПЦ обстановка стабилизировалась и осталась надежда на дальнейшее взаимопонимание.
Пресс-служба Конотопской епархии

27.07.2006. РОВНО. Представители УПЦ-КП показали свою «истинную духовность»
26 июля чернобыльские святыни — икона “Чернобыльский Спас” и чудотворный образ Святителя Николая — прибыли в Ровно. Возле Свято-Воскресенского кафедрального собора, верхняя часть которого принадлежит раскольникам «Киевского патриархата», а нижняя — канонической УПЦ, их встречал архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей с духовенством и верующими епархии. Крестный ход со святынями прошел вокруг кафедрального собора. В это время пять раскольничьих клириков в полном облачении, а вместе с ними и члены УПЦ-КП вышли из собора и продемонстрировали свое «благоговейное» отношение к иконам — плевали и ругались в сторону святынь и участников хода. К сожаленью, Ровенская облгосадминистрация никаких действий после сделанного раскольниками не предприняла, даже несмотря на то, что на территории области проживают более полумиллиона чернобыльцев, многие из которых в этот день пришли поклониться чудотворным образам.
Планируется, что крестный ход со святынями побывает в Корецком женском монастыре, Остроге. Возвращение икон в Свято-Ильинский храм г. Чернобыля назначено на 1 августа.

31.07.2006. РОВНО. Раскольники совершили попытку захватить православных храм во время богослужения
30 июля православная общественность предотвратила очередную попытку т.н. «Киевского патриархата» захватить храм канонической Украинской Церкви. Об этом сообщил председатель областной организации СПГУ, атаман православного казачьего братства «Волынь» Валерий Василишин, за последние полтора года получивший немалый опыт по защите православных храмов. «Прихожане православного храма деревни Грушвица обратились к нам с просьбой защитить их, — рассказал Валерий Василишин. — По поступившим угрозам они уже поняли, что захват храма будет произведен во время одного из богослужений. Приехав в эту деревню, мы сами убедились в нахальстве филаретовцев. Мало того, что они пошли на такой шаг как захват храма, так еще и в то время, когда в храме шло богослужение. Мы остановили их у входа в храм и сказали, что пропустить можем только тех, кто будет вести себя в храме так, как подобает верующему человеку. А лжесвященника, который привел их, мы не впустили. Здесь уже есть батюшка, который много лет служит в этом храме и имеет свою паству. Не нравится, не ходите. Постройте свой храм и посмотрим, много ли найдется верующих, которые захотят перейти в храм «Киевского патриархата», — заявил лидер православной общественности Ровенской области.
ИА Regnum

03.08.2006. КИЕВ. Сектанты наступают на столицу
Как сообщает ProUA.com, 2 августа Градостроительный совет Киева одобрил план микрорайона Позняки-Западные, где предполагается построить церковь секты «Посольство Божье». Возможно, церковь на Позняках станет уже вторым храмом секты, так как землю под первый храм, по словам лидера сектантов Сандея Аделаджи, выделил предыдущий мэр Александр Омельченко.

16.08.2006. ОДЕССА. Начался суд над женщиной, которую обвиняют в проведении религиозных ритуалов с использованием крови беспризорных подростков
Прошло первое слушание дела «одесской вампирши» Дианы Семенухи, сообщает «Коммерсант-Украина». 31-летнюю женщину обвиняют в проведении религиозных ритуалов с использованием крови беспризорных подростков, которых она перед этим заставляла употреблять алкоголь и нюхать клей. Обвинение Диане Семенухе было предъявлено по статье 322 («организация либо содержание места по употреблению одурманивающих веществ») и статье 125 Уголовного кодекса («умышленное нанесение легких телесных повреждений»). На суд не явился ни один свидетель обвинения. Диана заявила, что показания, которые в ходе следствия дали против нее подростки, были получены с применением силы. Сама она якобы также подписала признание своей вины после того, как ее долго избивали. Улики против себя (ножи, тюбики с клеем) Диана считает сфабрикованными, так как обыски в ее квартире проводились без ее присутствия и согласия. «Вампирша» также отвергла обвинения в сатанизме, из-за которых ее дело приобрело широкий резонанс. По словам обвиняемой, ее вера основана «на древнем учении каббала и медитациях». Она признала, что использовала кровь при проведении ритуалов, однако только с согласия доноров и всего несколько капель. Суд постановил проверить утверждение Семенухи о фальсификациях. Повторное слушание дела планируется 11 сентября.
Седмица.Ru

16.08.2006. КИЕВ. У пастора нашлось 190,4 тыс. грн. на ювелирные украшения
Основным покупателем ювелирного конфиската на первом аукционе Министерства финансов стал Олег Мошковский. Владелец ювелирного магазина и прихожанин церкви «Посольство Божье» вчера потратил почти $50 тыс. К аукциону Министерство финансов готовило 43 лота, общая стартовая цена которых составляла 7,1 млн. грн. Среди наиболее популярных организаторы торгов называли российские алмазы, часы марок «Полет Интернэшнл» и Harry Winston, а также ювелирные изделия из золота.
Однако на вчерашние торги было выставлено только восемь лотов — ювелирные изделия и родий в порошке. На них претендовали шесть покупателей.
Самый напряженный торг наблюдался за лот №21 — перстень и колье из золота с бриллиантами и морским жемчугом марки «Фаберже». За них боролись два участника — владелец ювелирной компании «Лючия & Лиза» Олег Мошковский и представитель днепропетровской компании «Родос» Олег Ладыжинский. Первый стал победителем, остановившись на цене 15,2 тыс. грн. при стартовой 4,1 тыс. грн. Представители Госхранилища драгоценных металлов и камней отмечают, что эта цена является рыночной или даже чуть меньше.
Коллекция ювелирных изделий «Фаберже», состоящая из 53 подвесок, зажима для галстука, сережек, перстней, браслетов, запонок, со стартовой ценой в 70 тыс. грн. стала вторым успешным лотом аукциона Минфина. Увеличив цену более чем в два раза — до 150 тыс. грн., их также купил Олег Мошковский.
Участники торгов не скрывали информации о себе и рассказывали о планах. Олег Мошковский, который потратил на аукционе 190,4 тыс. грн., утверждает, что купил украшения для себя и для пополнения ассортимента ювелирного салона. «Я покупаю то, что мне нравится», — сказал он. Впрочем, затруднился оценить, насколько выгодными оказались его покупки.
По словам Олега Мошковского, он — единственный владелец ювелирной компании «Лючия & Лиза». Он часто цитировал Библию и не скрывал, что является пастырем в церкви «Посольство Божье». Прихожанином ее также является градоначальник Киева Леонид Черновецкий.
Бизнес-портал Investor