Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.07.2006. МОСКВА. Состоялся Всемирный саммит религиозных лидеров

Московский форум, на который собрались более 300 религиозных деятелей из 49 стран мира, стал уникальным прецедентом межрелигиозного общения на самом высоком уровне. Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей, руководители и представители других христианских Церквей и конфессий, главы мусульманских, иудейских, буддийских, синтоистских, индуистских, сикхских общин из разных стран мира собрались за круглым столом, чтобы обсудить многочисленные проблемы, не просто волнующие, но уже колеблющие современный мир.
В числе участников саммита были глава Грузинской Православной Церкви Патриарх Илия II, Патриарх Румынский Феоктист, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, глава Финляндской автономной Православной Церкви архиепископ Лев, митрополит всей Америки и Канады Герман, высшие иерархи других Поместных Церквей. Украину представлял Блаженнейший Владимир Митрополит Киевский и всея Украины. Среди представителей дохалкидонских церквей – Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, Патриарх и Католикос Киликии Арам I, Патриарх Эфиопский Абуна Павел.
От Римско-Католической Церкви в саммите приняли участие: один из самых влиятельных кардиналов Роже Эчегерай, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, председатель Папского совета по культуре кардинал Поль Пупар, архиепископ Мехелен-Брюссельский кардинал Годфрид Данеелс. Бенедикта XVI лично не пригласили, чтобы, по словам митрополита Кирилла, не смешивать два исторических события — первый визит Папы Римского в российскую столицу и саммит.
В комментариях Пресс-службе УПЦ Кардинал Каспер сообщил, что получил от главы Украинской греко-католической церкви кардинала Гузара приглашение посетить Киев, но решил от этой поездки воздержаться. Мало того: Вальтер Каспер заверил, что конфликт между греко-католиками и православными на Украине «будет в скором времени исчерпан».
Из исламских деятелей организаторы форума выделили заместителя генерального секретаря Организации Исламская конференция Эззета Камеля, генсека Всемирной организации по сближению мазхабов аятоллу Мухаммада Али Тасхири, зампредседателя Совета министров Бахрейна, министра по делам ислама шейха Абдаллу бен Халеда аль-Халифа, министра по делам религий Пакистана Мухмуда Иджад уль Хака, верховного муфтия Сирии Ахмада Бадреддина Хассуна, муфтия Боснии и Герцеговины Мустафу Церига, председателя Управления мусульман Кавказа Шейха-уль-ислам Аллахшукюра Паша-Заде, муфтия Узбекистана Абдурашида Бахромова, муфтия Казахстана Абсаддара Тербисариева.
Иудаизм представляли главный раввин Израиля Йона Мецгер, главный раввин Манхеттена Артур Шнайер, председатель отдела внешних связей Конференции европейских раввинов Филипп Кармель, глава политического совета Всемирного еврейского конгресса раввин Израэль Зингер.
Среди буддийских лидеров выделяются глава буддистов Монголии хамбо-лама Чойчамц Дэмбэрэл и глава буддистов Камбоджи Теп Вонг. Появление Далай-ламы стало затруднительным из-за политической сложности вопроса.
В саммите участвовали также генсек Всемирного совета церквей пастор Самуэль Кобиа, председатель Совета евангелической церкви Германии епископ Вольфган Хубер, глава Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма, модератор Европейского совета религиозных лидеров епископ Гуннар Столсет, генсек Всемирной конференции религий за мир Уильям Вендли.
Представителей «новых религиозных движений» сектантского характера (таких как «Свидетели Иеговы», муниты или последователи бахаи) на саммите в Москве не было, потому что большинство лидеров традиционных конфессий отказались садиться с ними за один стол.
Не случайно саммит религиозных лидеров мира состоялся в преддверии другого влиятельного международного форума – политического. Одной из целей саммита было дать религиозным лидерам возможность обсудить свои позиции по самым важным вопросам современности, и чтобы эта религиозная точка зрения была доведена к сведению лидеров «большой восьмерки». Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, общаясь с журналистами отметил: «Мы рассматриваем разные модели, в том числе планируем использовать площадку ООН для организации межрелигиозного диалога, и что особенно важно – для диалога между религиозными лидерами и властью. Совершенно очевидно, что не случайно проведение саммита проходит в преддверии «большой восьмерки». Это дает некоторую надежду на то, что диалог между религиозными и политическими лидерами в принципе возможен. Если возможен, то дай Бог, чтобы он развивался. Поэтому, мы будем искать пути и средства выражения такого диалога. К сожалению, сегодня на универсальном уровне не существует механизмов такого диалога и поэтому, дав богословский и религиозный комментарий в рамках саммита относительно наиболее важных проблем современности, полагаю, что саммит обратится с призывом создать необходимый механизм такого диалога. С моей точки зрения, было бы очень полезным, если бы такой механизм заработал в рамках ООН».
Основной темой форума стала борьба с терроризмом и экстремизмом, а также с ксенофобией и нетерпимостью. Был поднят важный вопрос влияния духовных лидеров на мировое сообщество, которое они могут оказывать во имя снятия напряженности и вражды, предотвращения вооруженных конфликтов, решения глобальных вопросов бедности, пандемий СПИДа и других зол, с которыми можно справиться только сообща, объединив усилия в духе братской любви и взаимопонимания. Аятолла Таcхири подчеркнул, что «Аллах призывал верующих, чтобы они сотрудничали друг с другом. Но если мы хотим вести обоюдосторонний диалог, в котором активное участие принял бы исламский мир, надо искать общие точки соприкосновения и отбросить всякого рода предвзятости и неуважение к представителям другой цивилизации, какого вероисповедания они б не были». В центре внимания были также проблемы наркомании, эпидемий, экологии, глобализации и миропорядка, распространение оружия массового уничтожения, диалог религиозных общин с различными структурами общества и диалог цивилизаций. Религиозные лидеры и представители различных вероисповеданий, сразу по прибытии на московскую землю, продемонстрировали, что они относятся к саммиту не как к мероприятию декларативного характера, а как возможность показать практический пример того, как необходимо уважать и принимать друг друга, невзирая на религиозные, национальные и другие различия. Все мы граждане земли, наша планета является общим домом всех людей, которые ведут свое генеалогическое древо от одной супружеской пары Адама и Евы. Любые различия, разделяющие людей, являются следствием падшей природы. Поэтому любое преодоление всего того, что, так или иначе, разделяет людей является делом созидания мира и спокойствия. Главный раввин Израиля Йона Мецгер Пресс-службе УПЦ сказал: «Для каждого человека вполне естественным является желание воплотить ту или иную мечту в жизнь. Уверен, что каждый из участников этого саммита мечтает о мире и благополучии не только для своего народа, но и для всей земли. Именно для того, чтобы воплотить эту мечту в жизнь мы все здесь собрались». Участники саммита не обошли вниманием также и такие проблемные темы, как роль веры в современном обществе, ответственность религий за защиту духовно-нравственных ценностей, воспитание молодежи, соотношение свободы и прав человека с нравственной ответственностью, поддержка семьи, нравственность в экономике, роль СМИ в религиозной жизни мира. В задачи саммита не входило решение богословских вопросов. Ни в коем случае речь не шла ни о создании единой религии, ни о доктринальном сближении.
Церемония открытия Всемирного саммита религиозных лидеров состоялась в Президент-отеле. Возглавил торжественное заседание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. С его выступления началось заседание саммита. В частности Святейший Патриарх отметил: «Сегодня много приходится слышать о братоубийственных конфликтах, о террористической угрозе, о проявлениях нетерпимости и ксенофобии, о прогрессирующей нравственной деградации общества, об экологическом кризисе. Мы приветствуем усилия властей разных стран, направленные на преодоление всех этих недугов современности. Однако можно ли разрешить эти проблемы только с помощью законов, военных и полицейских акций? Можно ли полагаться лишь на средства политики и экономики? История и современность показывают, что без духовной и нравственной основы в жизни народов, без глубокого знания людьми своей религиозной традиции нельзя эффективно противостоять распрям, насилию, порокам, экстремизму и террору. С нравственным состоянием личности и общества связаны экономика, экология, здоровье и другие сферы человеческой жизни. В них нельзя по-настоящему добиться успеха без целостности человеческой личности, без добрых намерений сердца. Но вести людей к нравственному совершенству можно только путем свободы — ведь человек должен сознательно исполнять нравственный закон и гражданские установления. Поэтому для разрешения проблем современности так важен единый голос религиозных лидеров, призывающих людей к миру, правде и добру. Общность позиций разных религий лежит не в области вероучения, но в сфере нравственности, а часто и в том, что касается оценки общественных процессов. Убежден: мы сможем сформулировать единый взгляд на многие темы, которые предлагается обсудить в ходе саммита. Это, верю, поможет избежать многих нестроений, не допустить превращения межнациональных конфликтов в межрелигиозные, положить предел экспансии разрушительных псевдорелигиозных течений. Отрадно, что столь представительное собрание духовных лидеров проходит на российской земле, ибо вековой опыт нашей страны свидетельствует: люди разных вер могут жить вместе в мире. В нашем регионе никогда не было религиозных войн, но, наоборот, сложился уникальный опыт гармоничного сосуществования религий и культур. И сегодня мы видим, как благодаря диалогу, разнообразие становится фактором не разделения, но сближения народов и общин. Полагаю, что этот опыт заслуживает внимания мирового религиозного сообщества. «Итак, — по слову Священного Писания, — будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Рим. 14. 19). Всемирный саммит религиозных лидеров проходит в преддверии встречи лидеров ведущих стран мира, которая вскоре пройдет в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что позиция религиозных лидеров будет донесена не только да наших верующих, но и до руководителей государств «Большой восьмерки», других стран Европы и мира. Убежден, что общие усилия представителей власти, членов наших религиозных общин и всего гражданского общества будут развиваться и послужат благу людей».
Затем с приветствием к собравшимся обратился Президент Российской Федерации В. Путин: «Для меня большая честь иметь возможность встретиться с вами сегодня и выступить перед вами. Прежде всего, я сердечно приветствую в России глав и представителей крупнейших религиозных объединений мира. Рад, что вы поддержали такой формат встречи, который был предложен Патриархом Алексием II и Межрелигиозным советом России. Вы хорошо знаете, что столь широкий и уникальный по своему представительству международный форум в последний раз состоялся почти четверть века назад, имею в виду Московскую всемирную конференцию религиозных деятелей в защиту мира. Ее без преувеличения можно считать важным шагом к преодолению глобального противостояния и к окончанию «холодной войны». Однако современный мир уже столкнулся с новыми угрозами. Делаются попытки расколоть его по религиозному или этническому признаку, вбить клин прежде всего между христианским и исламским сообществами. Миру фактически навязывается конфликт цивилизаций и надо в полной мере отдавать себе отчет, к каким катастрофическим последствиям такая конфронтация могла бы привести. Мы хорошо знаем, сколь мощной объединяющей силой может быть религия, но не менее хорошо видим, к чему ведет самозваная проповедническая деятельность отдельных экстремистских лидеров, идеологов, цинично использующих чувства верующих. Мы видим, как тонка грань, за которой может быть развязана война и насилие, может пролиться кровь, и обязаны противопоставить этому самый широкий межконфессиональный диалог. Убежден, у проповедников конфронтации нет ничего общего с истинными целями религиозных объединений. Ведь любая из мировых религий основана на фундаментальных ценностях добра, справедливости, миролюбия, милосердия. И именно их универсальность делает религию и Церковь важнейшими факторами интеграции общества. Да, конечно, разные народы в силу своих исторических, религиозных, культурных традиций имеют отличные друг от друга правовые и политические уклады, поэтому так важно наладить конструктивную работу по сближению наших позиций по важнейшим ключевым вопросам жизни. Целью этой работы не может быть механическая бездушная унификация, извините, подчас тупая и разрушающая стандартизация. Целью такой совместной работы может быть только гармонизация взглядов при сохранении всего многообразия мира. Вот почему так важно наладить самый широкий межцивилизационный диалог. Убежден, серьезным шагом к нему станет и ваш саммит, который, не замыкаясь на узко богословских темах, планирует обсудить насущные вопросы глобальной повестки, вопросы, которые беспокоят каждого жителя земли, вне зависимости от его религиозной принадлежности».
Послание Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. На торжественном открытии форума также прозвучали выступления генерального секретаря Всемирной организации по сближению мазхабов Аятоллы Мухаммада Али Тасхири, Главного раввина Израиля Йоны Мецгера, Патриарха буддистов Камбоджи Тепа Вонга. Йона Мецгер в рассуждениях о новом лице современного мира привел хорошее сравнение. Ребе сказал: «Примечательно, что во всех этносах и религиозных традициях при обряде рождения новой семьи используют кольца как символ единства супругов. В этом есть глубокая символика. Чтобы сделать кольцо, надо золотую пластинку вначале согнуть и потом соединить воедино. Также каждый из представителей разных цивилизаций должен «согнуться» перед другим, прислушаться к иному мнению. Духовный лидер Израиля призвал участников обдумать возможность создания межрелигиозного совета по типу ООН, чтобы участвовавшие в его работе лидеры смогли оперативно разрешать вопросы экуменического сотрудничества и общими силами противодействовать распространению наркотиков, проституции, других общественных пороков».
Второй день работы саммита начался пленарным заседанием, на котором представители различных конфессий обсудили основные темы саммита. Первое рабочее заседание открыл своим выступлением его председатель, глава Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде. Приветствие Папы Римского Бенедикта XVI участникам форума огласил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. На заседании выступили также Святейший и Блаженнейший Илия II, Католикос-Патриарх всея Грузии; Маатук Абдаллах Аль Маатук, министр юстиции, вакуфов и исламских дел Кувейта. Митрополит Галльский Эммануил огласил приветствие Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея; с докладами выступили Ахмад Бадреддин Хассун, главный муфтий Сирийской Арабской Республики; Берл Лазар, главный раввин России; Блаженнейший Феоктист, Патриарх Румынский; епископ Ма Инлинь, заместитель председателя Китайской католической ассоциации. Глава буддистов Монголии хамба-лама Д. Чойжамц обратил внимание на важность духовного образования юношества. Он также подчеркнул: «мы живем в несовершенном мире, но рано или поздно любой конфликт должен закончиться. Тоже касается многолетнего конфликта на Ближнем Востоке, то для разрешения подобных проблем все религиозные лидеры должны объединиться в своем духовном авторитете. Терроризм может остановить просвещение молодежи, которой надо привить знание и уважение к основам своей религии и взаимоуважения верований других людей. Нетолерантность представителей молодого поколения ставит под угрозу будущее целой планеты, ведь нынешним детям в недалеком будущем придется встретить и преодолевать новые вызовы времени в условиях высокотехнологических сообществ».
По окончании заседания председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде выступил с речью, в которой отметил заслуги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в области миротворчества и утверждения мира и согласия между народами. Он также объявил, что решением Совета кадиев и научно-религиозного совета Управления мусульман Кавказа Предстоятелю Русской Православной Церкви присуждена высшая награда кавказских мусульман — орден Шейха-уль-ислам — и вручил награду Предстоятелю Русской Православной Церкви.
По окончании первого рабочего заседания Всемирного саммита религиозных лидеров, в Президент-отеле состоялись встречи и беседы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с рядом участников саммита.
По завершении рабочих заседаний второго дня работы Всемирного саммита религиозных лидеров состоялся благотворительный концерт Всемирного детского хора ЮНЕСКО – уникального музыкального коллектива, дающего возможность раскрыть свои таланты детям с ограниченными физическими возможностями. В благотворительном концерте, организованном благотворительным фондом «Мир искусства», приняли участие дирижер из Литвы Саулюс Сондецкис, народный артист Виктор Попов, Академия хорового искусства. На концерте прозвучали хоровые и музыкальные композиции относящиеся к православной, иудейской, протестантской, англиканской, мусульманской католической, буддийской религиозным традициям. По завершении концерта Святейший Патриарх от лица участников форума поблагодарил участников хора за талантливое исполнение и благословил юных артистов.
5 июля состоялось заключительное заседание Всемирного саммита религиозных лидеров. Его Святейшество поблагодарил участников саммита за проделанную работу и обратился к присутствующим с заключительным словом. Патриарх отметил: «На саммите царила атмосфера взаимопонимания и сотрудничества. Представители разных религий и конфессий были единодушны в том, что необходимо положить конец дальнейшему росту противостояния между людьми, насилия, жестокости, терроризма, которые мы все осуждаем. Мы также единодушны и в том, что считаем необходимым сохранять духовные и нравственные ценности. Перед лицом секулярного мира, перед лицом распространяющейся опасной тенденции к пониманию свободы как вседозволенности наш долг и наше призвание — напомнить миру о вечных непреходящих нравственных ценностях, которые исповедует каждая религия и конфессия. Каждый из нас, представителей разных религий, говорит об этом и проповедует. Но сегодня мы говорим об этом единым голосом, к которому должны наконец прислушаться главы государств и правительств, мировая общественность и наши верующие, которые с надеждой ожидают итогов этого форума. Я хотел бы еще раз поблагодарить всех за тот дух сотрудничества и единодушия, который царил здесь, на форуме, в продолжение этих трех дней нашей совместной работы».
По итогам саммита участниками форума был принят итоговый документ — «Послание Всемирного саммита религиозных лидеров», который будет представлен вниманию лидеров стран «большой восьмерки».
Андрей Коваль.