Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Никодим: «Неисчислимые поездки по всему миру побуждали меня восхищаться многообразием созданного Творцом мира»

МИТРОПОЛИТ НИКОДИМ: «Неисчислимые поездки по всему миру побуждали меня восхищаться многообразием созданного Творцом мира»

На торжественном акте, состоявшемся в Харьковском театре оперы и балета, митрополит Никодим в воспоминаниях коснулся многих аспектов своей многолетней пастырской деятельности. Архипастырь-юбиляр большую часть жизни посвятил духовному окормлению православных верующих на многих континентах. «Для того чтобы прославить имя Божие я несколько раз пролетел весь мир, — подчеркнул владыка, — от Австралии до Китая, и от Китая до Аргентины, и США». О своем служении митрополит делится в новой книге «Биография. К 85-летию», отрывок которой предоставляется читателю.

Иерусалим
По Промыслу Господнему в 1958 году в Лазареву субботу я оказался в Святом граде Иерусалиме. Трепетная память о служении на Святой Земле никогда не изгладится в душе моей. И сейчас я с волнением повторяю слова пророка из Священного Писания: «Аще забуду тебя, Иерусалиме, проклята буди десница моя».
Вскоре после этого, 15 ноября 1958 года, по просьбе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского) Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Венедикт возвел меня в сан архимандрита. Одновременно с этим событием я был назначен исполняющим обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и пребывал на этой должности до февраля 1961 года.
В Иерусалиме находятся миссии не только Святых Православных Автокефальных Церквей, других христианских Церквей и объединений, но и множество других религиозных миссий. В общении с православными, католиками, мусульманами, приверженцами иудаизма, представителями других Церквей, а также со многими государственными и общественными деятелями разных стран я всегда следовал завету великого украинского поэта Тараса Шевченко: «І чужому научайтесь, и свого не цурайтесь». А учиться чужому надобно потому, что у каждого народа есть что-то святое, прекрасное — то, чем можно обогатить сокровищницу нашей святоотеческой православной веры.
Во время моего служения в Святом граде Иерусалиме я особенно сблизился с настоятелем армянского прихода архимандритом Папкеном (Абадьяном). Мы поддерживали теплые, я бы сказал, дружеские отношения. Правда, в 1960 году архимандрита Папкена (Абадьяна) вызвали в Эчмиадзин. Там Католикос-Патриарх всей Армении Вазген I рукоположил его во епископа и назначил на Аргентинскую и Южно-Американскую кафедру. Я глубоко переживал нашу разлуку и не раз думал о том, как далеко судьба занесла моего друга. Но вскоре закончилось и мое служение на Святой Земле. 5 июля 1961 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I и Священный Синод Русской Православной Церкви определили мне быть епископом Костромским и Галичским, и 10 августа того же года я был рукоположен во епископа Костромского и Галичского. О служении на Костромской кафедре я подробно рассказывал в своей «Повести о переплетении судеб людских». В очень сложных условиях проходило оно. Но сейчас я вспоминаю о нем с глубоким удовлетворением. Ведь с помощью Божией я смог противостоять натиску облеченных властью безбожников и не допустил закрытия ни одного храма на костромской земле, которую я полюбил всем своим сердцем. Правда, в конце апреля 1964 года мне пришлось с ней расстаться. Священноначалие Русской Православной Церкви определило мне быть епископом Аргентинским и Южно-Американским.

Мексика
Не раз бывал я в прекрасной стране древних ацтеков — Мексике. Изображение Мексики на географической карте иногда сравнивают с рогом изобилия. Она очаровывает каждого, кто ступает на ее землю. Каждого восхищает и ее природа, и творения рук ее мастеров, и веселый нрав ее жителей — искусных певцов и танцоров. Своеобразен герб этой страны: изображение орла, который схватил своим мощным клювом взвившуюся над кактусом змею. Кактус с его колючками олицетворяет нашу трудную земную жизнь, змея — дьявольские силы зла, а орел — силу человеческого духа, который возносится над всеми тяготами земного бытия и над злом и побеждает их.
Неизгладимое впечатление произвела на меня столица Мексики Мехико. В этом городе есть улицы Лондон и Генуя, Рим и Лиссабон, Токио и Варшава. Есть также улицы, которые носят названия украинских городов и русских рек: Киевская, Одесская, Волжская, Ладожская. Я бродил по парку Чапультек, любовался растущими в нем финиковыми пальмами, эвкалиптами, посаженными пять веков тому назад гигантскими кипарисами, подолгу простаивал перед витринами знаменитого Антропологического музея, в котором отражена вся история необыкновенной древней страны. Особенно поразил меня Солнечный камень — знаменитый ацтекский календарь, рассчитанный на один миллиард 152 миллиона лет.
В Мексике было два православных храма. Служил в них отец Херувим. Находились они у подножия двух больших гор-вулканов: Попокатепетля и Истаксиуатля. Название первого из них в переводе из языка ацтеков означает «Дымящаяся гора». Я поднимался на эти горы-вулканы, на их вершинах негде было стать из-за бурлящих источников с горячей водой. Устремлявшиеся на эти возвышенности туристы брали с собой сырые яйца и варили их в горячих источниках. По этому поводу есть поговорка: «Кто не ел яиц, сваренных на вершинах гор-вулканов, тот в Мексике не бывал».
Мексика славится ручными изделиями своих мастеров-ремесленников. Ни в одной стране мира я не видел ничего подобного. В лавочках, многочисленных магазинчиках и на рынках можно увидеть ритуальные маски, ацтекские календари, сумки из кожи крокодилов и ящериц, фигурки ацтекских богов из нефрита и обсидиана, браслеты из серебра и перламутра. Однажды я летел в Мексику вместе с протодиаконом Василием Дёлогом. Мы разговаривали обо всякой всячине, и я, улыбаясь, сказал ему: «Ну что, Василий, в Мексике пойдем на базар». Отца Василия уже нет среди живых, а память об этом разговоре сохранилась.