Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Хроника служения Предстоятеля УПЦ, апрель-май

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

18.04.2006. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил новый самолет АН-148
На государственном авиапредприятии «Авиант» Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, встречал весь коллектив завода во главе с директором Олегом Шевченко. Блаженнейший Владыка освятил надежду нашего авиастроения — новый самолет АН-148. Он поздравил конструкторов и персонал предприятия с успешной работой и с грядущим праздником Светлого Воскресения Господня. Его Блаженство осмотрел и гордость отечественного самолетостроения — большегрузные лайнеры «Руслан» и «Мрия», а также одобрил предложение назвать один из «Русланов» в честь Крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира. Предстоятеля УПЦ сопровождали наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел и благочинный Киево-Святошинского района протоиерей Василий Русинка.

19.04.2006. КИЕВ. Блаженнейший Владимир поздравил архиепископа Вышгородского Павла с 45-летием
Предстоятель УПЦ пожелал викарию Киевской Митрополии, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископу Вышгородскому Павлу успешных трудов на благо святой обители. Многая лета и благоуспешных трудов владыке Павлу желали архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, ректор КДАиС прот. Николай Забуга, пресс-служба УПЦ. Юбиляра также поздравили Голова Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Украины Юрий Ехануров, Леонид Кучма, Виктор Черномырдин, Валерий Пустовойтенко, другие известные общественные и политические деятели

19.04.2006. КИЕВ. Состоялось награждение духовенства Киевской епархии
В Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры во время утреннего богослужения состоялось награждение клириков Киевской епархии. Церковные награды из рук Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, получили священнослужители, отмеченные за пастырские труды во благо Украинской Православной Церкви. Управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан и более семидесяти священнослужителей, служивших вместе со своим Предстоятелем, возносили общую молитву за укрепление Святого Православия, испрашивая у Господа мира и согласия в Украине.

24.04.2006. КИЕВ. В день Пасхи премьер-министр Юрий Ехануров поздравил Блаженнейшего Митрополита Владимира
Предстоятеля УПЦ приехали поздравить премьер-министр Юрий Ехануров, руководители политических партий, государственные и общественные деятели. Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил за поздравления и благословил державных мужей на труды во благо Украины.

24.04.2006. КИЕВ. Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира поздравили с Пасхой Предстоятели и иерархи Поместных Церквей
Свои поздравления прислали Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Блаженнейший Феодор II, Патриарх Антиохийский и всея Востока Блаженнейший Игнатий IV, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, епископы, настоятели монастырей. Поздравления продолжают поступать.

24.04.2006. ВАТИКАН — КИЕВ. Со Светлым Христовым Воскресением Предстоятеля УПЦ поздравил Папа Римский
Папа Римский Бенедикт ХVI прислал на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, поздравление со Светлым Христовым Воскресением. В тексте послания говорится: «Действительно мы знаем, что «Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога” (Рим. 6, 9-10).
Этими словами святой апостол Павел призывает нас к радости и веселию о Господе, воскресшем из мертвых силой Божией и действием Духа Святого. Через воскресение Христа силы греха и смерти преодолены, и путь к Вечной Жизни открывается для всех тех, кто верит в Него. В это пасхальное время вся полнота Церкви славит и воспевает Бога во Христе воскресшем — «первенца из мертвых» (Кол. 1, 18).
Вместе с Вами я надеюсь и молюсь, чтобы слава Воскресения могла рассеивать тьму зла и смерти, которые еще тяготеют над нашим миром, и чтобы Пасхальное Таинство просвещало светом, всегда оживляющим путь человека среди трудностей и испытаний мира. Чтобы празднование Пасхи укрепило веру всех христиан и способствовало сегодня убедительному совместному свидетельству Тому, Кто есть «Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14, 6). Чтобы это помогло углубить общение между теми, которые были крещены в Его Имя и кто посвятил себя реализации Его молитвы «Да будут все едино… да уверует мир» (Ин. 17, 21).
С этими чувствами я уверяю Вас в моей верности и братской любви о Господе.
Бенедикт ХVI».

24.04.2006. КИЕВ. Армянский Патриарх Стамбульский поздравил Митрополита Владимира со светлым днем Пасхи, в ожидании которого пребывают все православные
Блаженнейший Армянский Патриарх Стамбульский и всея Турции Месроб ІІ поздравил телеграммой Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с праздником Воскресения Христова.

24.04.2006. КИЕВ. Изысканный подарок Блаженнейшему Митрополиту Владимиру передала Юлия Тимошенко
Украшенную корзинку с куличами и поздравлениями Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Владимиру предала лидер БЮТ. «Это знак безграничного уважения Юлии Владимировны к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и Украинской Православной Церкви», — заявили принесшие подарок бютовцы.

25.05.2006. КИЕВ. Государственные, общественные и политические деятели поздравили Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира с Воскресением Господним
Поздравления Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины, со Светлым Воскресением Христовым прислали премьер-министр Юрий Ехануров, министры, губернаторы, председатели облсоветов, мэры городов, общественные и политические деятели, Президент НАНУ Е. Патон, руководители судебной ветви власти, прокуратуры.

25.04.2006. КИЕВ. Предстоятель УПЦ отметил церковными наградами меценатов и благотворителей
В академическом храме Рождества Богородицы, что у Дальних пещер Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, состоялось традиционное пасхальное награждение благотворителей, меценатов и представителей общественных организаций. Под пасхальный тропарь «Христос воскресе…» Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир лично вручал ордена и медали УПЦ. Принять награды за труды на благо Украинской Православной Церкви и благословение от Предстоятеля УПЦ приехали благодетели из всех областей Украины.

25.04.2006. КИЕВ. Сотрудники Пресс-службы УПЦ поздравили Блаженнейшего Митрополита Владимира с праздником Пасхи
Коллектив церковных журналистов Синодального отдела пресс-службы Украинской Православной Церкви в резиденции Предстоятеля УПЦ поздравил своего духовного наставника и руководителя Блаженнейшего Митрополита Владимира со Светлым праздником Воскресения Христова. Предстоятель УПЦ поблагодарил журналистов за труды во благо Церкви и взаимно пожелал духовного и телесного здравия сотрудникам и их семьям.

26.04.2006. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир и руководители государства молились о чернобыльцах
Поминальная церемония в Дарнице на территории храмового комплекса в честь архистратига Михаила, небесного покровителя Киева, началась в полночь. У мемориальной могилы героев Чернобыля Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отправил панихиду. За поминальной службой о чернобыльцах молились Президент Украины Виктор Ющенко, Голова Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Юрий Ехануров, секретарь СНБО Анатолий Кинах, мэр столицы Леонид Черновецкий, министры, народные депутаты, чернобыльцы. В 1 час 23 минуты 40 секунд, время взрыва на ЧАЭС, поминальный колокол отмерил 20 ударов. После этого Блаженнейший Митрополит и руководители государства поставили свечи в чернобыльском храме Входа Господня в Иерусалим и приняли участие в поминальной трапезе, устроенной для чернобыльцев Свято-Михайловской общиной. Виктор Ющенко, выступая перед ликвидаторами, сказал о подвигах чернобыльцев, своими жизнями и здоровьем защитившими Украину. Блаженнейший Митрополит благословил собравшихся иконками Воскресения Христова.

03.05.2006. ПРАГА. Избран новый Предстоятель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии
2 мая в чешском городе Вилемов состоялся Собор духовенства и мирян Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, на котором избран новый Предстоятель. Им стал местоблюститель Митрополичьего престола Православной Церкви в Чешских землях и Словакии архиепископ Пражский и Чешских земель Христофор.
Архиепископ Христофор — пятый Предстоятель этой Церкви со времени дарования ей автокефалии Московским Патриархатом в 1951 году. Предыдущий Предстоятель Блаженнейший Митрополит Николай почил о Господе 30 января сего года. Интронизация архиепископа Христофора состоялась 28 мая 2006 года.
Архиепископ Христофор (мирское имя Радим Пулец) родился в 1953 году в Праге. В 1974 году рукоположен в сан диакона, затем священника. Богословское образование получил на православном богословском факультете в Прешове (1979 год), в Московской духовной академии (1984 год) и на богословском факультете Афинского университета (1987 год).
В 1985 году принял монашеский постриг с именем Христофор в Троице-Сергиевой Лавре. В 1987 году Блаженнейшим Митрополитом Дорофеем был возведен в сан архимандрита. Приходское служение проходил при кафедральном соборе Святых Кирилла и Мефодия в Праге.
В 1988 году Блаженнейшим Митрополитом Дорофеем хиротонисан во епископа Оломоуцко-Брненского. В 2000 году после смерти Блаженнейшего Митрополита Дорофея избран архиепископом Пражским и Чешских земель и назначен главой Митрополичьего Совета.
Является постоянным участником многочисленных богословских конференций, занимается научной и преподавательской деятельностью. Имеет ученые степени доктора теологии и философии. Владеет русским, греческим, немецким и английским языками.
Сайт Русской Православной Церкви

04.05.2006. КИЇВ. Предстоятель УПЦ висловив співчуття народам Вірменії та Росії у зв`язку з авіакатастрофою над Чорним морем
У своєму слові Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всієї України, сказав, зокрема: «Від імені Української Православної Церкви прийміть щирі слова співчуття у зв`язку з трагічною загибеллю пасажирів, які перебували на борту вірменського авіалайнера, що потерпів аварію поблизу міста Сочі. Молимося, щоб Господь упокоїв душі загиблих у своїх оселях та дарував сили рідним і близьким спочилих перенести важкі втрати».

06.05.2006. КИЕВ. Престольный праздник Свято-Георгиевского храма возглавил Предстоятель УПЦ
В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца в одноименном храме, что возле Южного вокзала в Соломенском районе столицы, состоялась архиерейская Литургия. Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир. Ему сослужили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел и управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. Принять участие в общей молитве прибыли священнослужители из других приходов Киева. В своем слове к пастве архиепископ Митрофан, раскрывая исторический смысл и значение воспоминаемого Церковью события, сказал: «Подвиг стояния в вере, совершенный великомучеником Георгием Победоносцем, является для нас лучшей проповедью истинности учения Христова и свидетельством того, как надо исповедывать Евангелие». Совместно с духовенством Киева служили и причастились Христовых Таин иноки православного монастыря Покрова Пресвятой Богородицы, прибывшие накануне из США (штат Северная Каролина), — настоятель монастыря архимандрит Григорий (Вендт) и иеродиакон Николай. Архимандрит Григорий так отозвался о торжествах: «Это наша первая паломническая поездка в златоглавый Киев. Группа из пяти монахов, прибывшая поклониться киевским святыням, испытывает духовную радость от соприкосновения со всемирно известным православным духовным центром. Это подтверждает сегодняшнее богослужение, при совершении которого в полной мере ощущается мистическая связь времен и благодатная, спасительная сила Церкви».
Вместе с духовенством и прихожанами свои молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу возносили генеральный директор Украинских железных дорог В. Гладких, начальник по пассажирским перевозкам Н. Снитко, начальник Юго-Западной железной дороги А. Кривошипин, другие руководители железнодорожного транспортного ведомства. По окончании службы все они получили благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

09.05.2006. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир принял делегацию Украинского отделения Фонда единства православных народов
Украинское отделение Фонда единства православных народов было создано в марте 1999 г. по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Председателем отделения с момента создания является депутат Верховной Рады Екатерина Самойлик. Попечительский совет Украинского отделения фонда возглавляет архиепископ Львовский и Галицкий Августин. Среди участников собрания и почетных гостей форума — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, представители православной общественности Болгарии, Белоруссии, Сербии, Черногории, Румынии.
На собрании были заслушаны доклад о деятельности Украинского отделения фонда за прошедший год председателя Екатерины Самойлик, выступления иерархов и клириков Украинской Православной Церкви, зарубежных гостей. Состоялось обсуждение и принятие программы и плана работы Украинского отделения фонда на 2006 год. По случаю 20-летия Чернобыльской катастрофы сотрудникам, чья деятельность направлена на участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, управляющий делами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан вручил церковные грамоты. По окончании собрания состоялась встреча президента фонда В. Алексеева и сотрудников с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым. Вечером в Киево-Печерской Лавре делегацию фонда принял Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия ФЕПН и Украинской Православной Церкви.

10.05.2006. ЖИТОМИР. Блаженніший Митрополит Володимир відвідав Свято-Георгіївський собор Городницького чоловічого монастиря
9 травня Предстоятель Української Православної Церкви звершив Божественну літургію у Свято-Георгіївському соборі Городницького чоловічого монастиря. Йому співслужили намісник Києво-Печерської Лаври архієпископ Вишгородський Павел, архієпископ Овруцький і Коростенський Віссаріон та намісник обителі архімандрит Олександр. Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всієї України, привітав ветеранів Великої Вітчизняної війни з Днем Перемоги і подякував їм за те, що вони зберегли майбутнє нашого народу.
На храмовому цвинтарі Предстоятель відслужив панахиду за загиблими воїнами.