Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

85-летие Митрополита Никодима

85-летие Митрополита Никодима

07.05.2006. ХАРЬКОВ. Прошли торжества, посвященные 85-летию митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима
На празднование юбилея старейшего архиерея Украинской Православной Церкви, почетного гражданина Харькова, известного религиозного деятеля, богослова, писателя митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима прибыли многочисленные гости из регионов Украины и из-за рубежа. За свою долгую и чрезвычайно деятельную архипастырскую жизнь владыка Никодим нес послушания не только в Украине, но и на Святой Земле, в Южной Америке, России, везде оставив о себе добрую память.
На празднование прибыл ПредстоятельУПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Блаженнейшего Владыку на Харьковском вокзале встречали глава Харьковского облсовета Василий Салыгин, мэр Харькова Михаил Добкин, архиереи и духовенство, прибывшее на юбилей архипастыря.
Праздничную Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе в сослужении двадцати архиереев из Украины, России, Румынии, Польши правил Блаженнейший Митрополит Владимир. Предстоятель УПЦ сказал слово о юбиляре, в котором отметил вехи служения замечательного архипастыря и его вклад в возрождение Православия в Украине. Блаженнейший Владыка удостоил митрополита Никодима ордена Иоанна Богослова I степени Украинской Православной Церкви. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и указ о награждении юбиляра высшим миссионерским орденом Русской Православной Церкви в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского. Были зачитаны приветствия Святейшего Патриарха Румынского Феоктиста и Блаженнейшего Саввы, Митрополита Варшавского и всея Польши.
Торжества продолжились на приеме в резиденции митрополита в Покровском монастыре, где гости рассказали о многосторонней деятельности и трудах юбиляра. В частности, архиепископ Костромской и Галичский Александр напомнил, что во время пребывания на Костромской кафедре митрополит Никодим не дал атеистической власти закрыть ни одного храма, приложил много усилий, чтобы сохранить святыни Православия — Феодоровскую икону Божией Матери и Ипатьевский монастырь — место создания знаменитой Ипатьевской летописи, сберегшей нам древнейший список «Повести временных лет». Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим благодарил митрополита Никодима за труды по освобождению из тюрем православных священнослужителей, которые были в заточении за проповедь Слова Божиего и хранение религиозной литературы, что по законам атеистического государства приравнивалось к антисоветской и антигосударственной пропаганде и агитации. Благодаря митрополиту Никодиму, который писал обращения во все инстанции, встречался с государственными деятелями, был освобожден в 1986 году из Черкасской тюрьмы и сам архиепископ Питирим. Мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что горожане гордятся тем, что являются согражданами юбиляра, и напомнил, что трудами митрополита Никодима на Собожанщине возрождены и построены более 300 храмов, открыты Духовная семинария и монастыри.
Многие говорили о замечательных богословских, просветительских и писательских трудах юбиляра. Однако главной заслугой — и это подчеркивалось особо — была выдающаяся роль митрополита Никодима в организации и проведении судьбоносного для Православия в Украине Харьковского Архиерейского Собора УПЦ 1992 года. Не смотря на угрозы и шантаж атеистической власти, стремившейся держать священнослужителей под каблуком чиновников и спецслужб, навязывать Церкви решения и кадры, Церковь на Харьковском Соборе отвергла диктат, стала на путь свободного исполнения, предназначенного ей Христом — Спасителем миссии. На Соборе был смещен с должности и запрещен в священнослужении полностью дискредитировавший себя в глазах верующих и всеми силами при поддержке партноменклатуры и КГБ цепляющийся за церковную власть и церковную казну бывший митрополит Филарет (Денисенко). Предстоятелем Церкви был избран Блаженнейший Митрополит Владимир. И хотя разъяренная партийно-гебисткая мафия в знак возмездия и наказания ограбила Церковь, отобрала Свято-Владимирский собор и резиденцию Киевских митрополитов на Пушкинской, устроила погромы епархий и приходов, шельмование в государственных СМИ, Церковь выстояла, избавилась от тоталитарного ярма. В этом непреходящее значение Харьковского Собора, созванного митрополитом Никодимом.
Чествование юбиляра продолжилось в Харьковском оперном театре. Перед торжественным вечером прошла демонстрация документального фильма о жизни и служении митрополита Никодима, в фойе были развернуты выставки, приуроченные юбилею. Вечер открыл Блаженнейший Митрополит Владимир, который произнес слово об юбиляре и вручил церковную награду. Затем был зачитан Указ Президента Украины Виктора Ющенко, по которому митрополиту Никодиму вручен орден Ярослава Мудрого IV степени, оглашено поздравление от премьер-министра Юрия Еханурова. Консул Российской Федерации в Харькове зачитал Указ Президента России Владимира Путина о и вручил орден Дружбы за укрепление сотрудничества между братскими народами. Были вручены также награды Русской, Польской и Румынской Православных Церквей. Затем состоялся праздничный концерт, в котором участвовали церковные и светские коллективы и исполнители. Стоит особо отметить, что исполнялись также произведения, написанные на стихи самого юбиляра.
По окончании вечера власти города и области дали прием в честь юбилея правящего архиерея, на котором церковные, государственные и общественные деятели выступили с поздравительными речами.
В интервью пресс-службе УПЦ митрополит Никодим отметил: « В своей жизни я любил только Бога, а если вы любите Бога, то все невзгоды и ненастья в вашей жизни, трудах и творчестве будут преодолены». Не забыл юбиляр поздравить и коллег-журналистов с прошедшим Днем печати, пожелав им «всегда и обо всем писать правду и только правду».
Завершились торжества в честь 85-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима праздничным салютом и фейерверком.

Комментарии участников юбилейных торжеств в Харькове.
Митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий: “Служение владыки митрополита Никодима является ярким примером, вдохновляющим современных архипастырей, пастырей и всех православных верующих. Вера владыки помогла ему на протяжении более 60-ти лет сохранить верность святому Православию, преданность Христу и Его Церкви. Где бы владыка ни служил — в Иерусалиме, Костроме, в Аргентине и многих других местах, он всюду показывал, что для веры Христовой, проповеди святого Евангелия нет границ. Он стал своего рода человеком мира, миссионером».
Епископ Нижнего Дуная Кассиан: «Мы приехали в Украину на праздник Пасхи, который объединяет наши Церкви и наши народы, является общей радостью Вселенского Православия. Я привез пасхальные поздравления украинскому народу и дорогому юбиляру митрополиту Никодиму с 85-летием от Блаженнейшего Феоктиста, Патриарха Румынской Православной Церкви. Нужно особо отметить, что Блаженнейший Феоктист знает митрополита Никодима с юных лет. Владыка является значимой личностью для всей Православной Церкви, он служил и в Европе, и в Америке, и ныне духовно окормляет с любовью и величайшей ответственностью свою паству. Он много боролся за единство канонической Православной Церкви, что является особым подвигом в наше непростое время. Не случайно именно мне доверили почетную миссию передать владыке Никодиму поздравления. Епархия Нижнего Дуная имеет тесные духовные связи с Харьковской кафедрой. Нас связывает святитель Афанасий, патриарх константинопольский, который после изгнания из Царьграда двенадцать лет прослужил в монастыре Святой Николаи в епархии Нижнего Дуная. Ныне патриарх Афанасий признан святым всей Православной Церковью, а его мощи покоятся в кафедральном соборе Харькова. Желаем владыке многие и благая лета, чтобы он продолжал трудиться во славу святой Матери-Церкви и далее укреплял тесные братские узы между православными верующими наших стран».
Епископ Бельский Григорий: «Я представляю Польскую Автокефальную Православную Церковь и приехал в Харьков поздравить владыку Никодима от имени Блаженнейшего Митрополита Саввы. Личность владыки Никодима глубоко запечатлелась в сердце нашего Блаженнейшего и у иерархов нашей церкви. Владыка Никодим известен во всем православном мире как защитник каноничности Православной Церкви в Украине, богослов, проповедник, поэт. Его книги находятся в библиотеках наших духовных школ. Без преувеличения можно сказать, что митрополит Никодим — знаковая фигура для всего православного мира».
Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий: «Юбилей митрополита Никодима имеет большое значение для нашей Церкви. Митрополит Никодим уникальная личность, человек, который всего себя без остатка отдал на служение Православию. Своей жизнью он показал пример того, как пастырь, который всего себя полагает на служение Христу, может творить великие дела во славу Бога и Матери-Церкви!»
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней: «Я служил в Харькове пять лет, и каждый раз с чувством глубокой духовной радости приезжаю в этот богохранимый город. Должен отметить, что был знаком с владыкой Никодимом еще до назначения его на Харьковскую кафедру. Сегодняшний приезд особенно радостен и приятен, ибо мы собрались, чтобы чествовать великого архиерея Церкви Божией. От имени верующих Днепропетровской епархии и лично от себя искренне желаю ему еще многая лета».
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион: «Митрополит Никодим — человек, который 60 лет своей жизни посвятил беззаветному служению церкви. Он личность незаурядная, и многое, что сделано в Церкви, в Харьковской епархии, сделано исключительно благодаря его усилиям. Все православные граждане Украины с благодарностью вспоминают 1992 год, когда владыка Никодим возглавил Харьковский Собор, который определил четкую позицию в вопросе каноничности и соборности Украинской Православной Церкви. Нужно было видеть все нестроения и волнения, которые мы все вместе переживали, но его не сломали ни угрозы президента, ни попытки повлиять на ход событий других влиятельных людей».
Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій: “Життєвий шлях митрополита Никодима був складний. Та владика вистояв і в 60-і роки, коли було гоніння на християн, і на початку 90-х, коли уніати і розкольники виступили проти Святого Православ’я. Митрополит Никодим не тільки високо підняв свій авторитет серед віруючих, йому вдалося об’єднати навколо себе народ Божий і зберегти Святе Православ’я на нашій багатостраждальній землі. Бажаю владиці ще багато років потрудитися на благо святої Православної Церкви”.
Архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим: «Несомненно, владыка Никодим сыграл огромную роль в жизни Православной Церкви как в пределах Украины, так и за рубежом. В самые трудные, переломные моменты истории он находился в центре событий, не жалея сил и здоровья верой и правдой служил Матери Церкви. На Харьковском Соборе владыка взял на себя инициативу сделать то, что тогда не мог сделать никто — объединить Православие в Украине. Для всех нас митрополит Никодим является образцом истинного пастыря, который до конца остается верным Христу и Его Церкви».
О. Зінченко: “Дякувати Богу, Українська Православна Церква святкує не тільки одне з найбільших своїх свят, але й день Ангела видатного пастиря, сподвижника справи Божої. Справи владики Никодима надихнули на віру в Господа багатьох людей в усьому світі! Це людина, яка дарує світло людським душам. Сьогодні ми бачили віруючих, які з вдячністю і щирим почуттям синовньої любові прийшли привітати свого архіпастиря. Я щиро приєднуюсь до багатьох побажань, які лунали протягом цих святкових днів, і у свою чергу хочу побажати щастя, міцного здоров’я, щоб всі ми мали десятки років щастя слухати його проповіді, настанови, мудрі думки”.