Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2006. МИНСК. Состоялись II Международные Свято-Пантелеимоновские образовательные чтения, посвященные 130-летию со дня рождения и 10-летию прославления святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского

Тема нынешнего международного форума — «Духовное наследие отечественной медицины и образования для современности». Чтения организованы Белорусской Православной Церковью, Министерством здравоохранения и Министерством образования Республики Беларусь, ГУО Академия последипломного образования, ГУО Белорусская медицинская академия последипломного образования. Тематика Чтений:
- о смыслах служения в отечественной медицине и в образовании;
- пример святости в образе, жизни, и трудах архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого);
- духовно-нравственные границы врачевания с позиций Православия;
- врачевание словом — отечественная психолого-педагогическая традиция;
- духовность как основа физического и душевного здоровья;
- проблемы духовного воспитания в педагогике и медицине;
- опасность искажения образа Божия в современном человеке;
- духовный мир ребенка в современном мире.
В своем приветственном слове патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет отметил: «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский всей своей жизнью утверждал именно такую милосердную медицину, в которой нет ни лицеприятия, ни корысти, ни равнодушия. Сегодняшний мир болен, но болезни его не от старости, и страдания его — не от внешних причин. Образно говоря, диагноз всемирной болезни составляет духовный склероз, то есть — затвердевание совести, уплотнение тонкой ткани религиозного чувства и ее замена грубым полотном материальных земных забот. Лечение этой болезни человеческого рода трудно, но не безнадежно. Оно под силу тому, кто сознает ценность чистой и чуткой совести, радость трезвого религиозного переживания и покой духовного здравомыслия».