Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней: «Молитва Церкви спасает мир»

Митрополит Ириней всегда с радостью принимает журналистов. В этот раз его посетили репортеры самой крупной городской газеты «Днепр вечерний», с которыми владыка обсудил актуальные вопросы, волнующие современное общество.

— Владыка, нравственность нынче на таком низком уровне, что многие родители опасаются отпускать ребят в оздоровительные лагеря. Вы можете им что-нибудь порекомендовать взамен!
— У нас уже несколько лет действует православный лагерь «Покров». Там отдыхают как благополучные дети из верующих семей, так и невоцерковленные шалуны из интернатов. Надо сказать, что все дети прекрасно воспринимают режим православного лагеря с обязательностью утренних и вечерних молитв, с уроками христианского просвещения. В прошлом году невоцерковленные ребятишки, вернувшись из лагеря в интернат, научили своих одноклассников молиться и очень порадовали своих педагогов. У меня есть мечта сделать такой лагерь межсезонным. Пусть дети летом купаются и загорают, а зимой катаются с гор на лыжах. Климатические условия позволяют нам оздоравливать детей и зимой, и летом. К сожалению, пока нет финансовых возможностей. Собственно, в настоящий момент у нас нет даже своей базы. Мы арендуем их каждый год у разных организаций. Надеюсь, что Господь управит, появится спонсор, и мы сможем со временем принимать и оздоравливать гораздо больше детей.

— Многие наши юноши и девушки устремляются за рубеж на учебу, на заработки, вступают там в брак с иностранцами. Не теряет ли таким образом православная церковь своих прихожан!
— Напротив, приобретает. Пожив за границей, осмотревшись, молодежь начинает осознавать, что их окружают люди с определенными идеалами. Происходит переосмысление ценностей. Наши соотечественники за рубежом объединяются и создают православные приходы, а потом просят церковь направить туда священников.

— Владыка, вокруг проекта памятника святой великомученице Екатерине в нашем городе разгорелись страсти. Некоторые опасаются, что «под личиной памятника святой будет увековечена императрица Екатерина». Откройте тайну, это точно будет памятник святой или все-таки грешной императрице!
— Ну конечно же, это будет памятник святой великомученице Екатерине. Какие могут быть опасения, если на постаменте будет начертано: «Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас»!
А императрица Екатерина… Бог ей судья. Даже мыслей о ней не было, когда проектировался этот памятник. До смешного доходит. Говорят, даже не ознакомившись с проектом: а почему у нее корона на голове? Да не корона это, а терновый венец великомученицы. У ног ее колесо, на котором святую намеревались казнить. В руках великомученица держит крест. Императрица, хоть и была православная, но крест в руках никогда не держала.

— Есть мнение, что ставить памятники святым — не наша, не православная традиция, потому как мы почитаем иконы.
— Иконы — не помеха прославлять святых в камне и в бронзе. У нас есть замечательный памятник равноапостольному князю Владимиру в Киеве, в Симферополе — святому Луке (Войно-Ясенецкому), в Запорожье — апостолу Андрею Первозванному, в Святогорской лавре — Божией Матери.
Увековечивается память святых и в названиях географических. Например, Петропавловка названа в честь апостолов Петра и Павла. А сколько в нашей области Николаевок! И все они — свидетельство любви народной к угоднику Божьему, святителю Николаю.

— Но почему все-таки именно святая Екатерина считается покровительницей Днепропетровска!
— Как и каждый человек имеет своего ангела-хранителя, так и каждый населенный пункт имеет своего покровителя. Киев — архистратига Михаила, Санкт-Петербург — апостола Петра. В левый придел Преображенского собора (главного на момент основания Екатеринослава) были заложены мощи святой великомученицы Екатерины, поскольку императрица, названная в честь великой святой, пожелала увековечить имя великомученицы.
Недавно мы освящали место под храм в Магдалиновке и единодушно решили — пусть храм будет в честь Святой Марии Магдалины. И как же все радовались: у села теперь появится небесная покровительница!
Я много ездил по свету, много общался с людьми. Как-то на Мадагаскаре выступал по телевидению. Предварительно мне сказали, что в этом регионе нет православных. И вдруг на другой день после выступления ко мне подходит большая группа людей, человек тридцать, и просят меня через переводчика отслужить у них литургию. Оказалось, там жили православные греки. У них умер священник, и уже полгода не совершалась литургия в храме Успения Богородицы.
Мы пошли в магазин, купили пять хлебов, напоминающих служебные просфоры, я их освятил, сделал копием какие положено начертания и совершил литургию. Как были счастливы эти люди! Но самое удивительное заключалось в том, что литургия совершилась в день святого Лаврентия, который, как выяснилось, является покровителем этого острова (прежде он назывался островом Святого Лаврентия). Такие чудеса могут совершать святые покровители по нашим к ним молитвам.
Вот и святая заступница наша Екатерина будет помогать нам и защищать от всяческого зла. А какое огромное воспитательное значение для молодежи будет иметь сам факт установки памятника. Ведь житие великомученицы — такой замечательный пример для подражания. Юная девушка из богатой семьи, блестяще образованная, красавица, сказала родителям, что не выйдет замуж, пока не встретит жениха, превосходящего ее и богатством, и знатностью, и умом, и образованием. И она встретила своего Жениха и возлюбила Его всем сердцем своим, так что не пожалела ни жизни своей, ни красоты, ни молодости ради этой любви.

— Иногда говорят, что вот-вот случится конец света. Цунами, землетрясения, повсеместно растет преступность… На Евровидении совсем недавно победила группа с сатанистской символикой, в кинотеатрах идет антихристианский фильм «Код да Винчи» — это ли не конкретные приметы!
— Я думаю, что конец света и второе пришествие случатся внезапно. Сказано, что Земля в мгновение ока сгорит, Солнце померкнет, а живые и мертвые восстанут на воздусе. Когда это произойдет, никому не открыто, даже ангелам. Но частный суд над людьми совершается постоянно. Поскольку все мы смертны, и каждому предстоит пройти небесные мытарства.
Не надо уподобляться сектантам и выдумывать конкретные сроки, но и терять бдительность тоже не следует. Да, мы живем в тяжелое время, когда до предела загрязнилась окружающая среда, когда ядерный потенциал держав во много раз превышает необходимый для обороны, его вполне хватит и сегодня спалить Землю. Чтобы подольше не случилось непоправимое, нужно молиться. Молитва церкви спасает мир.

— А что нужно делать каждому из нас, чтобы спастись! Куда бежать и где прятаться!
— В Писании сказано: покайтесь! Христос посреди нас. Общение с Ним совершается в таинстве Евхаристии. Спасение не в том, чтобы искать, где бы укрыться (враг может настигнуть даже в горном монастыре), а в том, чтобы достойно нести свой крест на своем месте. Спастись можно везде, и отовсюду будет услышана Господом наша молитва.

— Но все же есть, наверное, какие-то более или менее приоритетные для Бога работы. Чем заниматься спасительнее всего!
— Всякое светское дело нужно воспринимать, как послушание. Прежде чем приступить к его исполнению, возьмите благословение у священника, молитвенно обратитесь к Богу за помощью. Чтобы иметь от работы радость, надо жертвенно трудиться и не воспринимать работу исключительно как средство обогащения.
Был такой случай. Как-то пришла ко мне одна монахиня и попросила: «Благословите поехать в Покровский монастырь».
Я говорю: «Езжай, но имей в виду, будут искушения».
Уехала она, а через две недели возвращается.
- Коров, — говорит, — заставляли доить, а я этого делать не умею.
- Что ж, у них там хозяйство, они вынуждены сами себя содержать.
- Отправьте, — просит, — меня в Золотоношу.
- Езжай.
Через десять дней вернулась.
- Что такое?
- Заставляли кастрюли чистить, а я хочу духовно расти.
Вот такое заблуждение. А спасение будет тогда, когда мы скажем: «Господи! Я принесу себя в жертву на любой работе, которую Ты мне пошлешь».

— И все же, как часто человек приходит в отчаяние от бесконечных проблем, возникающих на его пути. Жизнь тяжела, кругом предательство, обман. А что ждет после смерти — неизвестно…
— Это состояние — от недостатка веры. Человек верующий может стяжать радость даже в страданиях. Дорожка ко спасению ведь проторена. Маленький человечек, чтобы не упасть, должен держаться за руку взрослого. Почему мы не хотим взяться за протянутую нам руку Божию? И сразу появится желание жить и творить.
А что касается предательства, это Иудин грех. Участь того, кто предал Христа, была ужасна. Что толкнуло апостола на предательство? Во всяком случае, не нужда. Как правило, не нужда толкает на предательство и сегодняшних иуд. И участь их, если вовремя не покаяться, тоже ужасна. Но мстить предателям ни в коем случае не нужно, православные молятся за врагов своих, в этом наша сила.
Ко мне нередко подходят молодые люди цветущего возраста, но с потухшим взглядом. «Я не хочу жить», — сказал мне один из них. Но ведь жизнь бесконечна! И от того, как мы пройдем свой земной путь, зависит наша вечная участь. «Ты должен выстоять! — сказал я тому молодому человеку. — Должен карабкаться сам, насильно тебя никто не понесет». И этот взрослый человек вдруг заплакал. «Я жил не так!» — сказал он. «Но у тебя целая жизнь впереди и столько возможностей сделать ее благоуханной! Иди и впредь не греши!»
На глазах происходит преображение. Как много сейчас людей потянулось в храмы! Недавно церковь чествовала Угодника Божьего Николая. Целый день толпы народа тянулись в собор, и ни у одной из пяти храмовых икон не кончался людской поток. Все дороги ведут к Богу, а время на покаяние еще есть.

— Владыка, в заключение нашей беседы скажите несколько напутственных слов молодым.
— Старайтесь не упустить время. Оно, увы, быстротечно, и вернуть его невозможно. Дерзайте!
Беседу вела Любовь Громова,
газета «Днепр вечерний».