Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.04.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялось предпасхальное собрание духовенства

В актовом зале строящегося административного епархиального центра состоялось очередное предпасхальное собрание духовенства. Приветственным словом к благочестивому собранию священнослужителей обратился митрополит днепропетровский и Павлоградский Ириней и предложил рабочую повестку дня, план и порядок заседания.
Главной целью собрания была тема внутренней епархиальной жизни в связи с грядущими юбилеями и праздниками. Владыка призвал священнослужителей достойным образом представить нашу Церковь на поминальном дне 20-ой годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС и благословил городское духовенство принять участие в крестных шествиях 16 и 26 апреля. Основой в эти дни должна стать усердная молитва за богослужением о погибших героях.
Также Архипастырь ознакомил клир с программой очередного III Пасхального фестиваля на Монастырском острове, который будет проходить с 12 по 14 мая сего года и призвал духовенство принять в нем участие, сетуя на равнодушие к данному мероприятию. Владыка также поблагодарил настоятелей, оказывающих посильную помощь в строительстве административного центра.
Далее заведующая методическим кабинетом православной педагогики, преподаватель высшей категории Елена Рогова ознакомила священнослужителей с работой и пригласила желающих к сотрудничеству. В своем выступлении она затронула вопросы об участии духовенства в педагогическом семинаре в Запорожье, в котором приняли участие, как преподаватели воскресных школ, так и представители Министерства Образования Украины. Также она рассказала об основных документах преподавания региональной программы по христианской этике и высказала необходимость работы над дополнением курса по данному предмету на 2007-2008 учебный год для ее утверждения. Завершила она свое выступление информацией о работе методического кабинета при Свято-Тихвинском женском монастыре и о проведении круглых столов. В ходе собрания была утверждена комиссия из духовенства для курса-мониторинга по подготовке преподавателей христианской этики и дальнейшей работы над улучшением региональной программы.
Был представлен новый благочинный Магдалиновского округа. Обязанности будет исполнять настоятель новооткрытого прихода в честь равноапостольной Марии Магдалины районного центра Магдалиновка иерей Сергий Гребинюк. Следующими темами, стали: духовное окормление инвалидов и создание им удобств для свободного въезда в храмы, необходимость тесного сотрудничества с представителями власти, и в связи с годом защиты прав ребенка, он призвал клир возносить особое прошение о детях на Литургии и по возможности проводить благотворительные акции для сирот и инвалидов.
Секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский призвал священнослужителей к порядку и благочестию во время богослужения в праздничные дни, напомнил о соблюдении противопожарных и других мер предосторожности. По этому поводу он огласил информацию, предоставленную областной службой МЧС.
Владыка еще раз призвал благочинных к плодотворному сотрудничеству по работе над историко-информационном епархиальном справочником. Также Архипастырь коснулся в своем выступлении и насущных проблем возникающих на приходах. На собрании присутствовали и гости. Новый заведующий отделом религий в Днепропетровской области Николай Абраимов рассказал о взаимодействии Православной Церкви и государства в регионе и поздравил с наступающими праздниками.
В ходе собрания некоторые священнослужители выступили с социальными проектами. Протоиереем Алексием Гетьманом был поднят вопрос о создании благотворительных обедов и служебного комплекса, который бы оказывал необходимую помощь малоимущим. В конце собрания, Митрополит Ириней ответил на многочисленные вопросы присутствующих касающиеся пастырской практики и этики.

Пресс-служба Днепропетровской епархии