Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Максим Брусника. Международные новости за декабрь-январь

Международные новости за декабрь-январь

Православный мир

В Архангельске к Новому году построили ледяную колокольню
1 января в Архангельске состоялось открытие единственной в России колокольни изо льда. Созданное по мотивам сказки «Ледяная колокольня» северного писателя Степана Писахова 4-метровое ледяное чудо представляет собой огромный резной колокол, на создание которого ушли 5 тонн специально приготовленного льда и почти неделя работы.
В ледяной колокольне установлены настоящие колокола и чугунная опора для них. Звоны устроили специалисты под руководством Андрея Дьячкова, который является потомком знаменитого поморского сказочника. Первый концерт они дали в новогоднюю ночь, после чего позвонить в колокола смогли все желающие. Для самых музыкальных обещают провести мастер-классы. Создатели чудо-колокольни надеются, что она простоит до весны.
Архангельская школа звонарей является первой школой колокольного искусства в России. С 1975 году архангельские звонари восстанавливают звоны по всей стране. Благодаря их работе обрели свой голос звонницы таких храмов, как собор Василия Блаженного в Москве, Петропавловский собор в Санкт-Петербурге, были организованы и восстановлены звоны в Луцке, Суздале, Ростове-Великом, Борисоглебске, Иркутске, Валааме, Новгороде, Смоленске, Воронеже, Ярославле, других городах и регионах России, а также на Соловках. С 1996 года здесь ведутся работы по возрождению колокололитейного дела.

В Петербурге открылась экспозиция, посвященная Петропавловской крепости и ее собору
В Государственном музее истории Санкт-Петербурга открылась экспозиция, посвященная истории архитектурного ансамбля Петропавловской крепости. Более чем двухвековой процесс формирования уникального историко-архитектурного комплекса иллюстрируют 500 экспонатов из фондов музея: археологические находки, архитектурная графика, планы, карты и макеты, гравюры и фотографии. Экспозицию сопровождают мультимедийные программы и словарь фортификационных терминов.
27 мая 1703 года, в самом начале Северной войны (1700-1721), на Заячьем острове в устье реки Невы императором Петром I была заложена крепость Санкт-Питер-бурх, предназначенная стать форпостом России на Балтике. Новая крепость связывала воедино систему оборонительных сооружений, возведенных на берегах Невы и Финского залива для блокирования шведского флота. Представленные в экспозиции русские и шведские карты начала ХVIII века демонстрируют стратегически важное месторасположение Петропавловской крепости.
Однако крепость ни разу за свою историю не использовалась для оборонительных целей. Она получила новое назначение: стала ядром нового города — стремительно развивавшейся столицы России. Музейная экспозиция включает в себя планы Санкт-Петербурга разных лет, которые позволяют проследить, как менялась градостроительная роль Петропавловской крепости в ансамбле центра Петербурга.

В Вифлееме Рождество встретили свыше 15 тыс. паломников
В Вифлеем приехали более 15 тыс. паломников со всего мира, чтобы встретить Рождество. Верующие приняли участие в богослужении в церкви Рождества Христова, которое совершил Патриарх Иерусалимский Феофил.
Местная полиция ожидала в православную рождественскую ночь вдвое меньше паломников, чем в католическую. В базилике Рождества Христова Рождество отмечают трижды: вслед за католиками и православными в середине января праздник отметят представители Армянской апостольской церкви.

Нижегородская епархия отметит 300-летие со дня основания Саровской пустыни
Руководство Нижегородской епархии намерено торжественно отметить 300-летие со дня образования Саровской пустыни. Об этом журналистам 6 января сообщил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. По его словам, 2006 год станет знаменательным для Нижегородской области. «Преподобный Серафим Саровский совершал свои подвиги на Нижегородской земле. В 2006 году его обители исполняется 300 лет. Мы проведем всю необходимую подготовительную работу к этой дате и торжественно отметим этот праздник», — пообещал владыка Георгий.

Новгородские археологи проведут раскопки храма XV в. на территории Никольского Сокольницкого монастыря
В ходе работ в Никольском Сокольницком монастыре на Красном поле были найдены остатки каменного храма Свт. Николая, предварительно датированного второй половиной XV в. — первой третью XVI в. Напомним, что место монастыря было локализовано в ходе работ отряда в 2000-2001 гг.
Как сообщили в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, в 6 шурфах и траншеях были раскрыты фрагменты западной стены церкви с сохранившимся на несколько рядов кирпичной кладки порталом, остатки юго-западного и юго-восточного столбов церкви, хорошо сохранившийся первоначальный плитяной пол. Северо-восточная часть здания разобрана до основания фундамента, от восточной стены сохранились только лежни, заложенные под фундамент храма. Под лежнями зафиксированы сваи. К западу от основного объема прослежена западная стена притвора.
Видимо, храм представлял собой небольшую (около 8×8 м без апсиды) четырехстолпную одноапсидную постройку с широким притвором с западной стороны. По словам археологов, работы 2005 года дают возможность в дальнейшем приступить к раскопкам памятника широкой площадью.

Католический мир

Дом, в котором родился Бенедикт XVI, будет продан баварскому епископату за 3,5 млн. евро
Дом в южно-баварском городке Марктль-ам-Инн, где в 1927 году родился Папа Римский Бенедикт XVI, будет продан его нынешней владелицей баварскому епископату за 3,5 млн. евро. Об этом сообщает газета Frankfurter Neue Presse. По ее данным, продажа почти завершена. В «папском доме» разместится некий католический фонд. Владелица огромного дома, где родился нынешний понтифик, — врач Клаудия Дандль — решила продать его из-за беспокойства, доставляемого толпами христианских паломников, но непременно в хорошие руки, хотя бы и не по самой высокой цене. Как сообщалось, на «папский дом», построенный еще в XVIII веке, претендовали 30 потенциальных покупателей, в том числе арабский шейх, планировавший устроить в нем свою летнюю резиденцию и закрыть для посещения паломников, что противоречило планам его владелицы и местных властей. Дом предлагали купить за сумму до 5 млн. евро.
Клаудия Дандль купила «папский дом» в 1999 году и закончила ремонт в тот самый день, когда кардинал Йозеф Ратцингер был избран Папой Римским. «Здесь должен быть музей (обыкновенная семья здесь просто жить не сможет)», — решила его владелица, после чего занялась продажей дома.

Ватикан готовит масштабную административную и финансовую реформу
В скором времени Святой Престол намерен провести целый ряд реформ, цель которых — оптимизировать управление и сэкономить средства.
Во-первых, планируется 15-процентное сокращение штата. Не исключено, что будет расформирована швейцарская гвардия: на содержание ее 110 офицеров и солдат Ватикан ежегодно тратит три миллиона евро. Сокращение, как утверждают, коснется даже штата садовников. Уже известно о решении объединить пресс-службу Ватикана с Папским советом по делам СМИ. Во-вторых, решено не продавать, а сдавать в аренду ватиканскую недвижимость (это более 150 зданий, в которых размещены девять конгрегаций, три трибунала, 11 папских комиссий, десятки советов и префектур). К этому следует добавить здания, занятые штаб-квартирами принадлежащих Ватикану средств массовой информации, включая газету «Оссерваторе Романо», радио и телевидение. Ходят слухи, что Ватикан для погашения долгов даже решился на продажу произведений искусства. На аукцион, конечно, не выставят всемирно известные фрески из Сикстинской капеллы, пишет издание. Но речь идет о части бесценного собрания скульптур и картин, включая шедевры Леонардо да Винчи, которые собирали в течение многих веков предыдущие понтифики.
Уже давно не секрет: финансисты Ватикана едва сводят концы с концами, отмечает газета, поясняя, что доходы Святого Престола, которые формировались в течение 12 веков из налогов, получаемых с мест, растут медленнее, чем расходы. Ватикану приходится даже брать кредиты. Иначе ему не удастся содержать три тысячи чиновников и сотни церковных служб.
Еще в июле Коллегия кардиналов, которая помогает Папе Римскому в принятии экономических решений, уже обращала внимание понтифика на эту проблему. Все говорит о том, что Бенедикт XVI внял советам.

Бенедикт XVI подарил всем сотрудникам Ватикана рождественские подарки: четки и… бутылку «Мартини»
Папа Римский Бенедикт XVI подарил рождественские подарки всем сотрудникам Ватикана. Все 4233 человека, работающие в Ватикане, получили от понтифика к празднику бутылку игристого вина «Martini asti», четки и традиционный итальянский рождественский кекс «панеттоне».
К подарочному комплекту прилагается открытка с репродукцией картины неизвестного художника XVI века «Поклонение волхвов» из ватиканской капеллы св. Лаврентия. На обороте открытки помещен папский герб Бенедикта XVI и написанная его рукой цитата из св. Августина: «Проснись, род человеческий. Для тебя Бог стал человеком!» Каждую из открыток Папа подписал лично.
Предшественник Бенедикта XVI Иоанн Павел II также дарил своим подчиненным на Рождество пирог «панеттоне» и бутылку вина, однако в этом году Папа добавил к подарку еще и четки, на выполненном из металла центральном звене которых изображена Богоматерь с Младенцем на одной стороне и папский герб на второй.
Помимо подарков, все сотрудники Ватикана получат к Рождеству премию в размере месячной зарплаты, как того требует итальянское законодательство.

В Риме в одной из церквей настоятель выставил вертеп, в котором Младенца Христа окружают фигурки обнаженных женщин и трансвеститов
В Италии создали вертеп, который шокировал общественность. Дело в том, что Младенец Христос окружен в нем фигурками обнаженных женщин и трансвеститов. Авторы работы — известные производители рождественских украшений братья Скуотто из Неаполя. В настоящее время вертеп выставлен в церкви Сан-Джакомо в Риме, настоятель которой — падре Рафаэле — отказался убирать его, несмотря на возмущение верующих.
Защищая столь непристойное изображение сцены Рождества Спасителя, Сальваторе Скуотто заявил, что такие сценки — часть действительности. «Настоящий скандал происходит тогда, когда в вертепах используются фигурки бен Ладена или Джорджа Буша», — считает он.

В Бельгии из католического собора украдена деревянная статуэтка Девы Марии XVI в.
В городе Сент-Адриен на юго-западе Бельгии из главного собора украдена ценная деревянная статуэтка 16 века Девы Марии с Младенцем. Как сообщили местные СМИ, похитители вскрыли кованую решетку ниши, в которой находилась статуэтка. Настоятель церкви полагает, что кража могла произойти во время проведения на центральной площади города ежедневной ярмарки-продажи.

Юридический советник Ватикана предложил передать Иерусалим под международный контроль
Юридический советник Ватикана Давид Джагер выступил на международной конференции в Хайфском университете с резкой критикой политики Израиля по отношению к святым для христиан местам. По словам Джагера, существуют важные противоречия между соглашениями Израиля с Ватиканом об охране святых мест Христианства и израильскими законами, которые остались неизменными со времен британского мандата.
Израильское правительство отняло у суда право решать дела о землях, принадлежащих Римско-католической Церкви, сказал Джагер, и вызвало таким образом длительные юридические дискуссии, ведущиеся между Ватиканом и Израилем.
Представитель Ватикана также выразил недовольство тем, как администрация ПА относится к христианским святыням. Он сказал: «Иерусалим слишком важен, чтобы оставлять его судьбу в руках Израиля или палестинцев. Все решения, касающиеся дальнейшей судьбы Иерусалима, должны приниматься международным сообществом».

Кардинал Сильвестрини: Русская Православная Церковь и Китай являются основными объектами внешнеполитического интереса Бенедикта XVI
Развитие диалога с Китаем и Русской Православной Церковью — главные задачи понтификата папы Бенедикта XVI, заявил кардинал Акилле Сильвестрини, бывший префект папской Конгрегации по делам Восточных Церквей. Выступая в эфире итальянского телевидения, он обозначил приоритеты внешней политики Ватикана по итогам встречи Бенедикта XVI с представителями дипломатического корпуса, которая состоялась на этой неделе. В частности, А. Сильвестрини сообщил о стремлении понтифика начать новый этап в отношениях с Пекином и возобновить с руководством страны политические контакты, прерванные в 1951 году, вскоре после установления в КНР коммунистического режима. Сегодня власти Китая в качестве условия реанимации отношений требуют от Ватикана прекратить дипломатическое общение с Тайванем.
Если Китай, по словам кардинала, занимает первое место в списке политических задач папы, то в религиозном плане наиболее важными для понтифика являются отношения с Русской Православной Церковью.
«Налаживание диалога с православными верующими Московского Патриархата входит в число безотлагательных задач Бенедикта XVI», — подчеркнул кардинал.
Президент Папского комитета исторических наук начинает кампанию по реабилитации Иуды Искариота
Влиятельный клирик и известный журналист, входящие в ближайшее окружение Папы Римского Бенедикта XVI, намерены улучшить репутацию Иуды Искариота, апостола, предавшего Иисуса Христа. Ватикан предпринимает этот нетривиальный шаг с двумя целями: во-первых, пересмотр отношения к Иуде упрощает некоторые доктринальные проблемы, а во-вторых, это должно снизить напряжение между католиками и иудеями, резюмирует британская газета «The Times».
Возглавил кампанию по реабилитации Иуды президент Папского комитета исторических наук монсеньор Вальтер Брандмюллер, а помогать ему будет журналист Витторио Мессори, один из крупнейших писателей и журналистов, тесно связанный и с Иоанном Павлом II, и с Бенедиктом XVI.
Мессори дал пространное интервью итальянской газете «La Stampa», в котором объяснил, что пересмотр отношения к Иуде «решит проблему видимого отсутствия сострадания Христа по отношению к одному из своих ближайших учеников».
Монсеньор Брандмюллер намерен обратить внимание паствы на то, что без предательства Иуды не произошло бы ни казни Иисуса, ни его воскресения. Следовательно, Иуда и его преступление — это часть Божественного плана, направленного на спасение человечества через смерть и воскресение Сына Божьего.
Сторонники реабилитация предателя считают, что стереотипное отношение к Иуде (еврей, с легкостью предавший учителя за небольшую мзду) привело к возникновению устойчивого антисемитизма в среде католиков. Улучшение отношений между двумя конфессиями, между тем, является одной из главных задач нынешнего понтифика, уже сделавшего ряд беспрецедентных шагов в этом направлении. Разъяснение в новом свете роли Иуды пастве должно послужить этой цели.
Пересмотр отношения к Иуде в Ватикане также связывают с желанием Римско-католической Церкви подготовить паству к готовящейся первой публикации так называемого Евангелия от Иуды, апокрифического текста, найденного в середине XX века в Египте.

Ислам

Президент Ирана призывает мусульман готовиться к управлению миром
Последователи ислама сегодня должны быть готовы к тому, чтобы начать управлять миром, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. «Мы верим, что для ислама нет географических, этнических и национальных границ. Это универсальная идеология, ведущая мир к справедливости. Мы не боимся заявлять, что ислам готов к тому, чтобы управлять миром», — сказал иранский президент на встрече со студентами-теологами в городе Кум.
По словам Мехрана Риазати, бывшего иранского аналитика Центрального командования коалиционных сил в Багдаде, М. Ахмадинеджад также заявил, что мусульманам надо ожидать скорого возвращения шиитского имама Махди. Для того чтобы достойно встретить его, иранцам, по мнению президента, следует «превратить страну в могущественное и процветающее исламское общество и избегать разрушительного воздействия и излишеств Запада».
М. Риазати также обратил внимание на недавнее заявление председателя парламента Ирана, согласно которому некоторые люди из близкого окружения президента верят в то, что возвращение Махди случится уже в ближайшие два года, в связи с чем в стране необходимо начать строительство дополнительных гостиниц.
Согласно учению шиитов, двенадцатый, «скрытый», имам Махди, последний преемник пророка Мухаммеда, исчез в 941-м году, будучи ребенком. После своего возвращения, как верят шииты, он будет править на земле в течение семи лет: он должен придти во время Последнего суда для спасения мира и установления нового, исламского, мирового порядка.

Саудовский шейх-профессор из исламского университета призывает ненавидеть христиан, но… позитивно, без агрессии
Шейх Абд аль-Азиз Фазан аль-Фазан, профессор кафедры законов ислама в Университете аль-Имам, часто выступает в эфире саудовских телеканалов. В недавнем интервью для канала «Аль-Маджд» он прокомментировал суры Корана об отношении мусульман к христианам.
Как сообщает агентство MEMRI, в этом комментарии аль-Фазан заявил, что каждый правоверный мусульманин должен испытывать ненависть к христианам, но это чувство должно быть «позитивным». То есть обоснованным и неагрессивным.
По мнению шейха аль-Фазана, мусульманин должен ненавидеть любого, кто «исповедует учение Христа, сына Марии…, а тот, кто говорит «я не ненавижу его» — не мусульманин». Он подчеркивает, что такая позиция не является расистской, поскольку христиане не всегда отличаются от мусульман по таким признакам, как «цвет кожи, род, кровь, страна — они могут быть американцами, европейцами или китайцами».
Более всего профессор негодует по поводу того, что современные христиане допускают добрачные половые связи. Напомним, что год назад именно шейх аль-Фазан назвал цунами в Южной Азии «наказанием за гомосексуализм и разврат» на курортах. При этом он подчеркивал, что мусульмане ответственны перед Аллахом за прелюбодеяния немусульман даже более самих грешников, если не помешали им грешить.
Известен профессор-богослов и своими публичными рассуждениями о необходимости запрета женщинам-мусульманкам водить автомобили и другие транспортные средства.

Протестантизм
В Германии наблюдается повышение уровня религиозности
В этом году церкви в Германии на Рождество посетило значительно больше людей, чем в предыдущие годы. Согласно опросу, проведенному накануне праздника, встретить Рождество в храме собирались 69 % католиков и 59 % протестантов.
«Люди снова повернулись в сторону церкви», — говорит Вольфганг Хубер, епископ Берлина, глава совета Евангелистской церкви в Германии, слова которого приводит немецкая газета «Вельт». Его мнение разделяет епископ Ганновера Марго Кессманн: «Я радуюсь тому, что люди посещают службу. Это означает, что люди в нашей стране не забыли истинного значения Рождества. Это не бессмысленный зимний праздник, а день, когда на земле родился Сын Божий».
После того, как Папой Римским стал немец Бенедикт XVI, в Кельне прошел Всемирный день католической молодежи, а в Дрездене восстановили собор Богородицы. При этом в стране наблюдается рост интереса к религии, отмечает издание.

Английские школьники считают, что самая популярная личность в мире — Бог
По итогам опроса двух с половиной тысяч английских школьников в возрасте до десяти лет оказалось, что самым популярным британские дети считают Бога. Третью строчку рейтинга из десяти пунктов опрошенные отдали Иисусу Христу, а на второй оказался… форвард «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Уэйн Руни. Его коллега Дэвид Бэкхем идет следующим после Христа, занимая четвертую позицию. В десятку также вошли королева Англии, Гарри Поттер и Санта-Клаус.
На вопрос «Кем я хочу быть?» ответ «Хочу играть в футбол» занял третье место, совсем немного уступив вариантам «Хочу быть богатым» (1-е место) и «Хочу быть знаменитым» (2-е место).

По материалам электронных СМИ подготовил Максим Брусника