Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2005. КИЕВ. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обвинил в чрезмерных амбициях председателя Ривненской облгосадминистрации Василия Червония

«Ю.Луценко заявил об этом в связи с тем, что действующий председатель облгосадминистрации призывает жителей Ривного митингами встречать министра МВД только потому, что он не согласен с назначением начальника областной милиции.
«Я не собираюсь с ним согласовывать, потому что это было бы неправильно.
Милиция должна сотрудничать с властью, а не обслуживать ее. Кроме того, я ему откровенно заявил, что не дам превратить ривненскую милицию в филиал Волынской сечи — общественной организации казацкого типа, которая обслуживает политические амбиции господина Червония», — заявил Ю.Луценко. По мнению министра, именно это для председателя Ривненской облгосадминистрации было главной причиной, почему он противостоит МВД. Ю.Луценко также сообщил, что на данный момент есть новый начальник Ривненской областной милиции, которому В.Червоний предложил «зайти к нему в кабинет через окно на шестом этаже». «Его, мягко говоря, некорректное поведение, вызывает у меня множество эмоций, но я умею их сдерживать и не переходить черту так, как Василий Червоний», — отметил Ю.Луценко.
Комментируя ситуацию с попыткой захвата церкви в городе Острог Ривненской области, Ю.Луценко назвал правильными действия начальника областной милиции относительно невмешательства стражей порядка в эту ситуацию. «Милиция никогда не будет заходить в храм силой на стороне какой-либо из конфессий», — сказал Ю.Луценко. А относительно действий губернатора Ривненской области, Ю.Луценко выразил надежду, что «жители области дадут оценку на выборах этому явлению».
«Грани-плюс»