Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2005. КИЕВ. Благодарственный молебен на Владимирской горке примирил власть и оппозицию

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении архиереев и священников отправил благодарственный молебен на конец года минувшего и начало года грядущего возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру. По сложившейся традиции, на молебне присутствовали первые лица государства – председатель Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Юрий Ехануров, народные депутаты, лидеры политических партий, государственные и общественные деятели, тысячи православных верующих. Перед богослужением Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к присутствующим с наставлением, в котором призвал благодарить Бога за все Его благодеяния в прошедшем году и испросить благословения на год 2006-й. Общая молитва закончилась возглашением многолетия Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Владимиру, Президенту Украины, властям и всему украинскому народу. По окончании молебна присутствующие приложились к мощам святого равноапостольного князя Владимира, доставленным из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры специально по этому случаю.
В интервью Пресс-службе УПЦ премьер-министр Юрий Ехануров сказал: «Я каждый год приезжаю на этот молебен помолиться с Блаженнейшим владыкой. Молитва – дело глубоко индивидуальное, даже интимное, за что я молился – большой секрет, каждый молится о сокровенном. Но весьма знаковыми для нашего общества, испытывающему сегодня потребность в консолидации, являются такие события. Я благодарен Митрополиту Владимиру за ту роль, которую он играет в примирении и умиротворении украинского народа! Не случайно ежегодно мы собираемся возле памятника святому князю Владимиру, который является основателем нашей державы».
«Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру – это напоминание о наших истоках, и православных, и государственных. — сказала журналистам лидер прогрессивных социалистов Украины Наталья Витренко. — Сегодня здесь и представители власти, и многих политических и общественных организаций. Мы все молись Богу и святому Владимиру.Мы – оппозиционная партия, считаем власть обанкротившейся, разыгрывающей антироссийскую и антиславянскую карту. Но, вы видите, Блаженнейший Владимир объединяет всех».