Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.12.2005.КИЕВ. Палаточный храм у стен Верховной Рады отметил престольный праздник

В храме-палатке, расположенном в Мариинском парке напротив центрального входа в Верховную Раду, состоялся храмовый праздник. В сопровождении хора Киевской Духовной Академии и Семинарии Божественную литургию возглавил настоятель прихода иерей Олег Сирко. Ему сослужили священники Киева, а также иереи из Тернопольщины, которые прибыли на празднование памяти благоверного князя Александра Невского в сопровождении большого числа паломников из села Рохманив.
На общей молитве находился архиепископ Львовский и Галицкий Августин, который по завершении Литургии отслужил благодарственный молебен и совершил чин освящения креста, установленного возле алтарной части храма.
Крест был установлен в честь воспоминаемого праздника на месте разрушенного коммунистической властью храма Александра Невского. Провести праздник в кругу православных верующих пришли народные депутаты А. Болдырев, А. Голуб, Е. Самойлик и др., а также лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Н. Витренко.
Напомним, что палаточный храм у стен Верховной Рады почти два года назад был установлен православными села Рохманив Тернопольской области, у которых местные власти отобрали храм и передали его раскольникам-филаретовцам. Сейчас, несмотря на все судебные решения, церковь все еще не возвращена православным.