Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Владимир обратился с приветствием к учасникам V Международных Успенских чтений

Блаженнейший Митрополит Владимир обратился с приветствием к учасникам V Международных Успенских чтений

В приветствии Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в частности, говорится: «Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, всечестные отцы, братья и сестры, участники «Успенских чтений»! Приветствую вас в сердце Украинского Православия, в Святыне мирового значения – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре! В этом году «Успенские чтения» отмечают свой 5-летний юбилей. В исторической перспективе это небольшой отвезок времени, но, не смотря на это, «Чтения» прочно вошли в богословскую, научную и культурную сферы современной церковной жизни. Известные богословы, ученые, историки, все, кому не безразлична судьба Церкви, используют эту прекрасную возможность, чтобы встретиться, пообщаться по актуальным проблемам современной духовной жизни, выработать общие концепции ее укрепления и развития. Тема нынешних «Успенских чтений» — «Человек. История. Весть» — также актуальна. Пять лет мы уже живем в XXI-м веке. Ушедший ХХ-й век останется в истории веком секуляризации, отхода от Христа, Евангелия, христианских ценностей. Казалось бы, все усилия научного, технического и социального прогресса направлены для блага человека. Однако реалии жизни говорят об обратном. Человек, лишенный Благой Вести, духовной основы не способен использовать достижения этого прогресса для своего блага. Сегодня, в начале XXI-го века человеку необходимо напомнить кто он, откуда и куда идет. В этом плане чрезвычайно важной является миссионерская деятельность Церкви, катехизация.
Человек сотворен по образу и подобию Божию, и в наше время ему необходимо вернуть сознание Богосыновства, вернуть чувство ответственности за свою личную судьбу и за судьбу всего творения перед Богом, историей и своей совестью. Человек не только творение Божие, но и участник Божественного творческого процесса. От этого сознания зависит то, каким будет XXI-й век.
Божественное Откровение отчетливо свидетельствует, что, если мы хотим изменить мир к лучшему, мы должны изменить сначала себя, изменить свой внутренний мир, жить по Евангелию, по-христиански. А это значит постепенно возрастать, духовно совершенствоваться, уподобляться Христу. Он сам дал нам пример для подражания. А пример этот – всея Его жизнь, мышление, любвеобильное отношение к ближнему и окружающему миру. Искреннее желание следовать за Христом должно стать основой жизни человека – творца истории.
Святой апостол Иоанн Богослов свидетельствует: «Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин.5.20).
Желаю всем вам, возлюбленные во Христе участники V «Успенских чтений» помощи Божией в ваших трудах, плодотворной работы, терпения, сил, энергии и оптимизма. Призываю на вас благословение Божие.»