Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2005. КИЕВ. Лидер Партии регионов Виктор Янукович обратился к Президенту Виктору Ющенко с требованием защитить верующих Украинской Православной Церкви в Ровенской области

Пресс-служба Виктора Януковича распространила обращение, в котором, в частности, говорится: «Господин Президент, требую от Вас выполнить функции Гаранта Конституции и прекратить ярые преследования верующих Украинской Православной Церкви в Ровенской области. Местный председатель облгосадминистрации Василий Червоний издает распоряжения и осуществляет грубые действия, направленные на захват храмов Украинской Православной Церкви сторонниками неканонического Киевского Патриархата». По словам лидера Партии регионов, «эти откровенно средневековые действия абсолютно неприемлемы в цивилизованном европейском государстве. Вследствие провокационных актов местного представителя власти и разбоя, совершенного его воинствующими молодчиками, уже пролилась кровь». Янукович считает, что в регионе создается ситуация, вследствие которой «общество возвращается к началу 90-х годов, когда в межконфессионных стычках столкнулись представители разных церквей, представленных в Украине».
«Ныне относительно спокойная атмосфера может взорваться. И все это лишь потому, что у руководства Ровенской областью оказались безответственные люди, политики с авантюрными наклонностями», — отмечает лидер Партии регионов. «Считаю необходимым требовать немедленно принять меры, которые положили бы конец авантюрным решением ровенского областного руководства. Как гарант Конституции Вы должны решительно выступить в защиту законных прав граждан. В другом случае именно Вы будете нести ответственность за последствия возможных межконфессионных столкновений на Ровненщине, за фактическое начало межконфессионной войны в Украине», — заявляет Янукович.
Он также требует немедленного увольнения Василия Червония с должности председателя Ровенской облгосадминистрации, а также «прекращения разжигания межконфессионной вражды, недопущения отчуждения имущества (культовых сооружений и зданий) у законных собственников – общин Украинской Православной Церкви, отмены всех незаконных решений Ровенской облгосадминистрации».
«Остров»