Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии совершило паломничество по святым местам России

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, совместно с духовенством епархии и сотрудниками телестудии «Лествица» совершил паломничество по святым местам России. Паломники посетили Богородичный Пантелеимонов мужской монастырь в Щеглове Тульской епархии. Богомольцы побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и в Свято-Введенском мужском монастыре Оптиной Пустыни.
Насельники вместе с наместником архимандритом Венедиктом тепло встретили гостей из Украины. Митрополит Ириней в самом большом храме обители в честь Казанской иконы Божьей Матери совершил Божественную литургию. Во время Литургии архиерей обратился к братии обители с поучительным словом, призывая их достойно следовать по иноческому пути, по примеру прежних насельников Оптиной Пустыни. Владыка сердечно поздравил всех молившихся и пожелал монастырю духовного возрастания и процветания. После богослужения был совершен чин Панагии. В сопровождении наместника гости посетили Иоанно-Предтеченский скит, а позже казанскую Свято-Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордино, которую основал молитвами и трудами преподобный Амвросий Оптинский в 1884 году. Настоятельница обители игуменья Никона (Переягина) вместе с сестрами радостно встретили гостей и провели их по святыням монастыря.
По дороге в Дивеево митрополит Ириней посетил Муром, где приложился к мощам Муромских святых – Петра и Февронии. В обители гостей радушно встретила игуменья Тавифа с сестрами и преподнесла в дар о посещении подарки.
В Свято-Троицком Серафимо-Девеевском женском монастыре Нижегородской епархии паломники приложились к мощам преподобного Серафима Саровского. Митрополит Ириней, в сослужении монастырского клира и сопровождавшего его духовенства, в Свято-Троицком соборе совершил Божественную литургию и молебное пение.