Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.10.2005. ВИННИЦА. Церковь помогает МЧС обучать население правилам поведения на воде

Чего только не перепробовали спасатели в поисках эффективного информирования населения о противопожарной безопасности, об отравлении грибами, о поведении на воде, об обнаружении подозрительных предметов. Однако газеты, радио и телевидение не всегда доносят до сельского жителя (а порой и городского) всю информацию. А вот церковь сегодня является иногда чуть ли не единственным местом массовых собраний людей. И для многих именно священник — непререкаемый авторитет. Вот спасатели и решили подружиться со священнослужителями. «Во время проповеди, — рассказал пресс-секретарь Винницкой епархии диакон Вячеслав Демченко, — священник говорит о том, что жизнь — это дар Божий, что относиться к ней надо серьезно и беречь ее. А за равнодушное отношение каждый христианин будет отвечать перед Богом».
Говоря о милосердии, священник напоминает, что надо зайти к старушке по соседству и проверить, не дымит ли ее печка, чтобы та не отравилась угарным газом. Когда по области прокатилась волна отравления грибами, мы призывали рассказывать всем, а особенно родителям, о том, что детям запрещено есть грибы. Когда пошла тревожная статистика о гибели на воде, наши священники рассказывали о таких случаях, призывали беречь жизнь.
Из МЧС поступает информация и статистика, а в епархии ее обрабатывают. Своими силами распечатывают листовки с обращениями от имени владыки Винницкого и Могилев-Подольского Макария и начальника областного управления МЧС Украины в Винницкой области Игоря Рыхлицкого. Эти листовки расклеиваются около церквей. А благочинным района сообщают, на какие случаи надо обратить внимание. И батюшки потом это вставляют в свои проповеди.
Комсомольская Правда в Украине