Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2005. КИЕВ. Филарет Денисенко отметил юбилей своей раскольнической деятельности. Руководство страны не разделило его «радость»

В пятницу, 21 октября, в Киеве начались заранее анонсированные торжества по случаю 10-летия деятельности Филарета Денисенко в качестве «патриарха Киевского и всея Руси-Украины». В зале Национальной филармонии по этому случаю состоялись торжественное заседание и концерт.
Как отмечает интернет-газета «Оглядач», на мероприятии, «к удивлению присутствующих, не было первых лиц государства, как следовало бы, исходя из статуса юбиляра», а также «той поддержки, какую оказала УПЦ КП оранжевой революции». Приветствие от президента Украины Виктора Ющенко зачитал зампред его секретариата Иван Васюнык. Подарком от главы государства стал букет цветов, хотя, как пишет интернет-газета, «верующие церкви ожидали, что глава государства оценит деятельность главы церкви государственной наградой», сообщил тот же источник. Премьер-министр Украины на заседание также не пришел. Денисенко в своем выступлении с горечью отметил, что «прежняя власть не поддерживала Киевский патриархат, а новая – лишь немного поддерживает». При этом с особым нажимом произнесено было слово «трохи», сообщает «Оглядач». Кроме того, глава «УПЦ КП» объявил, что после неизбежного объединения с Украинской автокефальной церковью на Украине будет создана единая поместная церковь, которой и станет возглавляемый им «Киевский патриархат». При этом Украинская Православная Церковь «вскоре прекратит свою деятельность на территории Украины», по словам непризнанного патриарха Филарета, которые приводит газета «Коммерсант-Украина». Лидер неканонической церкви заявил, что Московский патриархат умышленно старается расколоть православие на Украине и оказывает давление на Константинопольского патриарха Варфоломея. При этом в заключение своей речи Денисенко выразил уверенность, что возглавляемая им организация «будет признана Вселенским патриархом в тот самый час, который укажет Господь Бог», информирует «Оглядач». В субботу празднование было продолжено двухчасовым приемом в одном из зданий украинского правительства. Наблюдатели обратили внимание на отсутствие представителей иных религиозных организаций, в частности, УАПЦ, которая, по заявлениям Филарета, вскоре должна неизбежно объединиться с «Киевским патриархатом». Завершились мероприятия в воскресенье литургией во Владимирском соборе. Большинство СМИ не отреагировали на «юбилейное празднование».
ИНТЕРФАКС-Религия